Конспект урока "Правоохранительные органы" 8 класс
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида
с. Воронцовка
КОНСПЕКТ УРОКА
по обществознанию
в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Учитель: Переходюк Анна Борисовна
Воронцовка, 2012
2
КОНСПЕКТ УРОКА по обществознанию в 8 классе
«Правоохранительные органы»
Цель: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их функциями.
Задачи:
• формировать у учащихся представления о системе правоохранительных органов
Российской Федерации;
• продолжить развивать и корригировать внимание, память, зрительное и
слуховое восприятие, связную устную речь учащихся;
• развивать навыки использования правовой терминологии;
• воспитывать правовое самосознание, активную гражданскую позицию,
уважительное отношение к правоохранительным органам учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями.
Словарь: Прокуратура, таможня, следственный комитет.
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
3
Ход урока:
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1
Организационный
момент
Цель
организационного
момента:
настроить
учеников на
учебную
деятельность,
предмет и тему
урока.
- Здравствуйте, ребята! Сядьте удобно, спины выпрямите, руки положите перед
собой, ноги поставьте вместе.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Праволандию, совершим
обход ее границ, познакомимся с теми, кто охраняет Праволандию.
Слайд №1
Но сначала давайте выясним, что это за страна Праволандия, может быть мы с
ней уже знакомы? Населяют эту страну не люди, а законы. И все жители этой
страны, то есть законы подчиняются королю Право и королеве Конституции.
Учащиеся слушают,
удобно
рассаживаются,
настраиваются на
урок.
Смотрят слайд№1.
2
Опрос учащихся
по ранее
изученному
материалу
Цель повторения:
выявление уровня
знаний учащихся по
раннее изученному,
подготовка к
восприятию нового
материала
Чтобы попасть в страну Праволандию необходимо купить билеты. А купить их
можно только с помощью знаний об этой чудесной стране и ее жителях.
Давайте вспомним, что мы о них знаем.
У каждого из вас на столе лежат карточки с цифрами 1, 2, 3. На слайде будет
высвечиваться вопрос и три варианта ответа. Ваша задача поднять карточку с
правильным вариантом.
Тем учащимся, которые будут правильно отвечать на вопросы, я буду выдавать
чеки достоинством 1 балл. И те, кто наберет 3 и более чеков получат билет в
Праволандию
Слайд № 2
1. Нормы, которые государство в письменном виде закрепляет в законах
называются:
1) нормами морали
2) нормами права
3) нормами поведения.
Слайд №3
2. Что не является признаком права:
Учащиеся
поднимают
карточки с
правильными
ответами
Правильный ответ:
№2
Правильный ответ:
4
1) за нарушение права всегда наступает юридическая ответственность;
2) правило, записанное в любом законе, и есть право;
3) с помощью права можно сделать людей счастливыми.
Слайд №4
3. Основной закон государства это:
1) Конституция;
2) Декларация;
3) Конвенция.
Слайд №5
4. Какой ветви власти не бывает:
1) Законодательной;
2) Исполнительной;
3) Судебно-исполнительной.
Слайд №6
5. Что чему подчиняется?
1) Конституция России подчиняется законам России;
2) Международные законы подчиняются Конституции России;
3) Конституция РФ подчиняется международным законам.
Вывод:
Молодцы! Вы правильно ответили на все задания и получили билеты в
Праволандию.
№3
Правильный ответ:
№1
Правильный ответ:
№3
Правильный ответ:
№3
Учащиеся получают
билеты.
3
Изучение нового
учебного
материала.
Цель изучения нового материала: Познакомить учащихся с правоохранительными органами, их
функциями.
Скажите, ребята, законы нуждаются в защите? Что значит, по-вашему,
защищать закон?
Действительно законы нуждаются в защите. Нужен специальные органы и
службы, которые будут охранять права жителей и следить за тем, чтобы никто
не нарушал законы. Для этого в Праволандии существуют службы охраны. Их
основная задача – защита короля Право, королевы Конституции и жителей
страны – законов. Сегодня, во время нашего путешествия мы как раз и
познакомимся с этими органами и службами. Они так и называются
правоохранительные органы.
Учащиеся с места
дают ответ:
Закон нужно
защищать.
Защищать закон –
это значит следить
за выполнением
правовых норм,
прописанных в
5
Итак, тема урока «Правоохранительные органы»
Слайд №7
Цель нашего урока - познакомиться с правоохранительными органами
государства, узнать их основные функции.
Как вы думаете какие организации можно отнести к правоохранительным
органам?
Хорошо, а сейчас мы начнем наше путешествие и узнаем так ли это.
Слайд №8
Посмотрите на карту страны Праволандии. По всей границе находятся службы
охраны Праволандии. Сейчас они закрыты. Во время нашего путешествия мы
открывать каждую службу и знакомится с ее основными функциями
Чтобы открыть первую службу охраны Праволандии давайте разгадаем
небольшой ребус. Слайд №9
На доске высвечивается алфавит в котором каждой букве соответствует
своя цифра. (приложение 1).
Получилось слово «Прокуратура».
Основная задача прокуратуры – следить за исполнением законов государства,
не допускать неисполнение законов или ненадлежащее исполнение законов. Во
время судебного процесса прокуратура является представителем государства и
выступает от его имени.
Слайд №10
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, выступает
от имени государства в судебном процессе.
Слайд №11
Служба №2. Сотрудники этой службы стоят на страже только одной
отрасли права – права уголовного. Они осуществляют расследование уголовных
преступлений, находят виновных, собирают доказательства их вины и передают
полученные сведения в суд. Называется этот правоохранительный орган –
этом законе, не
допускать их
нарушения.
Учащиеся
записывают тему
урока в тетрадь
Учащиеся дают
ответы, учитель
записывает их на
доске.
Учащиеся
получают табличку
с цифрами,
составляют слово
из полученных
цифр, используя
таблицу на доске.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
6
Следственный комитет.
Слайд №12
Следственный комитет осуществляет следственные действия в рамках
уголовного права.
Слайд №13
Служба №3. Эта служба пресекает преступления против основ
конституционного строя и безопасности государства, борется с терроризмом,
шпионажем. Сокращенно она называется ФСБ. Кто сможет расшифровать ее
название?
Правильно, Федеральная служба безопасности.
Слайд №14
Федеральная служба безопасности (ФСБ) - борется с терроризмом,
шпионажем и другими преступлениями против государства.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся делают
запись в тетрадь
4
Физкультминутка.
Наша экскурсия продолжается довольно долго и вы, наверное, уже успели
устать. Давайте послушаем песню охраны короля Право и потанцуем.
Слайд №15
(Звучит песенка «Ох рано встает охрана»).
Почетна и завидна наша роль, (расправить спину, плечи)
Да наша роль, да наша роль, да наша роль, (поднять подбородок, повороты
головы влево - вправо)
Не может без охранников король. (пожимание плечами)
Когда идём, дрожит кругом земля, (ходьба на месте)
Всегда мы подле, подле короля. (шаг в сторону и обратно)
Ох, рано встает охрана. (медленное потягивание рук вверх)
Если близко воробей, мы готовим пушку. (неглубокие приседания с поворотом
туловища)
Если муха, муху бей, (потряхивание рук и медленный их подъем на уровень
груди)
взять её на мушку. (хлопок ладонями)
Учащиеся встают
из-за парт,
повторяют под
музыку вслед за
учителем движения
7
5
Продолжение
изучения новой
темы
Присаживайтесь на свои места, продолжим наше путешествие.
Слайд №16
Служба №4. Название этой службы вы наверняка знаете. Давайте разгадаем
ребус (приложение 2).
Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан,
иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности,
охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения
общественной безопасности.
Слайд №17
Полиция следит за соблюдением общественного порядка, борется с
правонарушениями.
Слайд №18
Служба №5. Все люди и вещи, которые перемещаются через границы
государств сталкиваются с этой службой. Эта служба следит за тем чтобы те
кто пересекают границу не нарушали законы, а так же за тем, чтобы из-за
границы в страну не попали запрещенные или неправильно оформленные
товары. Эта служба называется таможня.
Слайд №19
Таможня следит за законностью перемещений товаров и лиц через
границу.
Слайд №20
Служба №6Чтобы узнать название этой службы отгадайте ребус Слайд
№21(приложение 3)
Правильно, суд. Суд является единственным органом имеющим право признать
человека виновным в совершении преступления и назначить наказание. Суд
защищает Конституцию, права, свободы и законные интересы граждан,
предприятий, учреждений, организаций.
Слайд№22
Суд осуществляет правосудие.
Учащиеся
получают карточки
с ребусом
Правильный ответ:
полиция.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся делают
запись в тетрадь
Учащиеся
отгадывают ребус.
Правильный ответ:
суд.
Учащиеся делают
запись в тетрадь
6
Закрепление
учебного
материала
Цель закрепления изученного материала: привести в систему знания, полученные на уроке, по новой
теме; определить степень освоения учащимися нового учебного материала.
Слайд №23
8
Итак, ребята. Сегодня мы с вами познакомились с правоохранительными
органами. Их много каждый из них осуществляет свои определенные функции.
Но что же их всех объединяет? Давайте вместе сформулируем определение, что
же такое правоохранительные органы.
Слайд №24
Правоохранительные органы - это органы, которые осуществляют
правоохранительную деятельность по обеспечению законности,
правопорядка, охране прав и свобод человека.
А теперь давайте сравним список служб, который мы составили в начале урока
с тем, что мы узнали на уроке.
А теперь давайте проверим ваши знания. На слайде будет написано
определение, чем занимается служба, но не указано какая именно. Ваша
задача назвать службу. За правильные ответы вы будете получать смайлики. В
конце урока мы их посчитаем, те, у кого будет больше трех смайликов, получат
оценку «5».
Слайд №25
«Осуществляет правосудие»
Слайд №26
«Следит за законностью перемещения товаров и людей через границу»
Слайд №27
Борется с терроризмом
Слайд №28
Следит за общественным порядком
Слайд №29
Осуществляет надзор за соблюдением законов
Слайд №30
Учащиеся
записывают
определение в
тетрадь
Учащиеся
анализируют, какие
службы они
назвали в начале,
что лишнее, что не
назвали, почему, о
каких службах
узнали только на
уроке
Правильный ответ:
суд.
Правильный ответ:
таможня.
Правильный ответ:
ФСБ.
Правильный ответ:
полиция.
Правильный ответ:
прокуратура.
Правильный ответ:
следственный
комитет.
9
Осуществляет следственные действия в рамках уголовного права.
Слайд №31
Выступает от имени государства в судебном процессе.
Слайд №32
Борется с шпионажем.
Слайд №33
Борется с правонарушениями
Теперь, ребята, посчитайте, кто, сколько смайликов заработал.
Те, у кого их больше 3 штук сегодня заработали пятерки. У кого 2 смайлика
получают за работу на уроке по новой теме «4» (четверки).
Правильный ответ:
прокуратура.
Правильный ответ:
ФСБ.
Правильный ответ:
полиция.
5
Задание на дом
Цель задания на дом: создать условия для заинтересованности учащихся в продолжение
самостоятельного изучения темы и документов по теме, развивать умение применять полученные
знания в практических целях
Для того чтобы вам лучше закрепить знания о правоохранительных органах на
самоподготовке прочитайте записи, сделанные сегодня в тетради.
Каждый получит карточку с заданием. На самоподготовке разберите ситуацию,
описанную в карточке, и определите правоохранительную службу, в которую
следует обратиться в данном случае.
Так же на воспитательном часе вы просмотрите видеоролики о
правоохранительных органах и обсудите увиденное.
Всем спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Учащиеся
записывают
задание на дом в
дневник.
10
Источники:
Википедия: http://ru.wikipedia.
Карта сказочной страны: http://wizardoz.narod.ru/map_of_oz.htm
Песенка «Ох, рано встает охрана»: http://www.audiopoisk.com/track/bremenskie-muzikanti/mp3/oh-rano-vstaet-ohrana/
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Презентация "Slava Polunin is a famous clown"
- Презентация "Что такое проект? Виды проектов"
- Тест "Социальные группы. Социальные статусы и роли" 8 класс
- Творческий проект "Интеллектуальный квест «Мозговой штурм»"
- Тест "Роль права в жизни человека, общества и государства" 9 класс
- Тест "Социальные отношения" 11 класс