Конспект открытого мероприятия "Путешествие по городу профессий"
Конспект открытого мероприятия по развитию речи с элементами грамоты
в подготовительной коррекционной группе
по теме: «Путешествие по городу профессий»
Цель: Закрепить знания детей о профессиях взрослых.
Коррекционно – образовательные задачи. Расширение представлений о труде взрослых, его
необходимости и общественной значимости. Систематизация знаний о профессиях. Расширение
и активизация словаря по теме «Профессии» (название профессий: машинист, водитель, пилот,
капитан, таксист, артист, автомобилист, авторемонтник, авиаконструктор, доктор, дворник,
дирижёр, директор, космонавт, конструктор, кузнец, повар , пожарный, пекарь, продавец,
строитель, спасатель, слесарь, смотритель, военный, воспитатель, врач, водитель, учитель,
библиотекарь, швея, ветеринар, фермер, кондитер, овощевод, садовод, хлебороб, пчеловод,
доярка, кладовщик, психолог, эколог);(названия предметов, необходимые людям разных
профессий: шприц, жезл, весы, молоток, ножницы, гаечный ключ, скалка, фен, указка, гаечный
ключ, кастрюля, лопата, швейная машина, гармошка, мел, компьютер);(название трудовых
действий: работает, управляет, ухаживает, делает, ведет, готовит, ремонтирует, выдает, разводит,
защищает, строит, печет, лечит, ухаживает, собирает, выращивает, шьет);
(место работы: школа, поликлиника, библиотека, магазин, ателье или швейная фабрика,
парикмахерская, ветеринарная клиника, почта, магазин или супермаркет);
(результат труда: пирог, винегрет, прическа, платье, домашние животные, дом)
Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения со
словами для того, чтобы; потому, что).
Совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
Совершенствование навыка составления и чтения слов.
Коррекционно – развивающие задачи. Развитие связной речи, общих речевых навыков, всех
видов восприятия, речевого слуха, зрительного внимания, артикуляционной общей моторики,
координации речи с движением, ловкости, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные задачи. Развитие желания выполнять поручения, доводить начатое дело до
конца, воспитание навыков сотрудничества в игре, активности, инициативности,
самостоятельности, коллективного претворения общего замысла, воспитывать уважительное
отношение к людям разных профессий.
Оборудование.
1.Карточки с буквами.
2. Карточки «Четвертый лишний».
3. Набор предметов, картинки, обручи, для игры «Игра с обручами».
4.Схемы – модели с результатами труда людей разных профессий
5. Карточки для записи отгадок.
6. Карточки со слогами для составления слов.
7. Схемы предложений.
8.Инструменты для людей разных профессий.
Предварительная работа. Работа с методическим пособием по ознакомлению дошкольников с
трудом взрослых по теме: «Профессии». Чтение художественной литературы, разучивание
стихов, индивидуальные беседы с детьми по темам: «Кем работают мои родители»; «Кем бы я
хотел быть, когда вырасту». Рисунки детей по этой теме, дидактические игры: «4 лишний»,
«Чего не хватает», «Слоговое лото», «Веселый круг», «Зажги светофор», «Где работает мама»,
«Чем пахнет», «Угадай на вкус», «Для чего они нужны», «Сложные слова». Экскурсии с детьми
на стройку, почту, продовольственный магазин.
Ход занятия.
Дети входят в зал. На ковре лежат разные предметы (жезл, фонендоскоп, весы,
молоток, гаечный ключ, скалка, малярная кисть).
Воспитатель – Посмотрите, дети, какой здесь беспорядок. Кто-то здесь был и
разбросал предметы. Давайте их соберем, назовем и отгадаем, кто мог их
оставить? (дети называют предметы и профессию человека, для работы которого
они необходимы)
Воспитатель - эти предметы – орудия труда, которые нужны людям разных
профессий.
Воспитатель - Ребята, а вы хотите отправиться в увлекательное и познавательное
путешествие по «городу профессий», для того, чтобы ещё раз поговорить о
профессиях, которые бывают разные и все они очень важные.
- А на чем мы можем отправиться в путешествие?
Дети – на автобусе, на поезде, на самолёте, на корабле, на такси и т.д.
Воспитатель – кто ведет автобус? (водитель).
- кто ведёт поезд? (машинист).
- кто управляет самолётом? (пилот).
- кто ведет корабль? (капитан).
- кто ведёт такси? (таксист).
- Молодцы, ребята, правильно назвали профессии людей на транспорте.
Появляется Экскурсовод.
Экскурсовод - Подождите, подождите. Я экскурсовод. Я слышала, что вы хотите
отправиться в путешествие в «город профессий». Вам без меня не обойтись, ведь я
знаю самые интересные места в этом городе, где живут мои друзья, люди разных
профессий. Они приготовили для вас интересные игры-задания.
Воспитатель – Ребята, а вы согласны принять приглашение Экскурсовода?
(отвечают дети)
Экскурсовод – Ребята, я знаю самый быстрый способ отправиться в путешествие.
Нужно сказать волшебные слова «Раз, два, три, вокруг себя обернись, в «городе
профессий» окажись». (дети повторяют слова).
Экскурсовод - Вот мы и оказались на месте, посмотрите, как красиво в городе, где
живут люди разных профессий. (слайд 1) Присаживайтесь на коврик.
1. «Назови профессии людей, которые живут в этом городе, которые
начинаются на заданную букву».
Экскурсовод поочерёдно показывает детям карточку с буквой, а они называют
слова с названиями профессий, которые начинаются на заданную букву.
А – артист, автомобилист, авторемонтник, авиаконструктор.
Д – доктор, дворник, дирижёр, директор, доярка.
К – космонавт, конструктор, компьютерщик, кузнец, кладовщик.
П – повар, пожарный, пекарь, продавец, психолог.
С – строитель, спасатель, слесарь, смотритель, садовод.
В – военный, воспитатель, врач, водитель, ветеринар.
Экскурсовод – Молодцы, как вы много знаете профессий.
2. «Четвёртый лишний».
- Перед вами на экране карточки с предметами, для людей одной профессии, но я
поместила один предмет из другой профессии. Если вы правильно назовете этот
лишний предмет, картинка исчезнет. Назовите этот лишний предмет, и объясните,
почему он лишний.
1. Касса, деньги, чек, указка.
2. Тетрадь, указка, гаечный ключ, портфель.
3. Молоток, гвозди, кирпичи, кастрюля.
4. Грабли, поварешка, кастрюля, вилка.
5. Ножницы, зеркало, фен, лопата.
6. Шприц, йод, швейная машина, градусник.
7. Руль, гаечный ключ, гармошка, аптечка.
8. Грабли, почтовый ящик, ведро, лопата.
3. « Игра с обручами».(работа в парах)
- Перед вами инструменты, необходимые людям двух профессий. Разложите их в
обручи так, чтобы в каждом из них были предметы необходимые людям одной
профессии, а в середину двух обручей предметы, которые нужны для работы сразу
двух людей разных профессий.
1.Строитель (молоток, пила, винт). Дворник (грабли, ведро, лейка). Общий
предмет – лопата.
2.Учитель (книга, тетрадь, указка). Швея (ткань, нитки, вешалка). Общий
предмет – мел.
3.Парикмахер (зеркало, фен, расческа). Врач (градусник, фонендоскоп, бинт).
Общий предмет – ножницы.
4.Продавец (касса, деньги, чек). Учитель (книга, тетрадь, мел). Общий предмет –
компьютер.
Экскурсовод – Здорово, хорошо справились с игрой.
4.«Угадай профессию по результату».
Ведущий раздает детям карточки – модели.
- У каждого из вас модель. Внимательно посмотрите на нее, отгадайте профессию
человека и найдите карточку с результатом его труда. И объясните, почему вы так
решили.
Ответы детей:
- Повар приготовил винегрет.
- Кондитер испек торт.
- Строитель построил дом.
- Швея сшила платье.
- Парикмахер сделал прическу.
- Ветеринар вылечил животное.
- Врач вылечил больного.
- Фермер ухаживает за домашним животным.
Экскурсовод – А сейчас ребята, мы погуляем по городу и понаблюдаем, что же
происходит на нашем шоссе.
«На шоссе»
Координация слова с движением; развитие творческого воображения;
автоматизация шипящих звуков в речи.
По шоссе спешат машины. (Дети бегут по кругу, держат в
- Ш-ш-ш! – шуршат спокойно шины. руках воображаемый руль.)
И шипят со злом уже: (Поворачиваются и бегут по кругу в
Не спеш-ш-ши на вираже. обратную сторону.)
Еж с мешком и посошком (Наклоняются, чтобы спина стала
По шоссе идет пешком. круглой, левую руку кладут за спину,
в правой держат воображаемый
посошок, идут медленно по кругу.)
Над ежом кружится стриж: (Встают на цыпочки, машут руками,
- Ты куда же, еж, спешишь? Как крыльями, бегут по кругу.)
- Прямо в город, по шоссе (Опять идут, изображая ежика)
Тороплюсь я как и все.
- Будь, дружок, настороже, (Опять бегут в противоположную
Не спеши на вираже! сторону, изображая стрижа.)
Экскурсовод хорошо поиграли.
Ребята, мои друзья приглашают вас к себе в гости. Присаживайтесь за столы, на
которых лежат задания. Если вы справитесь с ними вас ждет сюрприз.
5. «Отгадай загадку и запиши отгадку, обозначающую профессию человека.»
-Перед вами карточка с заготовками – клеточками для прописывания слов- отгадок
загадок. Три загадки- три заготовки для вариантов ответов. Отгадав загадку, вы
находите нужную заготовку и записываете в ней отгадку.
Слушайте первую загадку:
• Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит он от всех болезней. - Врач.
• Вторая загадка:
Кто такие вкусные
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты. - Повар.
• Третья загадка:
Чтобы город был красивым,
И уютным, и любимым
Улицы он подметает,
Мусор всякий убирает. - Дворник.»
Дети самостоятельно выполняют задание и проверяют правильность ответов.
7. «Заполни карточку.»
-Перед вами карточка. На ней в верхнем ряду набор картинок. В среднем ряду
заготовка с клетками для прописывания букв. Нижний ряд- кружки для
обозначения гласных и согласных букв в слове.
Задание:1. Посмотрите на картинки, выделите первую букву в названии картинок и
запишите в клеточках эти буквы. 2.Закрасте кружочки нужным цветом.
Дети выполняют задания.
6.«Собери слова из слогов».
Воспитатель – Составьте слова, обозначающие названия профессий, состоящие из
слогов и прочитайте их.
КА – ПИ –ТАН, СА – ДО – ВОД, ПРО – ДА – ВЕЦ, ВО – ДИ –ТЕЛЬ,
МО – РЯК, ДВОР – НИК, КАС – СИР.
8 «Придумай предложение по схеме.»
-У каждого из вас составлено слово, обозначающее профессию человека. Капитан,
садовод, продавец, водитель, моряк, дворник, кассир, артист. На столе лежит схема
предложения. Задание для вас – придумайте предложение с вашим словом,
используя свою схему предложения
Экскурсовод- Ну вот и закончилось наше путешествие по «городу профессий».
Вам понравилось, ребята? А что вам особенно понравилось?
А какое у вас сейчас настроение?
- Вы очень хорошо справились с играми моих друзей. Они приготовили для вас
сюрприз – книгу, в ней лежат раскраски по теме «профессии». Я надеюсь, что
когда вы будете их раскрашивать, вы еще раз вспомните о тех профессиях про
которые мы сегодня говорили.
- детям вручаются подарки, они благодарят Экскурсовода .
– А сейчас мы скажем волшебные слова «Раз, два, три, вокруг себя обернись, в
детском саду окажись». (дети выполняют движение).
Воспитатель – Давайте, ребята, попрощаемся с Экскурсоводом и ждем его еще в
гости. Скажем до свидания и гостям. (дети прощаются).
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Проект "Путешествие по городу Красивой речи"
- Конспект интегрированного занятия "Путешествие по городу Иваново"
- Конспект занятия "Путешествие по городам Татарстана"
- Конспект занятия "Путешествие по волшебной стране «Валеология»"
- Технологическая карта ОУД "Путешествие по Волшебной стране"
- Сценарий "По веселой азбучной дорожке"