Конспект НОД "Мишутка в гостях у ребят"
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Мишутка в гостях у ребят»
Задачи:
Развивать коммуникативные способности детей.
Продолжать формировать стремление к здоровому образу жизни.
Углублять представления о правилах гигиены и способах
осуществления гигиенических навыков.
Способствовать проявлению интереса к разным профессиям взрослых.
Учить понимать слова, выражающие моральную оценку качеств
личности (добрый, ответственный, внимательный)
Оборудование:
Мягкая игрушка – медведь;
Картинки с изображением предметов гигиены: мыло, зубная щетка,
зубной порошок, полотенце, расческа, туалетная бумага, мочалка, мыльница,
шампунь;
Картина с изображением микроба;
Мыло;
Стеки;
Стаканы с водой;
Бумажные салфетки;
Баночки с мыльной пеной.
Ход занятия:
Мишутка, что с тобой случилось? Почему ты такой бледный,
невесёлый? У тебя печальные глаза. Наверно, ты заболел, неужели грипп?
Мишутка: Нет, нет! Я слежу за своим здоровьем. Проветриваю
комнату, ем витамины, от гриппа прививку недавно сделал. Вид у меня
грустный из-за живота – болит что-то. Я даже лапы не могу помыть, все
держусь за живот – поем и опять держусь.
Конечно, жаль, Мишутка, что ты заболел. Но, по-моему, ты сам
виноват в своей болезни.
Ребята, кто же поможет Мишутке вылечиться?
Дети: Мама медведица и Папа-медведь.
Правильно. А кто же может помочь людям справиться с болезнью?
Дети: врач.
А какими качествами должен обладать врач?
Дети: Он должен быть грамотным, добрым, с добрым сердцем, он
должен обязательно хотеть помочь людям.
Ребята, что нужно делать, чтобы не болеть?
(Рассказать о чистоте рук, о чистоте одежды, о чистоте комнаты,
о спорте, о прогулках на свежем воздухе).
Дети: Надо чаще мыть руки с мылом, дружить со многими другими
предметами гигиены.
Мишутка, а ты знаешь какие-нибудь предметы гигиены? Нет?
(Дети вспоминают: мыло, зубная щетка, зубной порошок, полотенце,
расческа, туалетная бумага, мыльница, мочалка, шампунь, губка, зеркало).
Игра «Три ступеньки»
Про какие предметы гигиены можно сказать один, одна, одно:
Один зубной порошок, одно мыло, один шампунь, один фен, одно
зеркало, одно полотенце, одна расческа, одна зубная паста, одна зубная
щетка.
Действительно, здоровье начинается с чистой комнаты, с вымытых
фруктов, с чистоты наших рук. Знаете, ребята, у вас, у меня на руках и у
Мишутки на лапах веселится очень много микробов.
Показать Микроба
Чтобы он не попал к нам в рот и в живот, не стал выделять там яд,
надо что делать?
Дети: Надо чаще мыть руки с мылом.
А микробов мы должны выгнать, уничтожить, и поможете в этом
вы!
Стих читают хором:
Ты, микроб, убирайся, и у нас не появляйся.
Гигиену соблюдать будем мы всегда,
А с тобой, микроб, дружить мы не будем никогда!
Вот видишь, Мишутка, если бы ты выполнял все правила личной
гигиены, то уж точно бы не заболел. Посмотри на наших ребят, какие они
бодрые, веселые, не болеют. Любят подвижные, спортивные игры!
Мишутка, а какие виды спорта ты знаешь?
Дети, подскажите Мишутке, какие виды спорта вы знаете?
Дети: хоккей, футбол, фигурное катание, спортивную гимнастику,
плавание, лыжи, коньки, биатлон, прыжки в воду, керлинг.
Дети, а кто готовит спортсменов к выступлениям на соревнованиях?
Дети: тренер.
Профессия тренера требует от человека много сил, внимания,
времени и ответственности. Сегодня тренером буду я. Предлагаю
разделиться на две команды: на команду девочек и команду мальчиков.
Игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем» (дети
изображают различные виды спорта).
Вот видишь, Мишутка, как здорово быть здоровым!
Дети садятся за столы.
Ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз, а какой, вы узнаете
сами, если отгадаете загадку.
Загадка:
Ускользает, как живое –
Но не выпущу его я!
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Дети: мыло.
Может вы знаете, как готовят мыло?
Ответы детей.
Тогда я вам открою тайну: «В котел кладут разные добавки и варят.
А того кто варит мыло называют как?
Ответы детей. Мыловар.
Это редка и очень важная профессия.
Давайте попробуем к слову «мыло» подобрать слова–братья.
(мыльница, намыливать, мыльная пена, обмылок, мыльце)
Найдите среди предметов, которые перед вами, мыло.
Скажите, для чего нам нужно мыло?
Определите на ощупь мыло?
Какой формы мыло перед вами?
Дети, а сейчас мы с вами проведем опыт.
Попробуйте стекой настругать немного мыла на салфетку.
Что у вас получилось? (Стружка, крошка)
У вас на столах стоят стаканчики с водой.
Какая вода в стаканчиках? (Прозрачная, светлая, белая)
Положите в воду мыльные крошки, помешайте ложечкой.
Что вы заметили? Вода стала мутная, мыльная, белая.
Почему? А сейчас взбейте мыльную воду венчиком. Что вы
наблюдаете?
Дети: Мыло растворилось в воде, появилась пена мыльная.
Игра «Мыльные пузыри».
Чтение стихотворения:
Осторожно – пузыри!
Ой, какие, ой, смотри!
Раздуваются, блестят!
Отрываются, летят!
Тот со сливу, тот с орех!
Тот не лопнул дольше всех!
Дети садятся.
Мишутка, тебе понравилось у нас?
Дети, что вы пожелаете Мишутке на прощание?
Дети желают Мишутке заботиться о своем здоровье, выполнять
правила гигиены, заниматься спортом.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Занятие "Мишка с шишками играет"
- Презентация "Понятие стандартизации. Цели. Принципы. Объекты. Методы стандартизации"
- Презентация "Роль оценки в учебном процессе, в мотивации учебной деятельности учащихся"
- Конспект урока "Алкоголизм – опасное заболевание"
- Занятие "Мир, в котором я хотел бы жить"
- Занятие "Насекомые"