Конспект урока "Приемы письменных вычислений" 3 класс

Дата: 9.04.19.
Школа: ОЦ№1
Класс: 3д
Кабинет: 208
Цели урока: формирование умения работать с приемами письменных вычислений; закрепление вычислительных навыков.
Планируемые результаты:
Предметные:
-уметь выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик;
-уметь решать задачи изученных видов.
Личностные:
-формировать положительную мотивацию к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на
основе наблюдения за собственной работой.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Оборудование: учебник Школа России 3 класс 2 часть, раздаточные материал, презентация.
Учитель: Аист Е.М.
Студент: 43 группы
Саутиной Дарьи
Методист: Иванова Н.В.
КОНСПЕКТ УРОКА (математика)
Тема: «Приемы письменных вычислений»
Этап урока
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность ученика
I. Этап
самоопределения к
деятельности
2 мин
Приветствуют друг друга.
II. Актуализация
знаний и мотивация
Словесный (беседа)
5 мин
1230
400
220
290
800
840
900
680
530
Приёмы устных вычислений трёхзначных
чисел
Р: выделять и
осознавать то,
что уже усвоено
и что еще нужно
усвоить,
осознавать
качества и
уровень
усвоения.
III. Постановка
учебной задачи
Словесный (беседа)
2 мин
В первом столбике примеры па сложение и
вычитание двузначных чисел, во втором
трехзначных чисел, оканчивающихся нулями,
в третьем — трехзначных чисел, не
оканчивающихся нулями
Учащиеся называют ответы
Единицы складывали с единицами, десятки
П:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
К:
формулировать
собственное
с десятками
Десятки складывали с десятками, сотни — с
сотнями
Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что
выполнить такие вычисления устно трудно
Такие примеры нужно решать письменно, в
столбик
мнение и
позицию.
IV. Открытие
нового знания
Практический
(работа с учебником)
Словесный (беседа)
Динамическая пауза
8 мин
-С единиц
-Начинаем с единиц
-К 4 ед. прибавляем 7ед., получится 11, 1
пишем под чертой, 1 запоминаем.
Складываем десятки к 3 дес. Прибавляем
2 дес. И плюс 1, получается 6 дес. Ответ:
61
Р: принимать и
сохранять
учебную задачу.
П: устанавливать
причинно-
следственные
связи,
предъявлять
цепочки
объектов и
явлений.
П: выдвигать
гипотезы и их
обоснование.
V. Первичное
закрепление во
внешней речи
Практический
(работа с учебником)
Словесный (беседа)
10 мин
-Из суммы вычесть одно слагаемое, если
получится второе слагаемое, то ответ
верный
-К разности прибавить вычитаемое, если
получится уменьшаемое, то ответ верный
118,809
Открытые, искусственные катки
Надо разделить большее число на меньшее
Надо из большего числа вычесть меньшее
П:
структурировать
полученные
знания.
П: построение
логической
цепочки
рассуждений,
анализ
истинности
утверждений.
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Практический-
работа с карточками
5 мин
Самостоятельная работа по вариантам
VII. Включение в
систему знаний
Практический
Работа с учебником,
10 мин
Все число по его части.
Это значит, квадрат разделили на 12 равных
частей и взяли одну такую часть.
Надо площадь этой части умножит на
количество частей
Начертить квадрат, площадь которого равна
площади прямоугольника
Нет
Длину умножить на ширину
Длину стороны
Сторона — множитель, площадь —
произведение
16: 4 = 4 (см)
П: дополнять и
расширять
знания.
П:
структурировать
знания.
VIII. Рефлексия
деятельности
Словесный (беседа)
3 мин
-Приемы письменных вычислений
Р: понимать
причины успехов
в учебе,
осуществлять
итоговый
контроль по
результатам
работы.