Внеурочное занятие "Цветик-Семицветик"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С.Федоровского»
город Юрга Кемеровской области
Внеурочное занятие
«Цветик-семицветик»
Составитель:
Филиппова Наталья Сергеевна
педагог-психолог
Юрга 2016
Цель: создание у детей эмоционального комфорта, благополучия, чувства
общности, умение высказывать свои мысли, чувства, переживания, учить
выражать свое настроение через эмоции.
Задачи:
1. Создание условий эмоционального благополучия учащихся.
2. Развивать умение определять эмоциональное состояние свое и других
людей.
Педагог-психолог
Здравствуйте, ребятки!
Вы знаете загадки?
Я их много знаю.
Сейчас вам загадаю.
Слово – сказочный герой,
Чаще – добрый, реже – злой,
Маг, колдун и чародей.
Назови его скорей.
Ответ: Волшебник.
А какие волшебные сказки вы знаете?
Хорошо!
А какие волшебные предметы есть в сказках?
Мы сегодня будем волшебниками и сделаем сами цветик-семицветик.
Можно заранее на уроке технологии изготовить цветик-семицветик.
Давайте вспомним сказку «Цветик-Семицветик».
- Этот цветик, - сказала старушка, - не простой. Он может исполнить все, что
ты захочешь. Для этого надо только оторвать один из лепестков, бросить его
и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тотчас сделается.
Что пожелала девочка Женя?
- Вели, чтобы я была дома с баранками! Не успела она это сказать, как в тот
же миг очутилась дома, а в руках - связка баранок!
- Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая!
- Вели, чтобы я сейчас же была на Северном полюсе.
- Вели, чтоб я сейчас же очутилась опять на нашем дворе!
- Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!
- Вели, чтоб игрушки поскорей убирались обратно в магазины.
- Вели, чтобы Витя был здоров!
Совершенно верно, последнее желание Жени было для другого человека. Вот
и мы будем сегодня писать желания на цветках для тех ребят, с которыми
сидите за одной партой.
Возьмите цветочки. Ручки, хорошо подумайте и напишите свои пожелания.
Давайте договоримся, что это будут хорошие пожелания.
Звучит музыка: Песня «Где водятся волшебники», ребята выполняют
выполняют задание.
Все справились с заданием? А теперь обменяйтесь цветочками.
У вас еще будет время почитать пожелания.
А сейчас я загадаю еще одну загадку
Этот ёжик на оконце
Смотрит радостно на солнце.
Только он зелёный что-то,
Будто вылез из болота!
Правильно, кактус!
Я вам предлагаю выполнить еще одно задание – нарисовать кактус какой
пожелает.
Звучит музыка: Песня «Почему на голове не растут цветочки», ребята
выполняют задание.
Молодцы! Разные кактусы нарисовали.
А теперь переверните листочек и ответьте на вопросы: какой ваш кактус?
Звучит музыка: «Кактус».
Молодцы все справились с заданием!
Что сегодня было интересного?
Что новое вы узнали?
Что не получилось?
Что получилось очень хорошо?
Какое у вас настроение?
Спасибо всем за работу.
Фамилия _____________________________ Имя
______________________класс______
Инструкция: «На этом листе нарисуй кактус – такой, какой ты себе
представляешь»
- Этот кактус домашний или дикий
- Этот кактус сильно колется. Его можно потрогать.
- Кактусу нравится, когда за ним ухаживают, поливают его, удобряют.
- Кактус растет один или с каким-то растением по соседству. Если растет с
соседом, то что это за растение.
- Когда кактус подрастет, то как он изменится (объем, иголки, отростки).
Графическая методика «Кактус» (М.А.Панфилова)
Графическая методика «Кактусы» предназначена для определения состояния
эмоциональной сферы, наличии агрессивности, ее направленности,
интенсивности и т.п.
Испытуемому выдается лист белой бумаги и простой карандаш. Возможен
вариант использования карандашей 8 «люшеровских» цветов.
Инструкция: «На листе белой бумаги нарисуй кактус – такой, какой ты себе
представляешь» вопросы и дополнительные объяснения не допускаются.
В рисунке могут провялятся следующие качества испытуемых:
Агрессия наличие иголок. Сильно торчащие, длинные, близко
расположенные друг от друга иголки показывают высокую степень
агрессивности.
Импульсивность отрывистость линий, сильный нажим
Эгоцентризм, стремление к лидерству крупный рисунок, центр листа.
Неуверенность в себе, зависимость маленький рисунок, расположение
внизу листа.
Демонстративность, открытость наличие выступающих отростков в
кактусе, вычурность форм.
Скрытость, осторожность расположение зигзагов по контуру или
внутри кактуса.
Оптимизм использование ярких цветов, «радостные» кактусы.
Тревога использование темных цветов, преобладание внутренне
штриховки, прерывистых линий.
Женственность наличие украшений, цветов, мягких линий и форм.
Экстравертированность наличие на рисунке других кактусов или цветов.
Интовертированность на рисунке изображен один кактус.
Стремление к домашней защите, наличие чувства семейной общности
наличие цветочного горшка на рисунке, изображение комнатного растения.
Отсутствие стремления к домашней защите, наличие чувства
одиночества дикорастущие, «пустынные» кактусы.
При завершении рисунка ребенку в качестве дополнения можно задать
вопросы:
- Этот кактус домашний или дикий
- Этот кактус сильно колется. Его можно потрогать.
- Кактусу нравится, когда за ним ухаживают, поливают его, удобряют.
- Кактус растет один или с каким-то растением по соседству. Если растет с
соседом, то что это за растение.
- Когда кактус подрастет, то, как он изменится (объем, иголки, отростки).
МЕТОДИКА «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
(СОСТАВЛЕНА И.М. ВИТКОВСКОЙ)
ЦЕЛЬ: выявление направленности интересов младших школьников.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ.
На уроке труда каждым учеником изготовляется цветок со съемными
лепестками. Затем учитель предлагает записать на лепестках желания,
исполнения которых детям больше всего хочется. Прежде чем записать
желание на лепестке, надо поставить порядковый номер. Таким образом,
каждый ребенок сформулирует 7 желаний, которые будут им же
проранжированы.
ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Для анализа результатов удобно составить следующую таблицу:
Ф.И.
Желание для
себя
Для
родных
и
близких
Для
класса
и школы
Для всех
людей
положи
тельное
ассоци
альное
1.
Антонова
Аня
3
1.2.6
4.5
7
Список литературы:
1. Богуславская, Н.И. Веселый этикет (развитие коммуникативных
способностей ребенка) / Н.И. Богуславская, Н.А. Купина.
Екатеринбург : «АРД ЛТД», 1998. – 192 с.
2. Ветрова, В.В. Уроки психологического здоровья./ В.В. Ветрова. - М. :
Педагогическое общество России, 2000. – 192 с.
3. Звездина, Г.П.Классные часы в начальной школе (Программа
факультатива « Я и Мир») / Г.П Звездина, Т.П. Щербакова. М : ТЦ
Сфера, 2004.
4. Игры: обучение. Тренинг, досуг / под. ред. Петрусинского В.В. - М. :
Новая школа, 1994.
5. Кащенко, В.В. Педагогическая коррекция / В.В. Кащенко. - М. :
Просвещение, 1994.
6. Классные часы в 1-4 классах / авт.-сост. И.В. Персидская и др.
Волгоград : Учитель, 2007. – 204 с.
7. Кащенко, В.В. Школа оптимизма : Внеклассные мероприятия, классные
часы: 1-4 классы / В.В Кащенко. - М. : ВАКО, 2008. – 160 с.
8. Курочкина, И.Н. Как научить поступать нравственно / И.Н. Курочкина. -
3-е изд. - М. : Флинта, 2003. -128 с.
9. Клюева, Н.В. Учим детей общению. Характер, коммуникабельность.
Популярное пособие для родителей и педагогов / Н.В. Клюева, Ю.В.
Касаткина. – Ярославль : Академия развития,1997. – 240 с.
10. Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы /сост. Козлова М.А.- М. :
Издательство «Экзамен», 2009. - 317 с.