Конспект интегрированного занятия "Почему снег белый?"

СОГЛАСОВАНО:
Заведующим МАДОУ «Детский сад № 404»
Мальгиновой Л.А. _____________________
_____ _______________ 2016 г.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №404» г. Перми
Конспект интегрированного занятия познавательно-
исследовательского цикла для детей старшего дошкольного возраста
Тема занятия: «Почему снег белый?».
Разработала :
воспитатель:
Ганиева Азалия Фаритовна
Пермь 2016 г.
Цель: обобщение и систематизирование представлений детей о зимних явлениях (снеге).
Задачи: Развивающие-развивать у детей познавательные отношения к природе, внимание,
мышление, воображение, умение анализировать и обобщать.
Воспитательные: воспитывать интерес к экспериментированию, умение слушать внимательно, не
перебивая других,высказывать свое мнение окружающим.
Образовательные: обогащать и расширять знания об особенностях зимней природы, уточнить,
откуда у снега белый цвет.
Предварительная работа : беседа о зиме, наблюдение за зимними явлениями в природе,
рассматривание репродукций картин, изображающих зимний пейзаж, рассматривание снежинок
через увеличительное стекло во время прогулки.
Оборудование : 2 тазика со снегом и льдом, письмо, вата, оргстекло, белая бумага и бумажная
салфетка, прозрачная пленка, лист цветной бумаги(по количеству детей),ножницы, фонарик, пинцет,
иллюстрации с изображением восхода или заката зимой, иллюстрация зимнего леса, карандаши,
листочки,
Предполагаемый результат: дети смогут понять,как получается белый цвет у снега.
Ход занятия:
Ребята, мне сегодня почтальон принес письмо. На конверте написано- детскому саду 404,группе №
8.Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам письмо воспитанники детского сада №1 Африки.Вы
наверняка знаете и не раз слышали про нашу страну Африку. У нас всегда жарко, солнышко не то
что светит,а греет сильно-сильно, дожди бывают очень редко.А мы тоже немножко знаем про вашу
страну-Россию.Мы знаем,что у вас часто бывают дожди. И даже снег. И это время года ,когда идет
снег,называется зима. Зимой у вас очень холодно,солнышко не греет,у вас есть специальная зимняя
одежда. А мы вот никогда в жизни не видели снег – и не знаем,что это такое. Нам родители
рассказывали,что снег бывает белым. Но воспитательница нам прочитала такое стихотворение,что
мы совсем запутались ,какого цвета снег. Вот, послушайте.
Какого цвета снег?
Снег какого цвета?
- Белый!
Отвечает Ваня смело.
А на солнышке?
- Искристый!
Перламутрово-пушистый!
А в тени у самой ели?
- Там синеет еле-еле.
В темноте какой?
- Как туча.
На рассвете?
- Самый лучший!
Он такой, такой прекрасный
Ярко-розовый и красный.
А еще вареньевый
Сливово – сиреневый.
Я теперь спрошу у всех –
Так какого цвета снег?
Ребята, мы очень надеемся, что вы нам поможете разобраться, какого цвета снег. А еще мы знаем
,что вы зимой очень здорово проводите время – лепите из снега разные фигуры,катаетесь по снегу на
лыжах и санках, играете в снежки….Мы тоже мечтаем, что когда нибудь на нашей Африке тоже
выпадет снег хоть розовый, хоть перламутровый, хоть белый…
Вот такое письмо, ребята. Да, мы можем с вами гордиться, что у нас в России есть такое прекрасное
время года, как зима.
Кто мне скажет,сколько месяцев длится зима?(Ответы детей).
Правильно, три месяца. Кто мне их назовет? ( Ответы детей).
Да, первый месяц зимы - декабрь. Декабрь год заканчивает,зиму начинает. Второй месяц-январь.
Начало года и зимы середина. Февраль самый короткий месяц в году и последний месяц зимы. А
давайте мы свами поиграем в нашу любимую игру «Снежки».
Физкультминутка «Снежок».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили,
Круглый, крепкий, очень гладкий ,
И совсем-совсем не сладкий,
Раз – подбросим,
Два - поймаем,
Три – подбросим, не поймаем.
(Повторяем движения согласно тексту).
Мы с вами уже говорили, откуда появляется снег, давайте вспомним. Ответы детей, опираясь на
мнемотаблицу .
-Из всех водоемов (рек, озер) испаряется вода.
- В виде пара вода поднимается в небо.
-Пар охлаждается и превращается в кристаллы.
- Эти кристаллы соединяются и образуются снежинки.
- Снежинки собираются в тучи снова падают на землю.
А вы не забыли про просьбу в письме наших Африканских друзей? Они ведь совсем запутались ,и
просят нас им обьяснить , какого цвета снег.
А вы сами знаете ответ?
- Снег белого цвета.
Давайте разбираться по порядку. Вот у нас в одном тазике лед,в другом- снег. Посмотрите на снег,
потрогайте, какой он?
(Белый, пушистый, мягкий, холодный).
А это что?
(Лед). Теперь рассмотрим лед – какой он?
( Гладкий, твердый, холодный, прозрачный).
А чем похожи снег и лед?
( Они появились из воды,в тепле тают ).
А чем они отличаются?
(Лед тает дольше, прозрачный, снег белый и т.д.)
Давайте поиграем в игру « Похоже – не похоже». У меня в мешочке лежат разные предметы, вы
должны достать любой из них и сказать, чем этот предмет походит на снег или лед. Будьте
внимательны. Дети описывают по одному предмету (вата, зеркало, орг стекло, белая бумажная
салфетка, белый кубик ).
Мы вчера с вами на прогулке рассматривали снежинки через лупу,помните? На что они были
похожи? (На кристаллики, звездочки и т.д.). А какие они были? (маленькие,красивые,прозрачные).
А если каждая снежинка прозрачная,тогда как же из таких,чуть заметных ледяных звездочек
получается белый цвет у снега?Пока не совсем понятно, попробуем провести эксперимент,который
поможет нам найти ответ. Если снежинки похожи на маленькие льдинки,тогда нам понадобится
тоненький лед. А мы сможем использовать его в теплой комнате? (Нет). Почему? (Растает) Тогда
нужно заменить его чем-нибудь похожим.
Воспитатель обращает внимание на те предметы, которые лежат на столе.
Посмотрите на эти предметы и выберите,что больше похож на лед? (Дети выбирают из трех
предметов салфетка, пленка, белый лист).
Чем похожа пленка на лед? (гладкая,прозрачная).
Давайте посмотрим через нее на вещи. Видно? А теперь положите ее не цветную бумагу.Хорошо
видно пленку на цветном листе?(Нет). Почему? (Она прозрачная).
А теперь давайте сложим нашу льдинку на несколько слоев.
Посмотрите,изменилось ли что- нибудь ? Попробуйте приложить к цветной бумаге (она стала не
совсем прозрачной). Но все –таки через нее видно цвет бумаги.
Если снежинки очень маленькие, тогда и нашу «льдинку» нужно разделить на много маленьких
ледяных снежинок. Как это можно сделать? (Разрезать на мелкие кусочки ).
Теперь полученные кусочки соберем вместе (сыпем в кучку).
Посмотрите, что произошло? (появился белый цвет).
Воспитатель берет пинцетом кусочек пленки.
Посмотрите на этот маленький кусочек пленки. Он белый? (Нет). А какой он? (Прозрачный).Да,он
такой же прозрачный, как и большой лист в начале опытаа когда мы его кладем в кучку,то он
кажется белым.
А давайте мы свами отдохнем и поиграем.
Игра « Снежинки».
Снежинки, снежинки, по полю летят,
Снежинки, снежинки, на землю хотят,
Но ветер все дует сильней и сильней,
Снежинки кружатся быстрей и быстрей.
Вдруг ветер притих, стало тихо кругом,
Снежинки слепились в один снежный ком.
(Имитация движений согласно тексту).
А теперь скажите мне,пожалуйста, как же появился белый цвет у нашего «снега»?( Варианты ответов
детей). Я раскрою вам секрет.Большой лист прозрачной бумаги пропускает много лучей света а
отражает мало, а когда маленькие кусочки сложили в беспорядке в несколько слоев,то они стали
плохо пропускать свет ,под ними уже не видно цвета бумаги, но зато стали лучше отражать свет в
разные стороны.
Давайте посмотрим на эти картины (зимний закат, зимний лес с тенью от деревьев). Снег на этих
картинах какого цвета? (розовый, серый). Действительно, вечером или ранним утром снег может
приобретать розовый оттенок, солнечные лучи в это время не белые,а розовые. А из-за теней
деревьев мы можем увидеть и серый снег.
Ну что, ребята, мы с вами нашли ответ на вопрос наших Африканских друзей. Снежинки по
отдельности прозрачные, а вместе белые. Давайте мы с вами нарисуем наш с вами эксперимент и
отправим нашим друзьям письмом эти рисунки.
Использованная литература:
1.Грибова Л. Ф. « Мир, в котором я живу».
2.Шорыгина Т.А. «Какие месяцы в году?».
3.О.Высотская. «Какого цвета снег?».