Проект исследовательской работы "А белый,всегда чистый"

Подписи к слайдам:

Проект

исследовательской работы

Тема: «Серебрится снег,

переливается…»

Исследовательская деятельность - это особый вид интеллектуально-творческой деятельности на  основе  поисковой  активности и на  базе исследовательского  поведения; это активность ребенка,  направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию. Исследовательская деятельность - это особый вид интеллектуально-творческой деятельности на  основе  поисковой  активности и на  базе исследовательского  поведения; это активность ребенка,  направленная на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию. Исследования предоставляют возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему? ». Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное - самовыражаться. Цель проекта: изучение пользы и вреда снега для человека. Задачи: - познакомиться со свойствами снега - найти доказательства пользы и вреда снега - развивать познавательные способности детей в процессе практических опытов со снегом - развивать речевые навыки, память, внимание, воображение - воспитывать активность, интерес к окружающему миру, коллективизм. Гипотеза: а белый, всегда чистый? Объект исследования: снег Предмет исследования: свойства снега Методы исследования: Наблюдение Сравнительный Экспериментальный Планируемые результаты:
  • -Расширение представления о снеге .
  • - Расширение словарного запаса.
  • - Развитие у детей интереса к исследовательской деятельности, творческих способностей, познавательной активности.
  • - Активное участие воспитанников в проведении опытов и исследований.
  • - Развитие умения ставить конкретную задачу,
  • находить ее решение и делать соответствующий вывод.

Положить снег на цветной и белый лист бумаги.

Вывод: снег белый

2. Что такое снег?

Вывод: снег – это замерзшая вода.

Занести снег в комнату и дождаться, когда он растает.

3. Набрать из разных мест снег в стаканчики, посмотреть: чистая ли вода.

Вывод: Вода грязная, есть снег нельзя.

4 Сходства и различия льда и снега. Сходства: оба холодные, тают в тепле, превращаясь в воду. Различия: снег рыхлый, сыпется, лед твердый; снег падает из тучи, лед образуется при замерзании водоемов. Вывод: вода может иметь различный вид 5. Почему снег сильно скрипит в мороз? Снег состоит из снежинок с лучиками, при обламывании происходит скрип. Вывод: в мороз звуки слышны лучше. 6. Могут ли на льду, как и на снегу, остаться следы? Снег мягкий, рыхлый, набивается в узор подошвы и принимает его форму. Лед твердый, поэтому на нем следы не остаются. Вывод: на льду след остаться не может. 7. Почему медведь не замерзает в берлоге, ведь снег холодный? Поместим три баночки с водой в большой сугроб: одну в нижнюю его часть, вторую в середину, и третью в верхнюю часть, припорошив снегом. Через 2-3 часа достанем баночки. В верхней баночке – лед,  в средней – наполовину лед и вода ,  в нижней – вода не замерзла. Вывод: под снегом тепло, снег играет роль шубы и для растений тоже.
  • Сделать вывод о свойствах снега.
  • Посмотреть иллюстрации: зимние игры и забавы, снег на дорогах, в полях. Сделать вывод о пользе и вреде снега.
  • Выучить стихотворения и песни о снеге, провести игры-забавы со снегом.
  • Провести опрос: Почему я ем снег? Какие последствия могут быть?
Заключение Мы исследовали снег, узнали о его свойствах: белый, холодный, рыхлый, сыпучий, скрипучий, мягкий, сохраняет тепло, это замерзшая вода. Выяснили, что белый, не значит чистый. На земле снег грязный, есть его нельзя, но можно с ним играть. Он очень красивый, о нем пишут поэты и художники. Снег и полезен, и вреден одновременно.