Технологическая карта урока «Про больших и маленьких. Викторина» 1 класс
Технологическая карта урока.
Окружающий мир
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 «г»
Тема: «про больших и маленьких. Викторина»
Цель: Цель урока: Формирование представления о разнообразии окружающего мира.
Планируемые результаты:
Предметные:
Познакомить учащихся с разнообразием форм появления потомства у животных.
Выяснить, как животные заботятся о своем потомстве (на примере поведения птиц).
Продолжить формировать навык устного рассказа по рисунку.
личностные:
-развивать речь, мышление, память и другие психические процессы;
- воспитывать бережное отношение к животным.
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование: Окружающий мир. учебник 1 класс. Федотова О.Н.
Этапы урока.
Методы и
приемы.
Хроно
метраж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты УУД
1. Орг момент.
1 мин
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
Настраиваться на
урок.
Регулятивные
УУД: принимать и
сохранять учебную
задачу,
соответствующую
этапу обучения.
2. Актуализация
знаний
- Помогите малышам: потеряли дети мам Без
родителей, одни попадут в беду. Помогите
малышам! Поскорей найдите мам!
1-2 слайды. Жеребенок тонконогий бойко скачет по
дороге.
Он такой скакун хороший – не догонит мама
…(лошадь).
3-4 слайды. Шею вытянул гусенок, озирается
спросонок.
Еле-еле соню-сына под крыльцом нашла …
(гусыня).
5-6 слайды. Верблюжонок у ворот маму жалобно
зовет.
Не бойся, не заблудится, придет домой
…(верблюдица).
7-8 слайды. Что стряслось у индюшат? Почему они
спешат?
У сарая за кадушкой червяка нашла …(индюшка).
9-10 слайды. Олененок-озорник за кустом к земле
приник.
Притаился тихо-тихо: пусть поищет … (олениха).
11-12 слайды. Забрели четыре брата в поле сладкого
овса
- Эй, пора домой, ягнята! Вас домой зовет …
Соединять мамы с
детенышем.
Отвечать на вопросы.
Коммуникативные
УУД: с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в результате
диалога или
игровой ситуации,
уметь рассуждать и
делать выводы;
уметь
аргументировать
свою точку зрения
(овца).
13-14 слайды. Купаться в речке страшновато,
Залезли в лужу поросята.
Умылась дружная семья – не узнает детей …
(свинья).
15-16 слайды. Куда бы спрятаться козленку?
Какой-то зверь летит вдогонку.
Не бойся! – это стрекоза. Прогонит вмиг ее
…(коза).
17 слайд. Малыши и мамы рады – снова вместе,
снова рядом.
И за помощь всех ребят малыши благодарят.
3.
Мотивационный
этап
Сегодня мы продолжим разговор о животных: о
больших и маленьких.
- Похож ли олененок на свою мать-олениху?
( Похож.)
- Похожа ли мать-свинья на своих поросят?
(Похожа.)
- А все ли детеныши животных похожи на своих
родителей? Это мы и выясним сегодня на уроке.
Высказывать свои
предположения.
Приводить примеры.
Отвечать на вопросы
Познавательные УУД:
установления
аналогий и
причинно-
следственных
связей, построения
рассуждений.
4. Изучение
нового
материала
20 мин
- Для этого мы отправимся на экскурсию в
весенний лес. Закройте глаза.
(Звучит фонограмма птичьих голосов).
- В небольшом озерке, поросшем тростником
множество икринок. Откройте глаза: вот таких.
(Икринки на слайде 18).
- Кто же появится из этих икринок?
( (Мнения детей разделились): рыбы, лягушки.)
-Правы те, кто назвал лягушек. Это лягушачья икра.
Давайте познакомимся, как из икринки развивается
лягушка.
(Просмотр фильма «Развитие лягушки)
- Быстро мчится под водой
Головастик молодой.
Отвечать на вопросы
по слайду.
Высказывать свое
мнение.
Смотреть фильм о
лягушках.
Личностные УУД:
понимать
необходимость
сотрудничества с
учителем, ребятами
в группе, паре;
понимать
необходимость
изучения
окружающего
мира.
Познавательные
УУД:
Головастики спешат
Превратиться в лягушат.
Б. Заходер. (слайд 19)
- Рассмотрим поподробнее, как идет развитие
лягушки, откройте учебник на странице 52,
рассмотрите левый рисунок.
- Кто появляется из икринки?
( Головастик.)
- Что появляется у головастика вначале?
( Задние лапки.)
- Что происходит с головастиком дальше?
( Вырастают передние лапки.)
- Когда головастик станет похож на лягушку?
( Когда у него отпадет хвостик.)
(Рассказ одного ребенка о развитии лягушки по
картинкам у доски слайд 20).
4
- Кого еще можно увидеть в весеннем лесу,
отгадайте!
Слайд 21. На большой цветной ковёр
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (бабочка)
- Как же размножаются бабочки? (слайд 22)
- Бабочки размножаются при помощи ряда
превращений. Сначала бабочка откладывает яйцо,
из яйца появляется личинка (гусеница), гусеница
становится куколкой, а из куколки выходит
взрослая бабочка .
- Похожа ли гусеница на бабочку?
( Не похожа.)
- Нам пора дальше.
Слайд 23. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Отвечать как
появляется
Лягушка.
Предполагать ответы
Высказывать и
объяснять свое
мнение.
Отвечать на вопросы.
установления
аналогий и
причинно-
следственных
связей, построения
рассуждений.
Познавательные
УУД:
- овладение
базовыми
предметными
понятиями,
- высказывать свое
предположение;
Познавательные
УУД:
анализировать
изучаемые объекты
окружающего мира
с выделением их
отличительных
признаков.
Ухватил за хвост, но – ах!
Удрала, а хвост в руках.
(ящерица)
Слайды 25-26. – Ящерицы откладывают яйца в
песок, почву, среди камней или гниющих листьев.
Яйца ящериц покрыты плотной кожистой
оболочкой. Из отложенных яиц выходят вполне
сформированные молодые ящерицы, внешне
похожие на взрослых ящериц.
Слайд 27. Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка в сказку загляни!
(рыбка)
- Как размножаются рыбки?
( Они откладывают икру. Из икринок появляются
мальки.)
Слайд 28.
- Молодцы, ребята. Но бывают такие рыбки,
которые не откладывают икру. Они сразу рождают
мальков, которые очень похожи на своих
родителей, только маленькие. Посмотрите, в первой
банке взрослая
рыбка – гуппи. А во второй – ее маленькие детки,
которые появились совсем недавно. Живут эти
гуппи в нашей школьной библиотеке, вы сможете
за ними там понаблюдать.
- А чьи голоса мы слышали в весеннем лесу?
( птиц.)
- Какие птицы прилетают весной?
( Гуси, утки, жаворонки, грачи, соловьи.)
- А как размножаются птицы? (Слайд 29)
( Они откладывают яйца.)
- А какие животные то же откладывают яйца?
Слушать учителя.
Коммуникативные
УУД:
- активное
использование
речевых средств и
средств
информационных и
коммуникационных
технологий (ИКТ)
для решения
коммуникативных
и познавательных
задач;
- готовность
слушать
собеседника и
вести диалог;
- излагать своё
мнение и
аргументировать
свою точку зрения
и оценку событий;
- осуществлять
взаимный контроль
в совместной
деятельности,
адекватно
оценивать
собственное
поведение и
поведение
окружающих.
( Ящерицы, змеи.)
- Правильно, но у птиц скорлупа яиц не кожистая, а
плотная и твердая, способная выдержать тяжесть
птицы-наседки. (Слайд 30)
У тетеревов, уток, гусей, лебедей, а также у
домашних птиц птенцы появляются на свет одетые
пухом, с открытыми глазами и могут через
несколько часов или на следующий день после
вылупления выйти из гнезда и даже бегать за
матерью. Таких птиц называют выводковыми.
У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов,
попугаев, воробьев, синиц и многих других птенцы
вылупляются беспомощными, со сросшимися
веками глаз и закрытыми ушными отверстиями.
(Слайд 31) Тело их голое или покрыто отдельными
пучками тонкого редкого пуха. Они не могут
держаться на ногах и долго не покидают гнезда.
Такие птицы гнездовые. Родители выкармливают
их продолжительное время, даже после того как
они, выскочив из гнезда, начнут перепархивать с
дерева на дерево. Когда молодежь станет лётной,
кормлениепрекращается.
Рассмотрите рисунок в учебнике на странице 53.
Похожи ли птенцы на своих родителей?
( Только что появившиеся птенцы на своих
родителей мало похожи.)
Смотреть и
анализировать
изображения на
слайде.
Рассматривать
рисунок в учебнике.
Познавательные
УУД:
- овладение
логическими
действиями
сравнения, анализа,
обобщения,
Закрепление
знаний
Итог урока.
5 мин
(Дети делятся на четыре группы по 7 -8 человек, во
главе каждой – эксперт, который будет отвечать от
имени группы.)
- А сейчас соберем научный совет. Соберитесь
каждая группа около своего эксперта. Каждая
группа получает свое задание.
1 группа. Как из икринки получается лягушка.
Делиться на группы.
Работать в команде.
Личностные УУД:
понимать
необходимость
сотрудничества с
учителем, ребятами
в группе, паре;
понимать
Зачем головастику хвост?
2 группа. Превращения бабочки. Гусеница и
бабочка – это одно и то же?
3 группа. Кто откладывает яйца? Собери картинку.
К каким птицам относится птенец: выводковым или
гнездовым?
4 группа. Как вы думаете, каким рождается птенец
дикого гуся? Нарисуйте.
(Выступления экспертов каждой группы)
- Нам пора возвращаться с экскурсии. Вы узнали
много нового из жизни животных. Похожи ли у
животных дети и родители?
(- Не у всех животных дети похожи на своих
родителей.
- У лягушки сначала появляется головастик,
похожий на рыбку, только потом у него отрастают
лапки, а затем отпадает хвост, и он становится
похож на взрослую лягушку.
- У бабочки из яиц появляется гусеница, которая
превращается в куколку, лишь затем появляется
бабочка.)
- Есть еще один вопрос, который я хотела бы вам
задать: когда еж не колется? На этот вопрос вы
можете найти ответ в хрестоматии «Окружающий
мир» на странице 64. Рассказ называется «Колючая
семейка». Но на этот вопрос вы ответите на
следующем уроке.
Выполнять задания.
Рисовать картинки на
заданные темы.
Отвечать на вопросы.
необходимость
изучения
окружающего
мира.
Познавательные
УУД:
установления
аналогий и
причинно-
следственных
связей, построения
рассуждений.
Рефлексия.
1 мин
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Отвечать на вопросы
учителя.
Анализировать
полученные знания
во время урока.
Познавательные
УУД:
- освоение основ
познавательной
рефлексии;