Конспект внеурочного занятия "Счастье дружбы" 1 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект внеурочного занятия
Тема. Счастье дружбы.
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Царёва Анастасия Сергеевна.
Класс: 1Б.
Дата проведения: 16.03.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Юмашева Светлана Анатольевна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись
методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2021
Направление: социальное
Тема: «Счастье дружбы»
Класс: 1Б
Цель: создать условия для ознакомления с общечеловеческими ценностями, правилами дружбы, понятиями «дружба», «настоящий друг»;
способствовать формированию нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу; развитию умений рассуждать, аргументировать
свою точку зрения.
Задачи:
1. Формирование доброжелательного и доверительного отношения друг к другу;
2. Формирование навыка согласовывать свои действия с другими;
3. Обучение сотрудничеству и умению совместно решать поставленные задачи;
4. Развитие эмоционального сопереживания однокласснику;
5. Развитие творческого потенциала учащихся.
Формируемые УУД:
- познавательные: расширение представлений о понимании смысла слов «друг», «дружба», формирование умения выделять главное при
составлении правил дружбы
- коммуникативные: формирование умения работать в паре, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы учителя
- личностные: формирование умения общаться в коллективе, терпимо относиться к недостаткам других людей, воспитание
доброжелательного отношения к друзьям.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Вводная часть
Здравствуйте, ребята, меня зовут София Юрьевна,
сегодня внеурочное занятие проведу у Вас я.
Ребята, давайте посмотрим в глаза друг другу,
улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе...».
Ребята, что вы чувствовали, когда слышали
пожелания в свой адрес?
Всего несколько приятных слов, и мы счастливы.
А важно ли, кто и как говорит эти слова?
Будут ли приятны слова, сказанные не от чистого
сердца?
Ребята, весь секрет в том, что по- настоящему
добрые слова говорят нам наши друзья.
А кто из вас хотел бы иметь настоящих друзей,
поднимите руку вверх?
Каким должен быть настоящий друг, какими
качествами характера он должен обладать?
Я рада вам сообщить, что на все эти вопросы мы
сегодня найдем ответ. Итак, тема внеурочного
занятия - «Счастье дружбы».
Дети говорят друг другу пожелания.
Нам было приятно
Важно
Нет
Поднимают руки вверх
Перечисляют качества
Слайд 1
Основная часть
Сегодня мы поговорим о дружбе. Ребята, а как вы
думаете, что такое дружба?
- Что вам нравится в вашем друге?
- За что вы иногда обижаетесь на него?
Дружба — взаимоотношения близкие, в основе
которых — доверие, привязанность, общие
интересы, взаимоуважение и взаимопомощь.
Отзывчивость, весёлый, доброта и т.д.
Не даёт списать домашнее задание.
Слайд 2
- Как вы относитесь к своему другу?
- Помогали ли вы другу, когда ему было трудно?
- Помогал ли вам друг в трудную минуту?
- Каким бы вы хотели видеть своего друга?
- Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя
появились друзья?
Во все времена и у всех народов очень высоко
ценились дружба, верность и преданность. Нет
народа, у которого не было бы пословиц и
поговорок о дружбе. Давайте вспомним пословицы
о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.
• Друзья познаются... (в беде).
• Не имей ста рублей, а имей... (сто друзей).
• Нет друга, так ищи, а нашел -... (береги).
- Ребята, как вы понимаете выражения «старый
друг», «друг детства»?
- Нужно ли дорожить такой дружбой и легко ли
сохранить дружбу с детства на всю жизнь?
- А теперь давайте поиграем в игру «Пусть встанут
те, кто…»
1. Пусть встанут те, у кого светлые волосы
2. Пусть встанут те, кто любит читать
3. Пусть встанут те, кто любит играть
Хорошо, уважительно и т.д.
Да
Да
Отзывчивым
Доброжелательно, с уважением, внимательно и
т.д.
В беде
Сто друзей
Береги
Старый друг, это тот человек, с которым вы
знакомы очень давно; Друг детства, это человек, с
которым вы знакомы с самого детства.
Дружбу детства нелегко сохранить
Слайд 3
4. Пусть встанут те, у кого дома есть домашнее
животное
5. Пусть встанут те, кто любит смотреть
телевизор.
- Ребята, посмотрите, мы все такие разные, но у
каждого из нас есть друзья. Скажите, пожалуйста,
какими качествами характера должны обладать
друзья?
- Совершенно верно, это самые ценные качества
характера, которые нам необходимы.
- Ребята, я вам предлагаю внимательно послушать
рассказ, который называется «До первого дождя»
Валентины Осеевой.
«До первого дождя»
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в
школу вместе. То Маша заходила за Таней, то
Таня – За Машей. Один раз, когда девочки шли по
улице, начался сильный дождь. Маша была в
плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе, -
крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув голову с
капюшоном, ответила ей Маша. В школе
учительница
сказала: - Как странно, у Маши платье сухое, а у
тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это
случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, -
сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, сказала
учительница и, взглянув на Машу, покачала
Честность, доброта, верность, преданность,
смелость, надежность, справедливость, щедрость,
мудрость, благородство.
Слушают рассказ
головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша – за
себя, а Таня – за Машу.
- Ребята, скажите, правильно ли поступила Маша?
Почему?
- Поняла ли Маша, что поступила плохо с Таней?
- А как бы Вы поступили на месте Маши и Тани?
- Ребята, какие же есть правила дружбы?
- Мы с вами составили правила
дружбы. Соблюдая эти правила, вы
никогда не потеряете друга.
- Давайте, мы с Вами разберём несколько ситуаций.
1. Ваш друг получил плохую оценку,
расстроился. Как вы поможете другу?
Поддержи друга. (Помоги ему во всём.)
Маша поступила неправильно. Она боялась
промокнуть и думала только о том, чтобы самой
быть сухой. Поэтому
она и не помогла Тане.
Маша поняла, что поступила плохо.
Варианты ответов обучающихся.
1. Уступать друг другу
2. Не обижаться на друга просто так
3. Помогать друг другу
4. Быть честным
5. Не жадничать
6. Будь внимательным
7. Уметь просить прощение
8. Не обижать друга
9. Уважать друга
Буду помогать ему исправлять оценку
Слайд 4
Слайд 5
2. Ваш друг получил хорошую оценку.
Какие слова вы ему скажете по поводу
его успеха?
(Радуйся успехам друга.)
3. Вы нечаянно обидели друга. Каковы
ваши действия?
(Умей признать свои ошибки и
попросить у него прощение.)
4. Друг заболел. Ваши действия?
(Будь внимателен к другу.)
- Сейчас узнаем, как хорошо вы знаете
произведения о дружбе.
Итак, викторина «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный крокодил Гена (Чебурашка)
2. Буратино (Мальвина, Пьеро)
3. Винни-Пух (Пятачок)
4. Бурундучки Чип и … (Дейл)
5. Маша и … (Медведь)
6. 7 гномов и (Белоснежка)
7. Малыш и … (Карлсон)
8. Дядя Фёдор … (кот Матроскин и Шарик)
- Давайте мы сейчас выполним упражнение
«Разноцветные варежки».
Я вас попрошу объединиться в пары соседей по
парте. У вас есть только одна пачка карандашей на
двоих, договоритесь чьей вы будете пользоваться и
изображение варежки. Посмотрите, какие они
Порадуюсь за него. Молодец, я очень рад/а за
тебя.
Я извинюсь перед ним
Я приду его проведать
Чебурашка
Мальвина, Пьеро
Пятачок
Дейл
Медведь
Белоснежка
Карлсон
Кот Матроскин, Шарик
Раскрашивают варежки
Слайд 6
бесцветные, без узоров. В каждой паре
договоритесь, друг с другом, как вы будете
украшать эти варежки. Каждый из вас будет
раскрашивать свою варежку, но узоры у вас
должны быть одинаковые и красивые.
- Давайте посмотрим мультфильм
Смотрят мультфильм про кота Леопольда в
больнице.
Видео
Заключительная
часть
Скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Что каждый из вас запомнил с сегодняшнего
занятия?
Будете ли вы пользовать правилами дружбы?
Какими именно?
Наше занятие подошло к концу.
Я очень надеюсь, что каждый из вас запомнил
частичку нашего занятия, теперь вы будете
самыми лучшими и понимающими друзьями. И я
очень надеюсь, что вы будете
помнить о правилах дружбы.
Мы говорили о дружбе и о том, кто такой друг.
Составляли правила дружбы, говорили о том, что
делать, чтобы быть хорошим другом (черты
характера), читали рассказ.
Перечисляют правила дружбы ступать друг
другу; не обижаться на друга просто так;
помогать друг другу; быть честным; не
жадничать; будь внимательным; уметь просить
прощение; не обижать друга; уважать друга)