Внеурочное занятие "В гостях у радуги"

Внеурочное занятие «Юный физик»
Тема «В гостях у радуги»
Цели:
1. Познакомить детей с цветовой гаммой радуги.
2. Учить различать предметы по цвету.
3. Развивать речь, мышление.
4. Организовать воспитательный процесс в соответствии с принципами
здоровьесберегающего образования.
Оборудование:
раскраски с изображением радуги.
Игрушки разных цветов
цветные карандаши.
Ход мероприятия
1.Беседа о радуге
Ребята, я иногда очень грущу о лете и о его ярких красках. Я очень
люблю летний луг, летний лес, яркое летнее солнышко.
А что я люблю ещё, отгадайте… (читает загадку).
Цветочное коромысло над рекою повисло. (Радуга)
А кто из вас видел летом радугу?
При каких условиях появляется радуга?
А можно ли с радугой встретиться зимой?
А вы ребята знаете как она получается? И что это такое?
Радуга – это атмосферное оптическое явление, которое наблюдается
при освещении Солнцем множества водяных капелек во время дождя
или тумана, или после дождя. В результате преломления солнечных
лучей в каплях воды во время дождя на небе появляется разноцветная
дуга.
Наша встреча с радугой может сегодня произойти, если мы выполним
все задания, отгадаем все загадки. Попробуем? (вопрос в
стихотворении.)
После летнего дождика
В синем небе порой
Появляется радуга
Словно мост расписной:
Красный, жёлтый, Зелёный…
Семь прозрачных цветов.
Кто назвать по порядку
Все цвета нам готов? (Красный, оранжевый, желтый,
зеленый, голубый, синий, фиолетовый)
А теперь поиграем для того что бы узнать какие цвета
знаете Вы?
2. Игра «Назови цвет»
Учитель показывает разного цвета игрушки, а дети называют цвет
изображённого предмета.
3. Игра с мячом, «Какого цвета?»
Учитель называет предмет, бросает мяч ребёнку, тот возвращает мяч
воспитателю с ответом, какого цвета названный предмет.
Например: Ёлка - зелёная, апельсин - оранжевый, снег - белый, солнце
- желтое, трава - зеленая и т. д.
4. Игра «Что такого цвета?»
Учитель называет цвет, а дети должны назвать предметы, которые
могут иметь данный цвет.
Например: красный-шар, помидор, флаг, цветок, мяч, плащ и т. д.
5. Игра «Бывает - не бывает»
Учитель называет предмет и его цвет. Если такое бывает, то дети
хлопают в ладоши и подпрыгивают три раза, а если предмета такого
цвета в природе нет, то дети стоят на месте.
Например: красный бант, рыжий кот, зелёный тигр, серая кошка,
желтый одуванчик, розовый гвоздь, белый медведь, черный хлеб,
зеленое солнышко, синий арбуз, белый хлеб, красная трава, зеленое
море, черное море.
Мы с вами поиграли. И теперь, как
После летнего дождика
В синем небе порой
Появляется радуга
Словно мост расписной:
Красный, желтый, зелёный…
Семь прозрачных цветов.
И увидеть ту радугу
Каждый рад и готов.
Давайте повторим последовательность цветов радуги.
Учитель раздаёт детям готовое изображение радуги, предлагая им
раскрасить.
6. Игра «Разноцветные - загадки»
В загадках встречаются названия цвета предмета, который нужно
отгадать. (Учитель предлагает детям загадать загадки, выученные
заранее.)
Сам алый, сахарный.
Кафтан зелёный, бархатный.
(Арбуз)
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
Красные лапки,
Щиплет за пятки.
Беги без оглядки. (Гусь)
Зимой белый, летом - серый. (Заяц)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка-
Зелёная спинка. (Кузнечик)
Рыжая птичница в курятник
пришла,
Всех кур пересчитала, с собой
унесла. (Лиса)
Я бел как снег,
В чести у всех,
И нравлюсь вам,
Во вред зубам. (Сахар)
8. Итог занятия
Вот и появились наши радуги яркие, красочные и красивые. Природа
подарила нам такое красивое и прекрасное явление, как радуга.