Конспект занятия по познавательному развитию в предшкольной группе "Путешествие в сказочный зимний лес"
Россия, Тюменская область, Ямальский район, село Сеяха
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Сеяхинская школа-интернат»
Конспект занятия по познавательному
развитию в предшкольной группе «Хаерако»
Тема: «Путешествие в сказочный зимний лес».
Составители:
Хоротэтто Любовь Леонидовна, старший воспитатель
Тусида Наталья Хатейковна, воспитатель предшкольной группы
село Сеяха,2023
Образовательная область: интеграция образовательных областей:
художественно – эстетическое, познание
Тема занятий: «Путешествие в сказочный зимний лес»
Программное содержание:
1.Образовательная задача: закреплять и обогащать знания детей о
зиме.
2.Развивающая задача: развивать творческие способности, воображение.
3.Воспитательная задача: воспитывать любовь к природе, бережное
отношение к ней.
Словарная работа на занятии:
- обогащения словаря: подбирали разные прилагательные к слову
«снежинка»;
- активизация словаря: игра «Расколдуй словечко»
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас! Таких красивых,
добрых, с хорошим настроением. Давайте познакомимся. А знакомиться
мы будем при помощи наших ладошек. Построим большую пирамиду
дружбы. Меня зовут Н.А. , а тебя как (ребенок протягивает на мою
ладошку свою и.т.д.) Посмотрите, какая пирамида дружбы у нас
получилась. Давайте улыбнемся друг другу.
И мне очень хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение
всего дня.
Ход занятия:
I часть – вступительная.
Воспитатель: Отгадайте загадку и скажите, о каком времени года?
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег как бахрома,
Значит к нам, пришла …..!
Дети: Зима.
Воспитатель: Ребята, я хочу вас сегодня пригласить по путешествовать в
сказочный зимний лес в гости к Зимушке - Зиме. Но прежде, чем мы
отправимся в лес, вы знаете, что наступила зима и в зимнем лесу холодно,
морозно, нужно нам с вами. Как вы думаете, что сделать?
Дети: Нужно тепло одеться.
Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны правильно одеться. Как
вы думаете, какую одежду надо одеть, чтобы чувствовать себя хорошо и не
замерзнуть? (Какую одежду обычно носят зимой).
Игра «Что оденем, мы не скажем, что оденем мы, покажем» (дети имитируют
одевание).
II часть - основная
Предлагаю отправиться в сказочный лес все готовы.
Воспитатель: Вам по секрету скажу волшебные слова, и мы все вместе их
произнесем.
«Мы в ладоши хлоп, хлоп. Мы ногами топ, топ, повернулись, покрутились, в
сказочном лесу мы очутились!» (повторяют дети).
Посмотрите какие волшебные сказочные ворота, перед нами давайте
пройдем.
Зимушка – Зима: (появляется на экране) Здравствуйте дети! Вы попали в
зимний сказочный лес, в моем сказочном лесу случилась беда. У меня
заколдовали лес, что же делать, скоро новый год. Может, вы мне поможете
расколдовать лес.
Воспитатель: Поможем Зимушке – Зиме расколдовать лес.
Дети: ответы детей
Воспитатель: Отправляемся в путь, посмотрите, какие сугробы перед нами
высокие поднимайте выше ноги, перешагиваем сугробы. Я вижу, что-то
впереди, давайте подойдем. Что это? (ответы детей) Ребята мне кажется
необычный сугроб какой сказочный, наверное волшебный. Давайте
посмотрим.
(открываю белую ткань, шар с сюрпризом и письмом).
А сугроб то оказался с сюрпризом!
Посмотри, что это?
Дети: снежинка
Воспитатель: Так эта снежинка принесла послание от Зимушки -Зимы.
Сейчас я вам его прочту:
Пишет Вам Зимушка-Зима.
Слышала я, что вы веселые, любознательные и находчивые. А в нашем
сказочном лесу все грустят, да плакать хотят! Самой мне не справиться!
Если вы не боитесь с темными силами сразиться приходите, помогите
лес расколдовать! Поможем зимушке расколдовать?
Ответы детей
Посылаю я к вам свою помощницу, снежинку-пушинку. А путь в наш
лес вам укажет дорожка из снежинок-пушинок».
Зимушка – Зима: Ребята помогите расколдовать черные комочки.
Воспитатель: Как же мы их расколдуем, послушайте загадку:
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят
Точно в танце балеринки,
Кружаться зимой….
Дети: Снежинки
Воспитатель: Предлагаю на комочках нарисовать волшебной палочкой
снежинки. Устроим волшебство. Посмотрите, как я буду процарапывать,
вот появляется снежинка. И вам предлагаю тоже на комочках процарапать
свои снежинки. (Дети работают в технике граттаж)
Воспитатель: Вы стали маленькими волшебниками, сказочный зимний лес
засверкал снежинками и стало в лесу светло.
Дыхательное упражнение «Снежинка» (2 минуты)
Воспитатель: Представьте себе, к вам на варежку упала снежинка.
Попробуйте ее сдуть
(вдох носом и короткий сильный выдох),
Теперь на варежку упало несколько снежинок (вдох носом и
медленный прерывистый выдох).
Воспитатель. Посмотрите, пока мы играли со снежинками, к нам на поляну
прилетели другие снежинки.
( Слайд с множеством снежинок)
Воспитатель: Посмотрите и скажите, какие снежинки, на что похожи?
Дети с опорой на слайд дают описание снежинок.
Воспитатель: Если поймать снежинку и рассмотреть внимательно, то
увидите, какая она красивая. Снежинка, словно из тонкого кружева, с
хрупкими лучиками и лепесточками., похожие на сказочные зимние цветы.
Вы справились с заданием. Молодцы!
Отправляемся дальше в путь. Посмотрите, какая узкая тропинка идем друг
за другом. Как в лесу холодно, надо погреться.
Физминутка
А в лесу мороз и ветер,
Там в лесу гуляют дети.
Ручки, ручки потирают.
Ручки, ручки согревают.
Мы похлопаем в ладошки.
Мы потопаем
немножко.
Нам мороз теперь не страшен.
Все мы весело попляшем.
Перекрестные движения рук.
Ходьба на месте
Погладить два раза правую руку,
два-левую.
Хлопки в ладони в ритм речи.
Притопы попеременно правой, левой
ногой в ритм речи.
Погрозить пальчиком
«Пружинка».
Зимушка – Зима: Когда будете идти по лесу, смотрите внимательно впереди
сундучок, там для вас задания, попробуйте выполнить его.
Воспитатель: Давайте найдем сундучок, о котором нам говорила Зимушка –
Зима.
Дети: Вот он сундучок.
Воспитатель: Откроем посмотреть, что тут интересное. Нам предлагает
Зимушка – Зима поиграть в игру «Доскажи словечко».
Дидактическая игра «Расколдуй словечко»
- Зимой все покрыто белым, пушистым снегом. Хотите поиграть с этим
словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчку словами,
похожими на слово «снег».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю…(снег)
С неба все скользят пушинки – серебристые…(снежинки)
На деревья, на лужок тихо падает…(снежок)
Вот веселье для ребят – все сильнее…(снегопад)
Словно в белый пуховик нарядился…(снеговик)
На снегу – то, посмотри, - с красной грудкой …(снегири)
Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил…(снег)
Воспитатель. Какие вы слова добавляли? На какое слово они похожи.
Молодцы справились с игрой. Отправляемся в путь.
Звучит музыка ветра, метели.
Воспитатель: Ребята, стало идти тяжело ветер поднялся, метель метет, ни
кто не отстает. (Музыка ветра и метели)
На слайде лес без снега появляется Зимушка – Зима.
Зимушка – Зима: Ох, ох, вот беда опять подул сильный ветер, что станет с
моим лесом.
Воспитатель: Ребята, почему так переживает Зимушка - Зима?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно скоро новый год снега нет, деревья без снега
замерзнут, и весной нас не будут радовать своей зеленью, ежику и медведю
негде зимовать.
Предлагаю помочь Зимушке – Зиме посмотрите, стоит лес, а снега нет
совсем.
«Рисование детьми картин зимы»
Давай те попробуем помочь лесу. Подойдем на поляну посмотрите, какой
голый лес, чем же его укрыть, утеплить?
Ответы детей
Я хочу предложить такой вариант: нарисовать картину с помощью манки и
соли. Скажите на, что похожи соль и манка? (ответы детей) посмотрите, как
я это буду делать, и что для этого понадобится. Мне нужен клей, кисточка,
манка, соль и салфетки. Я беру кисточку, макаю ее в клей и начинаю
рисовать. А затем аккуратно кладу кисточку на подставку, вытираю руки
салфеткой, чтобы они не были липкими от клея, и посыпаю картину манкой,
лишнее стряхиваю в тарелочку. Звучит музыка. (А.Вивальди «Зима»)
Дети рисуют.
Посмотрите, какая волшебная и пушистая зима получилась.
Воспитатель: Какие молодцы! Вы справились с заданием!
Зима: Спасибо вам, мои помощники! Мой сказочный зимний лес вы
расколдовали. В нем стало светло и много снега. До новых встреч!
Воспитатель: Попрощаемся с Зимушкой-Зимой, а нам пора возвращаться
«Мы в ладоши хлоп, хлоп. Мы ногами топ, топ, повернулись, покрутились, в
детском саду мы очутились!» (повторяют дети).
(Мольберт с картиной «Зима»)
III часть - заключительная
Скажите, где мы с вами побывали? Кому было интересно в сказочном лесу
и легко выполнять задания возьмите серебристую снежинку, кому было
скучно, кто испытывал затруднение возьмите белую снежинку, а кто бы
хотел вернуться в сказочный лес возьмите голубую снежинку и прикрепите
на картину «Зимний лес». Что тебе понравилось, а почему ты хотел
вернуться в сказочный лес, а тебе почему было трудно. Спасибо вам ребята
за путешествие.
Литература:
1.
Вареник Е.Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 4-
7лет.М., 2009.
2.
Сюжетные физкультурные занятия с элементами
корригирующей гимнастики// Дошкольное воспитание. 1996. №
6,8,10.
3.
Крылова Н.И. Здоровьесберегающее пространство дошкольного
Образовательного учреждения: проектирование, тренинги, занятия. –
Волгоград: Учитель, 2009.
4.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду:
планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.
Средняя группа.- М.:
«Карапуз-Дидактика»,2007.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Урок по литературному чтению во 2 классе "Устное народное творчество. Загадки. Пословицы. Поговорки"
- Комплексные задания по работе с текстом Е. Носова "Незнакомая птичка" в 4 классе
- Проверочные задания по летописям "«И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда», «И вспомнил Олег коня своего»" 4 класс
- Конкурсно – игровая программа "Вместе весело шагать"
- Коуч группа "Применение игровых технологий с целью успешной адаптации в интернате"
- Классный час "Безопасный интернет" 1 класс