Интегрированное занятие "Путешествие по Казахстану"

ЖБМ «Чайка» балабақшасы
«Қазақстан бойынша саяхат»
интегралдық сабақ (ЭМҰҚ, ағылшын тілі, жаратылыстану)
«Путешествие по Казахстану»
интегрированное занятие (ФЭМП, английский язык,
естествознание)
Воспитатель: Захарова Н.Н.
Учитель английского языка: Смирнова А.С.
Петропавл 2017 жыл
Интеграция образовательных областей: «Познание» (Ф.Э.М.П,
ознакомление с окружающим миром), «Коммуникация» (английский
язык)
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная,
продуктивная.
Тема: закрепление состава числа до 10, закрепление порядкового счета до 10
и обратно на двух языках (русский, английский), и названия геометрических
фигур, решение простых задач.
Цель: закрепить знания состава числа в пределах 10; умение решать простые
задачи и записывать их; закрепить умение сравнивать числа и читать
неравенства, используя знаки «<» и «>»; умение набирать 10 тенге монетами
разного номинала; закрепить в дидактической игре «Собери печенье в
коробочку» названия и 4 свойства фигур на двух языках(английский
русский) с блоками Дьенеша, закрепить знания и умение описывать фрукты
на английском языке в дидактической игре «Угадайка» на планшете;
формировать знания о том, что наша страна Казахстан; закреплять названия
городов Казахстана, столицу и знания их своеобразных
достопримечательностей; закрепить представление о продукции,
выпускаемой предприятиями Казахстана и развивать интерес к городам
нашей страны и желание больше знать о Родине; повторить виды транспорта;
воспитывать аккуратность во время записи; тренировать внимание и
зрительную память; воспитывать любовь и чувство патриотизма к своей
стране.
Оборудование и материалы: блоки Дьенеша, планшет,ноутбук, карточки-
схемы, рекламные постеры, монетки от 1 до 10, таблицы неравенств,
картинки с изображением транспорта, фруктов, рыб.
Словарная работа: маленький, большой, толстый, тонкий, Байтерек, Думан,
Хан Шатыр, небоскреб, океанариум.
Билингвальный компонент: big, small, red, yellow, green, blue, orange, brown,
rectangle, triangle, square, circle, oval, apple, pineapple, banana, kiwi, sweet,
round, healthy.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости мы пригласили Дашу и
Башмачка. Они живут в другой стране, а называется она Великобритания.
Как вы думаете, чем можно будет занять наших гостей, как их развеселить?
(Дети отвечают) Я предлагаю показать нашу страну, согласны?
Воспитатель: Ребята, Великобритания находится очень далеко от нас, но в
современном мире люди могут общаться, преодолевая любые расстояния, им
на помощь приходит интернет. И мы пообщаемся с нашими гостями по
скайпу. Воспитатель открывает ноутбук, появляется картинка с героями -
окно разговора в Skype на экране.
Учитель английского: Ребята, поздороваемся с гостями на английском,
русском и казахском языке. Дети представляются: «Hello, my name is Masha.
Hello, my name is Artur.»
Воспитатель: Дорогие гости, сегодня мы хотим познакомить вас с нашей
страной. Ребята, как называется наша страна? (Казахстан)
В Казахстане много разных городов, в некоторые из них мы сегодня
отправимся в путешествие и покажем нашим друзьям их
достопримечательности. Начнем путешествие с юга страны, в городе
Алматы. Это очень далеко, поэтому предлагаю отправиться туда на
самолете. Какой это вид транспорта? (Воздушный)
Учитель английского: Как будет «самолет» по-английски? (Airplane)
Воспитатель: Представьте, что вы в самолетиках. Готовимся к взлету.
(Дети становятся на 1 колено). Заводим моторчики, полетели. Самолеты на
посадку. Дети останавливаются.
Появляется слайд-шоу на экране, виды города Алматы.
Воспитатель: Алматы - самый большой город Казахстана. В нём почти
1 500 000 млн человек. Здесь очень много университетов, школ, театров,
музеев, спортивных комплексов. Один из них высокогорный каток Медео,
самая высокая телебашня в г. Алматы. Раньше этот город был столицей РК,
затем ее перенесли в центральную часть нашей страны. Развлечений для
детей тут масса. Есть большой цирк, можно посетить театры, парки, а кто
хочет, может прокатиться по канатной дороге в маленьких вагончиках в
горах Коктюбе. Можно даже летом в горах покататься на коньках на
высокогорном катке Медео, а если хотите – на лыжах в горах, а еще на
катерах, катамаранах прокатиться по реке Или.
Воспитатель: Алматы по-другому называют город-сад. Здесь много
фруктовых садов, в которых растут яблоки, груши, сливы, виноград,
абрикосы, персики.
Появляется слайд-шоу на экране, фруктовые сады Алматы и обработка
яблок.
Воспитатель: В Алматы выращивают особый, вкусный сорт яблок
«Апорт».
Запускается слайд-шоу, появляется картинка со сбором урожая, яблоки в
ящиках.
Воспитатель: Ребята куда собирают яблоки? (в ящики) Как их много было в
ролике! А вы умеете считать, сможете сосчитать собранный урожай? (Да!)
Вспомним счет до 10 и обратно.
Дети вспоминают счет до 10 и обратно на русском и английском языках.
Воспитатель: Я буду читать задание, а вы считайте:
Абрикосов собрали 14 < .. <16 ящиков
Винограда 15 < .. < 17 ящиков
Груш 10< .. < 12ящиков
Яблок 9< .. < 11 ящиков
Переходим к следующему изображению в слайд-шоу, яблоки.
Учитель английского: Ребята, посмотрите, какие красивые плоды. Опишите
их на англ. Red\yellow\green apple, Big\small apple,
tasty\healthy\sweet\rich\round apple.
Учитель английского: Ребята, а вы ведь знаете и другие названия фруктов на
английском языке? Давайте проверим ваши знания и пройдем тест-игру с
фруктами на планшете.
Включаем игру на планшете, и дети отвечают на несколько вопросов. Дети
проговаривают перевод фруктов на русский язык и выбирают верную
картинку из 4 возможных вариантов.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, куда этот большой урожай фруктов
пойдет? (повезут фрукты по магазинам, на рынки, в детские сады, больницы)
Правильно, урожай повезут в магазины Казахстана, а так же в соседние
страны: в Россию, Беларусь.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что можно сделать на
перерабатывающих заводах из этих фруктов?
Дети: фруктовое варенье, джемы, пастилу, соки.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам пройти к витрине с соками.
Посмотрите, какие соки изготавливают на Алматинских предприятиях
Джуси, Раимбек, ДАДА, ОК. Предлагаю прорекламировать соки так, чтобы
наши гости поняли, какие они свежие, вкусные и полезные.
Учитель английского: Но сначала, поделитесь с нами, какой сок ваш самый
любимый! Какой вы любите пить?
Дети: I like to drink pear\apple\tomato\orange\banana\strawberry juice.
Воспитатель: Молодцы, а теперь всё-таки прорекламируем наши любимые
соки!
Дети:
1. Сок очень вкусный, с сочной мякотью, содержит пищевые волокна, в
т.ч. клетчатку, полезные для пищеварения.
2. Сок без консервантов и красителей, разработан специально для детей
дошкольного и школьного возраста.
3. Впервые в Казахстане собрали отборные сорта яблок из экологически
чистых садов. Raimbek создали новый сок Juicy Алматинское яблоко,
сок получился вкусным, полезным.
4. Еще спелые в казахстанских полей отправляются на производство
томаты и на ваш стол попадает Juicy томат.
5. Выпив сока Джуси пакет ты укрепляешь свой иммунитет.
6. Жизнь хороша, как ни крути. Выпей сок фирмы Раимбек и не грусти.
7. Витаминный сок ДАДА казахстанцы пьют всегда.
8. В жару или стужу, в снег или в зной, фруктово-ягодные соки ДАДА
бери с собою в дорогу всегда.
9. Получил заряд энергии порцию витаминов в соках Раимбек – так и
живи еще 100 лет.
10. Джуси мультифрукт - мечта любого апельсина.
11. Соки из фруктовых садов Алматы рекомендуют только своим друзьям.
Воспитатель: А теперь на память постройте РЕКЛАМНЫЙ ПОСТЕР.
Дети выкладывают из больших кубов картинку Алматы и фруктовые сады.
Воспитатель: Ребята, гости благодарят нас за интересный рассказ, а сейчас
мы отправимся в столицу нашей родины, Астану. В Алматы мы летели
самолетом, а в Астану поедем на поезде, какой это вид транспорта?
(Наземный, железнодорожный)
Учитель английского: Ребята, а как будет «поезд» по-английски?
Дети: Train!
Воспитатель: Что надо сделать перед тем, как сесть в поезд?
Дети: купить билет, на котором будет номер вагона.
Воспитатель: а чтобы определить номер вагона, нужно решить пример на
колесиках.
Дети берут билетики и, подумав, называют номер вагона. Доказывают
составом числа.
Дети садятся в поезд и под веселую музыку «едут в Астану».
Запускаются слайды с видами современного города Астаны.
Воспитатель: Столица расположена в центре Казахстана.
Проживает здесь около 100 национальностей, столица молодая, архитекторы
создают здесь уникальные здания архитектурные ансамбли.
Дети:
«Астана - фантастический город,
он похож на роскошный цветник!
В летний зной иль в ноябрьский
холод,
красотою своей многолик
«Расцвел в степи, как в сказке,
Прекрасный город-сад,
Гиганты-небоскребы на площади
стоят.
Над городом поднялся красивый
Байтерек!
Он - символ обновления большой
моей страны,
Не призрак, не видение, он -
гордость Астаны
Воспитатель: А теперь ребята нам расскажут, что им известно о
достопримечательностях Астаны.
Дети: В центре Астана находится очень высокая башня Байтерек. Байтерек
символ нашего счастливого будущего это сказочное дерево. По
преданиям казахского народа, на берегу Мировой реки растет Древо Жизни,
которое называется Байтерек. К этому дереву летит Самрук - священная
птица счастья, чтобы снести в гнезде на его вершине золотое яйцо. Яйцо
символизирует Солнце, дарующее жизнь и надежду.
Дети: Общая высота башни составляет 97 метров. Внутри башни проходит
лифт, который может поднять посетителей на высоту 86 метров, где
находится панорамный зал с прекрасным видом на Астану.
Дети: К тому же в зале разместились деревянный глобус с 17 лепестками,
символами всех религиозных течений мира, и оттиск ладони Нурсултана
Назарбаева первого Президента Казахстана. А рядом с Байтереком со всех
сторон - Дворец Президента 2003г, Ак-Орда. В этом бело-голубом здании
подписываются самые важные для страны документы, принимаются
делегации из всех уголков планеты.
Воспитатель:
«Мы гуляем по столице!
Всюду радостные лица!
Чтоб увидеть океан,
Отправляемся в Думан
Культурно-развлекательном центре Думан размещается океанариум с
настоящей морской водой. В нем размещены 13 огромных аквариумов с
разными видами рыб, морских звезд, крабов, омаров, морских коньков.
Разные морские рыбы: рыба-лев, акула, губан, рыба-хирург, рыба-клоун и
много других рыб. Здесь всегда много посетителей! Всем интересно
посмотреть на подводный мир.
Учитель английского: Ребята, посмотрите, а две последние рыбки вам
никого не напоминают?
Дети: Да, это персонажи из мультфильма в Поисках Немо: рыбки Немо и
Дори.
Воспитатель: Именно! Предлагаю посмотреть на картинку: рыба-клоун
НЕМО и рыба-хирург ДОРИ устроили соревнование: кто быстрее доплывает
до водорослей. Рыба-клоун НЕМО доплыла за 9 секунд, а рыба-хирург ДОРИ
за 6 секунд. Кто же из них быстрее? Почему?
Дети: Хирург быстрее, ему понадобилось меньше секунд.
Воспитатель: А на сколько секунд раньше приплыла рыбка-хирург?
Дети: на 3, 9 состоит из 6и3.
Воспитатель: Ну что, нам пора дальше показывать достопримечательности
нашим гостям! Давайте построим РЕКЛАМНЫЙ ПОСТЕР.
Воспитатель: Отправляемся в следующий город Костанай. (показываем на
карте). Какие виды транспорта вы знаете? Предлагаю дальше поехать на
наземном, общественно-пассажирском транспорте – автобусе!
Учитель английского: А как по-английски будет «автобус»?
Дети: Bus!
Воспитатель: Для начала, давайте определим, кто на каком месте будет
ехать, а для этого решим задачу. (Состав числа, дети вписывают цифры в
окошках автобуса)
Учитель английского: Справились! Молодцы! Вы готовы? Поехали!
Едем под песенку на английском языке The Wheels on the bus, по кругу танец-
разминка.
Воспитатель: Стоп. Остановка! Пойдемте гулять! Костанай это город,
который раньше был крупным торговым центром и был одним из важных
звеньев пути, связывающего Азию и Россию. В то время Костанай
представлял собой большую ярмарку, двухэтажные деревянные дома, в
воздухе стояла пыль, и улицы были покрыты песком. А сейчас это красивый,
современный город, который очаровывает своей архитектурой.
Воспитатель: На какое предприятие Костаная хотелось бы отправиться
всем детям?
Дети: на фабрику Баян Сулу где производят кондитерские изделия! Более
40 лет радует фабрика своих покупателей вкусной и качественной
продукцией. На предприятии выпускаются более 200 наименований
кондитерских изделий. В декабре фабрика была победителем на конкурсе
«Лучший товар Казахстана» Каких только сладостей здесь нет: и карамель, и
арахис в какао, шоколадные конфеты в фантиках и в коробках, и мармелад,
множество печений, вафлей, рулетов и пряников!
Воспитатель: Ребята хотите отправить Даше посылку с печеньем? Нужно
собрать в коробочку печенье по карточкам-символам. Дети читают их на
английском и русском языках и складывают блоки Дьенеша в коробки. Дети
выполняют задание, отвечают на вопросы воспитателя и учителя.
Воспитатель: Кому какие сладости нравятся больше?
Дети отвечают.
Воспитатель: А теперь построим РЕКЛАМНЫЙ ПОСТЕР и
прорекламируем для всех гостей продукцию, чтобы им тоже захотелось ее
попробовать.
Дети:
1. Шоколад с теплом традиций.
2. Высокое качество! Изысканный вкус!
3. Пусть всегда будет вкусно!
4. Со сладким праздник в вашем доме!
5. Вкусная жизнь по лучшим рецептам
6. Продукция в лучших традициях!
7. Отведал рулета настоящего, угости друга, рядом стоящего!
8. Сладкого много не бывает!
9. К чаю сласти – в доме счастье!
Воспитатель: На какой фабрике вы побывали? В каком городе она
находится?
Дети: На фабрике Баян Сулу в городе Костанай!
Воспитатель: А сейчас мы отправимся на нашу малую родину в северный
Казахстан. В город….?
Дети: Петропавловск!
Воспитатель: Предлагаю поехать на машинах.
Учитель английского: «Машина» по-английски?
Дети: Car!
Воспитатель: Заняли места, взяли руль! Поехали! Под песенку Би-бика.
Друг за другом по кругу.
Под спокойную мелодию рассматриваем пейзажи СКО на слайд-шоу.
Воспитатель: Земля СК богата разной растительностью, у нас есть поля,
засеянные хлебом, овощными культурами, степи, покрытые родными
травами и цветами, леса, сосновые боры, еловые и березовые, смешанные.
Воспитатель: Вот мы и доехали до нашего города. Посмотрите на слайды и
скажите, что есть у нас в городе? Нравится ли вам наш город?
Дети: Многоэтажные здания, театры, скверы, фонтаны, телебашня,
аквапарк, пляж пестрое, школы, университет, мост и река.
Воспитатель: Вы устали немного в дороге, а где у нас в городе можно
отдохнуть, развлечься, хорошо провести время?
Дети: В аквапарке, кафе, в парке культуры и отдыха.
Воспитатель: В нашем городском парке культуры и отдыха посажено
много видов деревьев, кустарников, цветов, разбито много газонов. Какие
виды деревьев и кустарников вы знаете? Видели в парке? (Сосна, ель, клен,
тополь, осина, рябина, липы, ясень, вяз, вишня, черемуха, березы. Розы,
георгины, фонтан) Для детей много аттракционов: паровозики, машинки,
веселые горки, карусели, батуты, новое колесо обозрения.
Воспитатель: Вы любите посещать наш парк? А что нужно сделать, чтобы
прокатиться на аттракционах?
Дети: купить билеты.
Воспитатель: В очереди за билетом на колесо обозрения стоят 4 мальчика и
6 девочек. Сколько всего детей стоит в очереди? (10) Почему? (10 состоит из
4 и 6)
Дети записывают решение задачи.
Воспитатель: Цена билета для прыжков на батуте 10 тенге. Сколько и
каких монет нужно взять, чтобы набрать 10? (2,2,2,2,2; 5+2,2,1 и тд)
Дети набирают каждый по 10 в любом варианте.
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы пришли в парк в 2 часа дня, а
ушли из парка в 7 часов. Сколько по времени мы пробыли в парке? 5 часов
Почему? (7 это 5 и 2)
Воспитатель: Ребята, вам нравится наш парк? Да! Сделайте
РЕКЛАМНЫЙ ПОСТЕР и прорекламируйте наш парк для гостей.
Дети:
Если хочешь посмеяться,
В парк приди к нам покататься!
Нам теперь известно,
Как тут интересно!
С Евой, Машей и Артуром
Мы взобрались на батут,
Прыгать стали выше ,выше
Выше голубей на крыше.
В выходные мы решили,
В парк приехать поскорее
Покататься мы хотели
И пришли на карусели
Чтоб лететь навстречу ветру,
Обгоняя километры
В парке нашем на качели
Прокатиться мы присели
Облака, деревья, дом:
Всё качается кругом
Если хочешь прокатиться,
Так не бойся же, садись
Только помни, ты не птица!
Крепче ручками держись!
Учитель английского: Конечно, после такой рекламы наши гости захотят
посетить наш парк! А теперь, я хочу узнать, а какие сладости вы кушаете,
когда гуляете в парке? Кто что предпочитает?
Дети: I like to eat ice-cream! I like to eat popcorn! I like to eat donuts! I like to
eat jelly beans! I like to eat cotton candy!
Учитель английского: Все эти угощения без труда можно найти в нашем
парке! Молодцы!
Воспитатель: Ребята, каждый человек должен не только любоваться своей
родиной, но и стараться сделать ее более красивой, чистой, богатой, мирной.
Дети встают в круг, передают сердечко из рук в руки и говорят «Я горжусь
тем, что в моей стране….
1. Красивая природа.
2. Много животных и птиц.
3. Люди могут разговаривать на разных языках.
4. Что мы живем мирно.
5. Есть разные полезные ископаемые.
6. Есть много школ и детских садов.
7. Мы кушаем полезные, вкусные фрукты, овощи, пьем соки.
8. Много озер, рек.
9. В парках много аттракционов.
10. У детей много игрушек.
11. Много молока и молочных продуктов.
12. Я горжусь, что в Казахстане мы живем счастливо»
Воспитатель: Даше понравилось путешествие по нашей стране, она вас
благодарит и обязательно приедет в Казахстан!