Конспект ОД "Светофорчик в гостях у ребят"
Конспект образовательной деятельности по ПДД в старшей группе:
«Светофорчик в гостях у ребят»
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о светофоре и назначении его цветов;
2. Расширять представление о назначении дорожных знаков;
3. Воспитывать в ребенке грамотного пешехода.
Материал и оборудование:
Дорожный знаки «Пешеходный светофор», «Пешеходный переход»,
«Осторожно, дети!», цветная бумага, картон, простой карандаш, ножницы.
Ход занятия:
Ребята садятся на занятие. В группу входит радостный воспитатель.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас радостная новость. Хотите узнать какая?
Дети: Да.
Воспитатель: Только что позвонили из детской библиотеки и пригласили нас
завтра к себе на экскурсию. Хотите туда пойти?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете, где находится детская библиотека?
Дети: Рядом с детским садом.
Воспитатель: Правильно, но только чтобы попасть в библиотеку нам нужно
перейти дорогу. Вы знаете, как правильно это сделать и не попасть в
опасную ситуацию?
Дети: Да.
Воспитатель: А мы сейчас это проверим. И себе в помощники я пригласила к
нам одного очень известного гостя. Вот послушайте про него загадку:
Чтоб тебе помочь дружок,
Путь пройти опасный.
День и ночь горят огни:
Зеленый, желтый, красный.
Дети: Светофор.
В группу входит светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята. Я услышал, что вы завтра собираетесь на
экскурсию в детскую библиотеку. А чтобы узнать, хорошо ли вы знаете
Правила Дорожного Движения, я приготовил для вас задания. Готовы
выполнять?
Дети: Да.
Светофор: А сейчас мы это проверим. Скажите, для чего я нужен на улицах
города?
Дети: Для того, чтобы регулировать дорожное движение.
Светофор: Правильно, своими сигналами я разрешаю или запрещаю
движение. А сколько у меня сигналов?
Дети: Три.
Светофор: Давайте с вами поиграем в игру «Продолжи предложение»:
Есть сигналы светофора-
Подчиняйтесь им без…
Дети: Спора.
Красный свет нам говорит:
«Стой! Опасно! Путь…
Дети: Закрыт.
Желтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для….
Дети: Движенья.
Зеленый свет открыл дорогу,
Переходить ребята….
Дети: Могут.
Воспитатель: Правильно, ребята, запомните это правило:
На красный свет - дороги нет,
На желтый – подожди.
Когда горит зеленый свет –
Счастливого пути!
Светофор: Молодцы ребята. А вы знаете, что это за знак? (Показывает знак
«Пешеходный светофор»)
Дети: Светофор.
Светофор: Это мой брат «Пешеходный светофор». У него только два
сигнала: красный и зеленый. Кто изображен на светофоре?
Дети: На нем изображен человечек.
Светофор: Что он делает?
Дети: Он стоит.
Светофор: Какого он цвета?
Дети: Он красного цвета.
Светофор: Что вы будете делать, когда увидите такой цвет?
Дети: Стоять.
Светофор: А если загорится зеленый цвет? Что будете делать?
Дети: Переходить дорогу.
Физминутка.
Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют соответствующие
движения:
Мы по улице шагаем,
И ворон мы не считаем.
Смело мы идем вперед,
Где пешеходный переход.
Когда дорогу перешли,
Можно прыгать: раз, два, три.
Светофор: Ребята, а кто еще помогает нам перейти улицу?
Дети: Пешеходный переход.
Светофор: Правильно. Вот послушайте стихотворение:
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
(Светофорчик показывает знак)
Этот знак тебе желает
Доброго пути.
Значит, через улицу
Можно перейти.
Светофор: Ребята, так как правильно перейти дорогу?
Дети: По пешеходному переходу, на зеленый цвет светофора.
Светофор: Ребята, а вы знаете, какой еще знак поможет детям перейти
дорогу? Послушайте про него загадку:
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Дети: «Осторожно, дети!»
(Показывает детям знак)
Светофор: Правильно, именно этот знак предупреждает водителя, что
рядом находятся школы и детские сады: нужно ограничивать скорость и быть
внимательными. Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями.
Вы, сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог! Всё это
поможет вам завтра успешно добраться до библиотеки. Будьте внимательны
на дорогах и улицах города.
Воспитатель: Светофорчик, мы с ребятами благодарим тебя за то, что помог
нам вспомнить правила дорожного движения. Обещаем все выполнять и
правила соблюдать.
В конце занятия Светофор предлагает детям поиграть в дидактическую игру
Светофор» (Приложение 1) и по памяти нарисовать трехцветный светофор и
оставить себе как памятку. На этом наше занятие окончено.
Приложение 1
Дидактическая игра «Светофор»
Цель: закрепить представления детей о назначении светофора, о его
сигналах, о цвете (красный, желтый, зеленый).
Материал: цветные картонные кружки (желтые, зеленые, красные), макет
светофора.
Ход игры:
Ведущий раздает детям кружки разных цветов. Последовательно
переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и
объясняют, что означает каждый сигнал. Выигрывает тот, кто правильно
покажет все кружки и расскажет о назначении цвета.
Список литературы:
1. Данилова Т.И. Программа «Светофор» Обучение детей дошкольного
возраста Правилам дорожного движения/ Т.И. Данилова.- СПб.: ООО
«Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.- 208с.
2. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с
правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет/ под ред.
М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.- М.: МОЗАИКА-
СИНТЕЗ, 2010.- 112с.:цв.вкл.
3. Кобзева Т.Г. Правила дорожного движения: система обучения
дошкольников/ авт.-сост. Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С.
Александрова.- Волгоград: Учитель, 2011.- 219с.
4. Евдокимова Е.С. Правила дорожного движения: система обучения
дошкольников/ авт.- Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С. Александрова.-
Волгоград: Учитель, 2011.-219с.
5. Шорыгина Т.А. Беседы о правилах дорожного движения с детьми 5-8
лет.- М.: ТЦ Сфера, 2011.- 80 с.