Интегрированное занятие "Заюшкин огород"

Интегрированное занятие во второй младшей группе.
Тема : «Заюшкин огород»
Задачи:
Обучающие:
Учить различать и правильно называть овощи в натуральном виде, на
картинках (формировать способность к обобщению);
определять предмет по форме (на ощупь);
соединять вершки и корешки;
Учить создавать образ репки в технике обрывной аппликации.
Развивающие:
упражнять детей в согласовании слов в предложении.
Воспитывающие:
Вызвать желание работать группой.
Ход занятия.
В ль: Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел! (показывает игрушку вороны
с письмом в клюве) Она принесла нам письмо:
« Ребята, мне очень нужна ваша помощь. Сильный ураган налетел на мой
огород и перемешал между собой все овощи, помогите мне их разобрать.
Ваш друг Зайчик.»
В ль: Ребята, что будем делать?
Дети предлагают помочь зайчику.
В ль: Я согласна с вами , но прежде чем мы отправимся на помощь зайчику,
давайте вспомним, какие овощи мы знаем.
Воспитатель показывает на телеэкране слайды с изображением овощей (
обязательно с листьями)
Дети называют их, говорят где они растут ( в земле или над землей)
В ль: Молодцы, вы все правильно ответили. Теперь мы обязательно
поможем зайчику.
Воспитатель проводит детей в другую комнату, ковер которой оформлен под
огород: нарисованы грядки с листвой моркови, свеклы, огурцов, картошки,
помидоров.
Рядом с грядками стоит мешочек с овощами и игрушка зайчика.
Дети здороваются с зайчиком, и он через воспитателя объясняет, что овощи
все собраны в мешок и просит их посадить обратно на грядки.
Воспитатель дает каждому ребенку возможность на ощупь определить,
какой овощ находится в мешочке.
Если ребенок ошибся, овощ возвращают в мешок.
Если ребенок правильно называет, он берет его и « сажает» на грядку ,
подбирая нужную листву. Каждому ребенку дается возможность 3-4 раза
выбрать овощ.
Во время работы воспитатель задает уточняющие вопросы: « Где же вырос
этот овощ Заслушивает ответы детей, помогает им высказать мысль,
повторить правильно построенное предложение.
Применяется прием шутки:
« Морковка оттого такая красная, что ее солнышко любит. Она ведь вот так,
острым концом вверх растет, не так ли?
А огурец такой большой вырос потому, что он в земле, как картошка,
прячется, люди его не видят, пока не выкопают, да ?
Свекла растет на кусте, как помидоры?»
Выслушав возражения детей, воспитатель дает им возможность
самостоятельно выбрать место на огороде для овоща.
В ль: Ребята, Зайчик говорит, что нет еще одного овоща , который рос на
его огороде. А какого, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Дед её тащил из грядки,
Но один не смог достать
Все тянули по порядку
Раз, два, три, четыре, пять
Но она сидела крепко
Кто она ? Конечно … (репка)
А вот и репка! (Воспитатель показывает детям силуэт репки светло желтого
цвета.)
Только вот репка не совсем спелая, бледная.
А какого цвета спелая репка?
Да, она ярко желтая, с оранжевым бочком, и мы с вами поможем сейчас репке
поспеть.
Но я вижу вы немного устали, давайте проведем физкультминутку:
Вот мы репку посадили( наклониться)
И водой её полили (имитируют движения)
А теперь её потянем ( имитируют движения)
И из репы кашу сварим (имитируют движения)
И будем от репки здоровые и крепкие ( показать силу).
Молодцы! А теперь я покажу вам, как сделать репку спелой – преспелой.
Нужно взять полоски бумаги ярко – желтого и оранжевого цвета, разорвать
их на кусочки и приклеить их.
А какого цвета листочки у репки? Да, зеленого. Какую бумагу нужно взять,
чтобы сделать листочки?
Дети показывают.
После пояснения дети приступают к коллективной работе.
( Во время работы воспитатель направляет действия детей, напоминает
правила пользования кистью, клеем, салфетками.)
Закончив работу, дети дарят репку зайчику.
Зайчик: Спасибо вам ребята, мне очень понравилась ваша репка, и я тоже
хочу сделать вам подарок – вот эту корзинку со сладкой и вкусной
морковкой.
Дети благодарят Зайчика, прощаются и идут в группу угощаться морковкой.