Технологическая карта "Игрушки в гостях у ребят"
Технологическая карта по музыкальной деятельности
Группа, возраст. Средняя группа, 4-5 лет.
Тема: Игрушки в гостях у ребят
Цель: Продолжать развивать у детей интерес к музыке, желание её услышать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных
произведений.
Программные задачи:
1. Формировать навыки культуры слушания музыки.
2. Развивать умение высказываться о прослушанной музыке, обогащать словарь(весёлая, радостная, быстрая, задорная, грустная, печальная музыка)
3. Закреплять умение петь дружно, согласованно, начинать сразу после вступления.
4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
5. Продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
6. Развивать певческие навыки, умение самостоятельно реагировать на изменение характера музыки. Отрабатывать выставление ноги на пятку, носок
выполнение «пружинки».
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Оснащение занятия:
Зрительный ряд: портрет Петра Ильича Чайковского, игрушка «Кот Васька»
Музыкальный ряд: песни:«Дождь» (муз. В.Герчик, сл. П.Чумичева), «Осень наступила» (муз. и сл. С. Науменко), «Осень» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной);
пьеса «Новая кукла» Петра Ильича Чайковского.
Литературный ряд: стихотворения про игрушки.
Предварительная работа: организация выставки «Наши любимые игрушки», беседа о бережном отношении к игрушкам, подготовка концерта «Мы поём для вас,
игрушки», разучивание песен: «Дождь», «Осень наступила», «Осень» .
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей
Методы и приёмы
коррекционно-
развивающая работа
Мотивационно
проблемный этап
Вход под музыку
-Ребята, сейчас мы отправимся на музыкальное
занятие, давайте вспомним правила поведения
на музыкальном занятии.
Дети заходят в музыкальный зал под
маршевую музыку, идут чётко, энергично.
Музыка меняется на лёгкую и быструю, дети
бегут на носочках, руки на поясе. Воспитатель
обращает внимание детей на столы с новыми
игрушками.
-Сегодня к вам в гости пришли игрушки. Все они
новые, красивые. Куклы в нарядных платьях,
мишки и зайки с бантиками, а некоторые в
костюмчиках. Вот красивый клоун. А тут яркий
большой мяч. У вас, есть любимые игрушки.
Вместе с воспитателем
вспоминают правила поведения
Внимательно слушают
воспитателя.
Рассматривают столы.
Словесный метод-
беседа с детьми,
разъяснение.
Деятельностный
этап
-А вы можете прочитать стихотворение о
любимой игрушке?
(стихи читают 2-3 человека)
Кукла (Я. Аким)
У куклы синие глаза,
У куклы желтая коса
И розовое платье.
Для куклы Катя фартук шьет,
А Надя варит ей компот.
Мяч (Г. Сапгир)
Мяч летает полосатый,
Мяч гоняют медвежата.
— Можно мне?
– Спросила мышка.
— Что ты! Ты еще малышка!
Дети читают стихи.
Дети сидят на стульях.
Словесный метод-
беседа с детьми,
разъяснение, вопросы,
пояснения.
Наглядный метод-
слуховая наглядность,
слушание музыки.
Практический метод-
Вокализация музыки,
пропевание музыки,
музыкальная игра,
передача впечатлений от
музыки в движениях.
2.1Слушание музыки
2.2Музыкально
ритмические
движения
2.3. Слушание
музыки
2.4 Музыкальная
игра
Неваляшка (Б. Лемма)
Неваляшку на подушку
Я никак не уложу.
Непослушная игрушка -
Это точно я скажу.
-Сегодня мы будем слушать пьесу «Новая кукла»
Петра Ильича Чайковского. П.И. Чайковский –
Русский композитор, педагог, дирижёр и
музыкальный критик.
Чайковский был не только композитором, но и
дирижером оркестра, а так же преподавал в
Московской консерватории – учил будущих
пианистов и композиторов.
-Какая эта пьеса по характеру?
-Как исполнялась пьеса: быстро, медленно, тихо,
громко?
-Правильно ребята, музыка очень живая, звонкая
красивая, радостная.
-Что девочка стала делать с куклой?
-Правильно ребята, мама подарила девочке
новую куклу. Девочка была очень рада подарку.
Она достала куклу из коробки и начала с ней
танцевать.
-Ребята, а как вы думаете какие движения она
делала под весёлую, быструю музыку?
-Сейчас наши девочки возьмут кукол и потанцуют
с ними, а мальчики ещё раз послушают эту пьесу
и посмотрят, как девочки танцуют.
-Среди игрушек я вижу пушистого кота.
Посмотрите, какой он красивый. Его зовут Кот
Васька. Он с вами поиграет. Вы все- мышки.
Быстро бегайте на носочках по всему залу под
Дети слушают пьесу.
-Это пьеса весёлая.
-Музыка громкая, быстрая,
красивая.
- Девочка стала танцевать с
куклой.
-Она кружилась.
Девочки танцуют, а мальчики
наблюдают за девочками и
слушают пьесу.
Сидят на стульях, слушают
музыку.
Девочки исполняют танец
с куклами в кругу.
Мальчики слушают
музыку сидя на
стульчиках.
2.5 Слушание
музыки
2.6 Пение
музыку, не шумите, а кот будет вас ловить.
Игра «Кот Васька» под русскую народную
мелодию. Роль кота выполняет воспитатель с
игрушкой в руках. Игра проводится 2 раза.
Ходит Васька серенький,
Хвост пушистый, беленький.
Ходит Васька кот,
(Мышки сидят, кот ходит по залу)
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается,
Песенки поёт. Мя-у
(Кот сидит, умывается, мурлычет.)
Дом неслышно обойдёт.
Притаится Васька кот,
Серых мышек ждёт.
(Кот оглядывается, прислушивается и
засыпает)
-Наши девочка любят играть с куклами целый
день, а под вечер укладывают их спать и поют
куклам тихие, спокойные песенки- колыбельные,
а потом и сами засыпают.
-Послушайте песню «Спят в углу мои игрушки»
(муз. Н. Шульмана, сл. А. Бродского).
Спят в углу мои игрушки,
Заяц, мишка и волчок,
Рядом куклы, две подружки,
На одной лежат подушке,
Повернувшись на бочок.
Удивительно: игрушки
Тоже любят тишину,
Даже куклы, две подружки,
Вмиг уснули на подушке,
Вот и я сейчас усну.
-А сейчас пора вспомнить наши песни. Сначала
споем отдельные звуки — распоемся.
Под музыку дети бегают по залу,
кот догоняет их.
Дети сидят.
По окончанию музыки дети
садятся.
Исполнение попевки на двух звуках.
Дети пропевают интервалы: секунду и кварту.
-Ребята, давайте споём песенку про дождик
Исполняние песни «Дождь» (муз. В.Герчик, сл.
П.Чумичева),
«Осень наступила» (муз. и сл. С. Науменко),
«Осень» (муз. И. Кишко, сл. Т. Волгиной).
Рефлексивный этап
-На этом наше занятие заканчивается. До
свидания.
-Что мы сегодня с вами дели?
-А кто к нам в гости приходил?
-А что вам больше всего понравилось?
Отвечают на вопросы
Дети сидят на стульчиках
Словесный метод-
беседа с детьми.