Презентация "Правила игры в пионербол" 1-4 класс

Подписи к слайдам:
Пионербол Токарева Анна Ивановна Учитель физкультуры МОБУ Гимназия №16

Спорт – это сила, спорт – это жизнь!

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Общее описание Пионербол - российская разновидность игры в волейбол. Отличная альтернатива волейболу, по очень схожим правилам, с такой же высокой распространенностью и популярностью. Для любителей , пионербол – распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности инвентаря. История игры Пионербол — советская детская командная игра с мячом. Игра появилась в 1930 -х годах ХХ века, во времена СССР. Название игры происходит от того, что в неё играли пионеры того времени, и предназначалась прежде всего для детей школьного возраста. Игра, в которую играли зачастую не на специальных площадках, и порой даже без сетки (просто обозначали чем-либо границы поля), стала очень популярной. Сейчас же в нее играют в основном на волейбольной площадке. Характеристика игры

Пионербол — спортивная командная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом, в которой соревнуются две команды. Основное отличие пионербола от волейбола в том, что вместо отбивания мяча, игроки ловят его, что значительно упрощает игру.

Цель игры - направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и в то же время предотвратить такую же попытку со стороны противника.

Пионербол, как спортивная игра в школе, характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и способствует развитию таких основных физических качеств: быстрота, ловкость, выносливость, сила, повышает функциональные возможности, формирует различные двигательные навыки, обладает объективными особенностями соревновательной борьбы и постепенно готовит детей к более сложной игре в волейбол.

Площадка и мяч для пионербола
  • Зачастую, для проведения игр по пионерболу используют волейбольную площадку, стандартные размеры, которой составляют 18 на 9 метров. В большинстве спортзалов школ волейбольные корты имеют именно такие размеры. Посредине поля натянута сетка. Но так как, в пионербол, как правило играют младшие школьники, в зависимости от класса (1-й, 2-й, 3-й или 4-й) можно подстраивать высоту. Стандартной высоты сетки для проведения игр пионербола нету, но из практики 1,90 — 2,20 м самый лучший вариант!
Инвентарь для игры Волейбольный мяч Волейбольный мяч состоит из шести шестиугольных деталей кожи (естественной или искуственной). Каждая деталь состоит из трёх секций или рядов. Мяч может быть разноцветным или белым. Длина окружности мяча 65-67 см; вес – 260-280 гр. Волейбольная сетка Для игры в пионербол применяется обычная волейбольная сетка. В зависимости от материала они могут быть веревочными или нейлоновыми с тросом из стали или кевлара. Волейбольная площадка Для игры в пионербол подходит горизонтальная площадь прямоугольной формы, ограниченная разметкой и являющаяся местом проведения волейбольных матчей. Покрытие площадки может быть деревянным, пластиковым, из специальной смеси (теннисист) или земляным. Размер площадки в длину 18 метров и 9 метров в ширину. Площадка разделена на две части размером 9×9 метров с помощью сетки метровой ширины. Каждая часть разделена на две зоны: - зону нападения; - зону защиты.

Площадка окружена свободным пространством (так называемая свободная зона), имеющим сбоку не менее 3 метров, спереди-сзади не менее 5 метров.

Основные правила игры

Игра ведётся на волейбольной площадке с волейбольным мячом. В каждой команде обычно по 6 человек. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. В этой игре, как и в волейболе, игроки перемещаются по площадке в следующую зону по часовой стрелке после выигрыша подачи.

Игра проводится по правилам приближенным к волейбольным, на стандартной волейбольной площадке 18х9 м, состоит из трех партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков (с разницей в два очка). Решающая третья партия ведется до 15 очков. При счёте 24-24, или 14-14 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. После набора определённого количества очков, команды меняются сторонами поля, и разыгрывается вторая партия. Право первой подачи в матче разыгрывается при помощи жеребьёвки, после каждой партии происходит смена сторон поля и первой подаёт противоположная команда.

Теперь рассмотрим процесс игры в пионербол, как нужно играть:
  • После жеребьёвки и расположения игроков на своих местах выполняется подача (бросок на другую сторону поля).
  • При попадании мяча в сетку с подачи или её касания, очко засчитывается противоположной команде. (Важно! Подача выполняется исключительно одной рукой). При заступе за линию очко отдаётся сопернику.
  • Переход в пионерболе также осуществляется по часовой стрелке.
  • В случае, если у подающего нет уверенности в том, что он сразу перебросит сетку, у него есть право передать мяч партнёру и уже тот выполнит бросок.
  • Ирок, который поймал мяч имеет право сразу кинуть его через сетку. Также ему можно отдать пас партнёру по команде или сделать 3 шага, а потом кинуть через сетку или опять-таки отдать пас.
  • Всего команде разрешается выполнить 3 паса за 1 розыгрыш.
  • Нельзя подбрасывать мяч и ловить его — такие действия запрещены правилами. Также очко присуждается противнику, если игрок случайно выпустил мяч из рук и тот коснулся пола.
  • Партия в пионерболе заканчивается, как только одна из сторон первой наберёт 15 или 25 очков. О количестве очков в периоде договариваются перед матчем.
  • Всего играется 2 партии, если счёт 1:1, то назначается дополнительный сет для выявления победителя.
  • После сыгранной партии команды должны поменяться сторонами.
  • Между партиями допускаются перерывы (время обсуждается)

В середине решающей (третьей) партии производится смена сторон, подачу после смены производит тот же игрок.

Игра начинается по свистку судьи игроком задней линии, находясь в пределах площадки в дальнем правом углу. Игрок делает бросок через сетку на половину поля команды противника.

Один из игроков противоположной команды должен поймать мяч, и сделав не более трёх шагов или одной передачи мяча и двух шагов на своей половине площадки, перебросить его через сетку обратно на половину поля соперника.

И так далее, до тех пор пока мяч не упадёт на площадку — тогда бросившей мяч команде засчитывается одно очко.

Правила зачисления очков в пионерболе

Команда получает очко если:

• Соперник попал мячом в сетку.
  • Не смог поймать мяч и тот приземлился на пол.
  • Не смог поймать мяч и тот от его тело вышел в аут.
  • заступ на задней (лицевой) линии при подаче мяча

мяч считается проигранным принимающей командой, а подающая команда теряет подачу, если:

Проигрыш мяча, подачи

Как выиграть на соревнованиях по пионерболу?

Пионербол — интересная подвижная игра, которая развивает логику, интеллект и находчивость. В школах принято проводить соревнования между классами и каждый хочет на них победить. Если вы видели уровень противника или уже играли против него и понимаете, что он сильнее и на соревнованиях опять он выиграет, не расстраивайтесь! Выход есть, главное желание играть и побеждать, а также учтите наши некоторые советы:

Выберите правильную тактику: нужно расставить так игроков, чтобы не было больших свободных зон, куда можно забросить мяч. Ставьте сильных быстрых игроков рядом с более слабыми, чтобы была подстраховка. Каждый учащийся ни на секунду не должен выключаться из игры. Нужно применять стойку, как у волейболистов: ноги чуть согнуты в коленях, полностью не стоим на пятках, руки всегда перед собой. Тренируйте и усовершенствуйте подачу. С подач забивается много голов — это факт.  Лучше выполнять боковую подачу, которая летит по низкой траектории, но с большой скоростью. Не паниковать! Из любой ситуации есть выход. Если проигрываете сопернику несколько очков, возьмите тайм-аут, соберитесь в круг и выявите причины неудач, может нужно провести замену и т.п.

Существуют несколько разновидностей пионербола, например пионербол с двумя мячами. Играют две команды из 6-8 игроков в каждой. В таком варианте, цель игроков - это чтобы оба мяча одновременно не оказались на их половине площадки, а коснулись рук или земли на половине поля соперника.

В этом случае игра останавливается и команда, на площадке которой оказались два мяча, проигрывает очко. Мячи, столкнувшиеся в воздухе, возвращаются для новой подачи. В остальном правила схожи с основным вариантом пионербола.

Интересно знать

Следует помнить, что официальных единственно верных правил пионербола не существует. Они могут быть скорректированы участниками команд по договоренности. При этом можно обсуждать следующие вопросы:

• будет ли переход игроков во время игры;
  • какое количество мячей будет в игре;
  • сколько партий будет сыграно;
  • какое количество очков необходимо набрать команде для присуждения победы.
  • Пионербол является самой популярной дворовой игрой, которая снова начинает набирать популярность среди современных школьников.

Спасибо за внимание!

Удачи

Победа — не всегда означает быть первым, победа — это когда ты стал лучше чем был.