Конспект по экспериментально - исследовательской деятельности "Прозрачный лед и белый снег"

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное
учреждение «ВОЛОШКА»
Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области
Конспект по экспериментально – исследовательской
деятельности
«Прозрачный лед и белый снег»
подготовила воспитатель
Грамадчукова Олеся Александровна
г. Ноябрьск
2018
Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через
экспериментирование со льдом и снегом.
Задачи:
расширять знания детей о зиме, ее месяцах;
продолжать формировать умение детей выделять сезонные изменения в
природе (низкая температура воздуха, солнце не греет, короткие дни,
длинные ночи и т.д.);
формировать умение детей в ходе экспериментирования определять
свойства льда и снега (белый, бесцветный; прозрачный, не прозрачный;
рыхлый, хрупкий; не тонут в воде; тают в тепле);
развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;
учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем;
обогащать словарный запас детей;
воспитывать интерес к экспериментальной деятельности и желание
заниматься ею; самостоятельность; аккуратность, желание добиваться
положительного результата в процессе работы.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за зимними явлениями;
рассматривание снежинок; чтение стихотворении, сказок, загадок о зиме.
Материал для занятия: снег, кусочки льда, лёд с замёрзшими в нём
мелкими игрушками, цветные картонки, молоток, ёмкость с водой комнатной
температуры, пластмассовые ложки, полиэтилен, ёмкость для изготовления
искусственного льда, клеёнки на столы, лупы.
Ход занятия:
Закружили метели, песни вьюга поёт.
До весенней капели вся природа заснёт.
Холод, песни метели и дорога пуста…
И закованы реки в прочный панцирь из льда.
Воспитатель: О каком времени года это стихотворение?
Дети: О зиме.
Воспитатель: Сколько месяцев зимой? Назовите зимние месяцы; какой
месяц сейчас? какой будет? какой был?
Дети: Три месяца. Сейчас месяц январь, будет месяц февраль был месяц
декабрь.
Воспитатель: Сегодня мы продолжим разговаривать о зиме. Послушайте
внимательно логическую задачу:
«На Новый год маленький Саша поехал с мамой к бабушке в деревню. Он
никогда не был в деревне зимой и поэтому не узнал деревни, где отдыхал
летом. Не было травы и цветов, деревья стояли голые. Все было покрыто
снегом… В лесу было тихо, неслышно было птиц, не видно было зверей… Не
нашел Саша и речки, потому что кругом была только белая поляна да снег…
Очень удивился Саша… Стал спрашивать бабушку: «Куда делись цветы,
трава, ягоды? Почему не поют птицы? Почему не видно зверей? Куда
спряталась речка? Бабушка посадила внука на колени и стала рассказывать
Саше о зиме».
Что же она ему рассказала?
(свободные ответы детей)
Воспитатель: Послушайте ещё загадки:
Прозрачен как стекло, а не вставишь в окно (лёд)
Всю зиму смирно лежит, а потом убежит (снег)
Воспитатель: Как думаете, о чём ещё сегодня мы будем говорить?
Дети: О снеге и льде.
Воспитатель: Как настоящие учёные мы будем заниматься
исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы узнаем много
интересного. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные
открытия. В конце наших исследований самому активному исследователю
будет наклеена эмблема научного сотрудника.
Проведем несколько опытов, и определим свойства снега и льда. Результаты
наших исследований будем отмечать на доске (схожесть и различие свойств
снега и льда).
1.Что такое снег?
Снег-это вид атмосферных осадков, выпадающих на землю. Он состоит из
мельчайших кристаллов льда. Снег, как и дождь, падает из туч. Водяные
пары поднимаются очень высоко над землей. Кристаллик все время растет
и, наконец, становится красивой звездочкой. Наблюдая за снегом, обращаем
внимание, что форма снежинок меняется в зависимости от погоды.
2. Почему же снег не похож на лед?
Из дополнительных источников и бесед с родителями мы узнали, что
снежинка – это скопление маленьких кристалликов льда, которые
отражаются друг от друга, поэтому снег белый. А твердости нет у них,
потому что эти красивые кристаллы очень маленькие и не могут
выдержать какого-либо давления.
Нам стало интересно, почему в мороз мы идем и слышим скрип снега, а
когда тепло, то скрипа не слышно.
3. Скрип снега.
При сдавливании снег издает звук, напоминающий хруст. Этот звук
возникает при ходьбе. Скрип снега слышен при температуре ниже -2 (-5)
градуса. Считается, что есть две причины возникновения звука: ломание
кристалликов снега и скольжение кристалликов снега друг о друга под
давлением.
После полеченной информации мы начали исследовать свойства снега.
4. Откуда берется снег?
Невидимые водяные пары поднимаются высоко в небо, где сильный холод.
Там пары превращаются в крохотные кристаллики льда. льдинки растут и
увеличиваются их лучики, и постепенно они становятся красивыми
снежинками. Когда они становятся тяжелыми, то они падают вниз.
Переходим к изучению снега и льда
Опыт №1. «Какой на ощупь».
Воспитатель: У вас на столах в стаканчиках лежат кусочки льда и комочки
снега. Сначала посмотрите на свои ладошки, какие они, сухие? Возьмите лед
в руки и скажите, какой он.
Дети: Холодный, твердый, тяжелый, по цвету бесцветный.
Воспитатель: А снег? ответы детей.
Опыт№2. «Определение запаха».
Воспитатель: А теперь давайте проверим , есть ли запах у льда и снега
Ответы детей
Опыт №3. «Определение прозрачности».
Воспитатель: Теперь я положу под кусок льда и комочек снега цветную
картинку. Давайте сравним, где видно картинку, а где – нет.
Дети: Под снегом не видно. Значит, лёд прозрачный, а снег –
непрозрачный.
Опыт №4. «Определение прочности».
Воспитатель: Если уронить лед? Ударить молотком? Что произойдет?
Дети: Он разобьется.
Воспитатель: Почему разбился?
Дети: Потому что он хрупкий.
Опыт №5. «Тонет не тонет».
Воспитатель: Тонет ли лед? А снег?
(Дети высказывают свои предположения)
В стакан с водой комнатной температуры кладут комочек снега (льда),
наблюдают, что происходит (не тонут, легче воды).
Опыт №6. «Воздействие температуры».
Воспитатель: Вы утверждаете, что лед и снег - это замерзшая вода. Тогда
проведем эксперимент. Загляните в стаканчик, он пустой. Положите лед, а в
другой пустой стаканчик – снег. Посмотрите на ладошки. Какие они?
Дети: Мокрые.
Воспитатель: Почему?
Дети: Лед и снег начали таять от тепла рук.
Динамическая пауза.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с пальчиками.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп и спать легли.
Воспитатель: А теперь загляните в свои стаканчики. Что вы
видите? (Ответы детей).
Что можно сказать про лед? (Ответы.). А про снег? Правильно, под
действием тепла снег и лёд превратились в воду. Значит, снег и лёд
образуются из воды под воздействием мороза.
Вывод: Таким образом, можно сказать, что снег и лед это замерзшая вода.
Опыт №7. «Исследование чистоты снега».
Воспитатель: Этот снег я набрала на улице на нашем участке, давайте
посмотрим какой он.
Вывод: Растаявший снег превратился в грязную воду, значит снег везде
грязный.
Вывод: нельзя есть снег
Подведение итогов
Воспитатель: Вам понравилось? Что вы делали сегодня?
Дети: Да. Сегодня мы проводили опыты со снегом и льдом.
Воспитатель: Что общего между снегом и льдом?
Дети: Из воды, холодные.
Воспитатель: А чем они отличаются?
Дети: рыхлый, твердый, легкий тяжелый, белый, прозрачный...
Воспитатель: В какую погоду снег лёгкий, пушистый, сухой, легко
рассыпается?
Дети: В морозную.
Воспитатель: В какую погоду снег липкий, тяжёлый, влажный, сырой?
Дети: Во время оттепели.
Воспитатель: Что еще узнали?
Снег мягкий, а лед -
Снег белый, а лед…
Снег легкий, а лед …
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, приносит ли снег пользу человеку, и
какую? Дышать после снега легко, потому что снег как метла собирает всю
пыль, микробы и воздух становится чище, в организм попадает меньше
микробов.
Воспитатель: Ребята, а теперь поиграйте со снегом, слепите из него
снеговика, домик.
Дети: Нельзя он тает, его нельзя оставить в группе.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть учеными, исследователями?
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо сегодня поработали.
Список использованной литературы
1. А. И. Иванова «Естественно – научные наблюдения и эксперименты в д/с»,
2005 г.
2. Т. А. Шорыгина «Беседы о природных явлениях и объектах», 2013 г.
3. Е. В. Марудова «Ознакомление дошкольников с окружающим миром»,
2013 г.