Конспект занятия "Игрушки в гостях у ребят"

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
города Бузулука «Детский сад №26»
Конспект по социально-коммуникативному
развитию в группе раннего возраста № 6
По теме: «Игрушки в гостях у ребят»
Подготовила воспитатель: Зуенко С.В.
2019г.
Конспект по социально-коммуникативному развитию в группе раннего
возраста №6
По теме: «Игрушки в гостях у ребят»
Описание: Данное занятие позволяет детям запомнить стихотворение и воспитать у них
любовь и бережное отношение к игрушкам.
Цель: формирование речевых навыков с помощью стихотворений А. Барто «Игрушки»
Задачи:
Обучающие:
продолжать знакомить детей с предметами окружающего мира;
обогащать непосредственный чувствительный опыт детей при обследовании
игрушек, выделяя их цвет, величину, форму, поверхность и материал, из которого
они сделаны;
формировать выразительность движений: умение передавать простейшие
движения под текст.
способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со
сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Развивающие:
развивать все компоненты устной речи детей;
развивать познавательный интерес, память;
развивать художественное восприятие;
развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с
простым содержанием.
Воспитательные:
воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение
играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым
игрушкам.
воспитывать у детей способность к сочувствию и отзывчивости;
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушка – зайка, лошадка, полотенце.
Предварительная работа: чтение стихотворения А Барто: «Лошадка», «Зайка» , игра
«Зайки».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель просит детей встать в кружок.
Подойди ко мне, дружок,
Соберемся все в кружок,
Мы за руки все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуй, друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: - А сейчас мы с вами пожелаем доброго дня нашим ножкам и ручкам, и
носику и ушкам.
-Здравствуйте, ладошки, хлоп. хлоп, хлоп!
-Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!
-Здравствуйте щёчки, плюх, плюх. плюх!
-Пухленькие щёчки, плюх, плюх. плюх!
-Здравствуйте, губки, чмок, чмок, чмок!
-Здравствуйте, зубки, щелк, щелк, щелк!!
-Здравствуй, мой носик, бип,бип, бип!
-Здравствуйте, дети, привет!
(Выполняют самомассаж).
Воспитатель: - Ой, какие молодцы, со всеми поздоровались.
(Дети садятся на стульчики)
-К нам в гости кто-то идет. Но чтобы он к нам пришел, мы должны отгадать загадку.
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку». Кто это? (Зайчик)
- Зайчик! А что – то ты весь мокрый? (Под дождем промок).
- Давайте, его завернем в полотенец, что бы он высох и согрелся. (Выполняется действие).
- Ребята, послушайте, что же случилось с зайчиком, об этом рассказала нам в своем
стихотворение Агния Барто.
2. Основная часть. Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Л. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
3. Беседа с детьми по содержанию стихотворения.
Воспитатель: - Ребята, кто бросил зайчика? (Хозяйка)
-Почему зайка мокрый? (Промок под дождем)
- Можно ли игрушки бросать на улице? (Нет)
- Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (Убрать на место).
- Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем
зайку, скажем ему ласковые слова. (Дети жалеют зайку, говорят ему «не плачь, хороший»)
-Какие у зайчика ушки? А хвост? - Какие у него лапки? - А шубка (твердая или мягкая?).
Воспитатель: - Дети, а хорошо ли поступила хозяйка, оставив зайчика одного под дождём
на скамейке? (Нет)
- Зайчику очень понравились ваши слова. Вы такие добрые, заботливые, что ему
захотелось с вами поиграть.
Физминутка «Зайки»
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Воспитатель: - Зайчик благодарит вас за игру и хочет ещё у нас погостить. Я думаю, что
вы не будете его обижать.
Воспитатель: - А к нам в гости еще кто-то идет. Послушайте про него загадку.
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)
Воспитатель: - Молодцы! Правильно, это лошадка.
-Посмотрите, какая красивая, сказочная лошадка.
- Какой у неё хвост? (длинный, пушистый). (Предлагает детям потрогать хвост лошадки) .
- А что у лошадки на шее и спине? (Грива)
- Какая грива? (Густая).
- Скажите, пожалуйста, как кричит лошадка? (Иго-го)
- А вы знаете, что про лошадку Агния Барто тоже написала стихотворение.
Чтение стихотворение А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Воспитатель:- Кто любит свою лошадку?
- Что он делает? (Причесывает ей шерстку)
-Хорошо ли он поступил? (Да)
- Лошадке очень понравилось стихотворение. Она вам говорит «Спасибо» и предлагает
прокатиться.
- Вы согласны? Тогда, поехали!
4. Проводится игра «Лошадка»
(Дети стоят в кругу. )
Я лошадка — серый бок!
Я копытцем постучу.
Если хочешь — прокачу!
Посмотри, как я красива.
Хороши и хвост, и грива.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
5.Рефлексия.
Воспитатель: - Понравились ли вам игрушки? А хотели бы вы с ними еще поиграть?
-Давайте оставим игрушки у нас в группе и не будем их обижать.
- Мне понравились не только наши гости – игрушки, но и вы все.
-Вы у меня очень красивые, умные, хорошо рассказывали стихи, играли.