Конспект урока "Праздники в кругу семьи и друзей. Казахский дастархан. Плановость в композиции" 2 класс

Предмет: Художественный труд
Урок № 6
Раздел долгосрочного плана:
«Моя семья и друзья»
Дата:
ФИО учителя: Киселева Анжелика Евгеневнв
Класс: 2 «Д»
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Праздники в кругу семьи и друзей. Казахский дастархан.
Плановость в композиции.
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
2.1.2.1. Определять основные виды и жанры изобразительного
искусства и описывать их отличительные особенности.
2.1.3.1. Передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное
состояние, характер) выразительными средствами искусства.
Цели урока
В конце урока дети смогут:
- передать выразительными средствами искусства творческие идеи и
чувства.
Критерии успеха
Измеряет, вырезает и придает форму, соединяет и объединяет
материалы и компоненты простыми способами при создании
композиции
Использует простые приемы отделки для улучшения внешнего вида
изделия.
Дает простые комментарии, вносит небольшие предложения о
совершенствовании собственной работы.
Языковые цели
Языковая цель:
Уметь описывать казахский дастархан
Составлять небольшой рассказ о казахском дастархане
Что называется многоплановой композицией?
Где можно использовать твою творческую работу?
Привитие ценностей
Развитие критического мышления через выполнение учащимся
практической работы. Реализация миссии через воспитание у
учащихся уважения к мнению друг друга.
Межпредметные связи
Введение в науку: изучение традиций казахского народа
Навыки использования
ИКТ
Использование ИКТ, компьютер.
Предварительные знания
Учащиеся обладают знаниями о государственных праздниках
Казахстана.
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1.Знакомство с темой урока.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Худ труд ведь сейчас.
Сообщение учащимся целей урока.
В начале урока делаю акценты на ожидания к концу
урока.
Цветная бумага,
картон, клей, ножницы
Середина урока
2.Новая тема
Воскресенье – вот везенье!
Воскресенья так нужны!
Потому что в воскресенья
Мама делает блины.
Папа к чаю чашки моет.
Вытираем их вдвоём,
А потом мы вместе всей семьею
Чай с блинами долго пьём.
А в окошко льётся песня,
Я и сам запеть готов,
Хорошо, когда мы вместе,
Даже если нет блинов.
Ребята как вы думаете, про кого я прочитала вам
стихотворение?
Правильно и значит, мы с вами переходим к разделю
«Моя семья и друзья»
Ты уже знаешь, что семья это самые близкие и
родные люди. В семье все заботятся друг о друге.
Помогают в трудную минуту. Радуются, когда в дом
приходят друзья. Вместе отмечают праздники и
семейные торжества.
1. Какие праздники отмечаются в ваших
семьях?
2. Какое угощение вы готовите на праздники?
3. Принимаете ли вы в этом участие?
Атласная ленточка,
цветная бумага, клей,
ножницы, фломастеры
Видео про
изготовление бумаги.
Казахский народ очень гостеприимен. В каждой
семье любят отмечать праздники. Поэтому особое
место в казахской культуре занимает дастархан –
праздничный стол.
Хозяева дома всегда щедро угощают гостей
национальными блюдами, которые подают в красиво
украшенной орнаментом посуде. Казахское застолье
начинается с чайного стола. К чаю всегда подают
молоко, курт, сухофрукты, орехи и бауырсаки –
румяные шарики из теста, обжаренные в масле. Без
этого угощение не обходится ни один дастархан.
Казахский дастархан (накроем казахский дастархан
и поставим на него те блюда, которые традиционно
ставят на казахский стол к приходу гостей
на доске висит дастархан а дети выбирают блюда и
крепят на него, в конце получается у нас накрытый
казахский дастархан.)
1. Беседа о картине Айшы Галимбаевой.
(работа в группах)
Опишите картину, как бы вы её назвали?
Вопросы:
1. что изображено на картине?
2. кто автор картины?
3. какая цветовая гамма использована?
4. какое настроение она передаёт?
5. чем вам понравилось это произведение?
Плановость в композиции.
Композиция - выразительное расположение всех
деталей рисунка на листе в соответствии с
замыслом. Часто словом «композиция» называют
произведение в целом.
Композиция многофигурная – 2 и более фигур,
однофигурная – 1 фигура
Натюрморт - произведение изобразительного
искусства, в котором изображаются
неодушевленные, неподвижные предметы.
Композиция 1. расставим 3 предмета в ряд.
Неинтересно, однообразно.
Композиция 2. расставим предметы на разном
расстоянии.
Композиция 3. все предметы соберём в дружную
компанию.
4. Практическая работа:
Выполнить натюрморт из трёх предметов путем
аппликации. (шаблоны предметов)
ТБ на уроке с инструментами.
Взаимооценивание учащихся выполненной работы в
парах. Предлагаю оценить работы друг друга по
критериям:
1.Выполнение в цвете.
2.Плановость в композиции.
3.Аккуратность.
Учащиеся в парах делятся идеями о том, как можно
улучшить внешний вид своего натюрморта.
5.Подведение итогов: Прошу учащихся представить
свои натюрморты.
Конец урока
6.Рефлексия
Предлагаю учащимся ответить на следующие
вопросы:
Что получилось?
Что было трудным?
Какое эмоциональное настроение было на
уроке при помощи часиков раскрасьте
стрелочку
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
-Дифференциация по заданию:
Учащиеся выбирают вид своего
натюрморта в практической
работе.
-Дифференциация по материалу
учащиеся самостоятельно
выбирают материал, который
будут использовать при
выполнении натюрморта
Наблюдаю за процессом
выполнения
практической работы.
Хвалю ребят, отмечаю
то, что получилось в их
работах хорошо.
Помогаю в случае
необходимости.
Взаимооценивание
учащимися работ друг
друга по критериям.
Здоровьесберегающие
технологии – демонстрация
презентации на уроке не более
7 минут.
Работа на уроке с материалами
и инструментами, используя
правила техники безопасности.