Технологическая карта "Здравствуй гостья зима"

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
музыкальной деятельности (занятие),
проведенной в подготовительной группе «Капельки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Киктевой Елены Владимировны
Методист: Т. Л. Репешко
______________
(подпись)
Зерноград
2018
Технологическая карта музыкальной деятельности
Тема: «Здравствуй гостья зима»
Группа: подготовительная
Цель: Развивать эмоциональный отклик на музыку, с помощью музыкальных видов деятельности.
Программные задачи: 1. Формировать звуковысотное восприятие: упражнять детей в различении неполного звукоряда.
2. Учить петь лёгкими, подвижным звуком, точно выдерживая паузы, выполнять динамические оттенки, петь выразительно, точно
интонируя мелодию.
3.Закреплять умения легко и энергично скакать с ноги на ногу, бегать широко, стремительно, согласовывать свои действия со
строением музыкального произведения, вовремя включаться в действие игры.
Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие,
социально - коммуникативные развитие.
Оснащение занятия:
материалы для детей: снежки из цветной бумаги,
музыкальный ряд: «Вальс № 6»- Ф. Шопена
литературный ряд: загадки.
Предварительная работа: изучение первого куплета песни «новый год»
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация
детей
Мотивационно-
проблемный
Вход под музыку.
Входит под марш
-Ребята не забываем, что спинка должна быть
ровной, а колени поднимаем высоко.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена
Владимировна.
- Я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня все
красивые, наверное, потому, что настроение у
вас чудесное, и все мы рады видеть друг друга.
-Ребята, посмотрите, к нам прилетели
Снежинки.
- Ребята, снежинки не простые, они волшебные-
с заданиями.
- Возьмите каждый по снежинки, давайте
сделаем снежную метель, положите на ладонь
снежинку и подуйте на снежинку.
- 1, 2, 3 снежинку мне принеси и на стульчик
пройди.
Первое задание:
-Ребята, первое задание от снежинок отгадать
загадки.
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось? Выпал… (снег)
Входят под марш,
маршируют по кругу, стоят в
кругу.
- Здравствуйте
Рассматривают снежинки.
Отгадывают загадки
Перемещение по
залу.
Дети стоят в
кругу
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой… (снежинки)
Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал… (мороз)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это — зимние… (метели)
-Ребята, какие вы молодцы, вы все загадки
отгадали.
-К какому времени года можно отнести эти
загадки?
- Правильно, ребята, эти загадки о зиме.
-Ребята, а посмотрите в окошко, какое сейчас
время года?
-Назовите зимние месяцы (Декабрь, январь,
февраль).
-А какой сейчас месяц.
- Это загадки о зиме.
- Декабрь, январь, февраль
Деятельностный
Второе задание:
-Ребята, а вы знаете песни про зиму?
-Ребята, а у нас следующее задание от
снежинки.
- Вы на прошлом занятии уже начали учить
первый песню, которая называется Новый год.
- Да.
Сидят на стульях.
Пение
-Сейчас я вам напомню 1 куплет песни, а вы
внимательно послушайте, кто помнит слова,
может мне шепотом подпевать.
1.
Приходит Новый год
Ко всем кто счастье ждёт
Кто верит в чудеса
И сказки бережёт.
Но мало только ждать,
Чтоб в жизни побеждать,
Немало дел хороших
Нужно чаще совершать!
Припев:
Новый Год, Новый Год
Входит в каждый дом.
Мы о нём, мы о нём
Песенки поём.
Не замёрз, не замёрз
Ни один из нас –
Дед Мороз, Дед Мороз
Греет нас сейчас!
-А теперь давайте разучим второй куплет.
2.
На Празднике Зимы
Друзей встречаем мы,
И круг друзей растёт,
Как чудо- хоровод.
Так люди всей Земли
Сдружиться бы могли
В едином хороводе
Ради счастья и любви!
Дети поют песню.
Под музыку занимают места.
Слушают произведение
Выполняют движения в
соответствии с текстом.
Сидят на стульях
Слушание музыки
Припев:
Новый Год, Новый Год
Входит в каждый дом.
Мы о нём, мы о нём
Песенки поём.
Не замёрз, не замёрз
Ни один из нас –
Дед Мороз, Дед Мороз
Греет нас сейчас!
- А давайте выйдем вкруг, и споём песню.
-Молодцы ребята, вы хорошо спели песню.
- Ребята, какие вы молодцы, мне очень
понравилось, как вы пели.
-Ребята, повернитесь все за мной, проходим и
садимся на стульчики
Третье задание: Послушайте «Вальс № 6»- Ф.
Шопена
Сотни композиторов сочиняли вальсы. Одним
из них был Фредерик Шопен- польский
композитор. Сегодня мы с вами познакомимся с
одним произведением, которое называется
«Вальс».
Вальс- это один из жанров музыкального
произведение. Вальс в переводе означает
«кружение в танце». Под такую плавную,
красивую музыку танцуют кружась парами.
Садитесь ровненько и слушайте внимательно,
попытайтесь определить характер произведения
Стоят в кругу.
Сидят на стульях
Пляски
(плавная, медленная, задумчивая, спокойная).
-Ребята, а какой характер этого произведение?
-Какое настроение музыки?
-Ребята, а вальс похож на марш?
Вальс- это спокойная, нежная музыка, под
которую хочется крушиться. Марш-
торжественная, маршевая музыка. Они совсем
не похожи.
-Ребята, я теперь вам буду говорить слова, если
это слово подходит под характер этой музыки,
то вы хлопаете, а если не подходит, то топаете.
-Молодцы ребята. Теперь мы с вами немного
отдохнем, вставайте, и все движения повторяйте
за мной
Четвёртое задание от наших красивых
снежинок.
- Ребята, давайте вспомним с вами танец,
который называется «А на улице мороз!».
Пятое задание:
-Ребята, снежинки нас попросили закончить
стихотворение.
Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю…. (снег)
А с небес летят пушинки-
Серебристые (снежинки)
На поселок, на лужок,
Сыплет беленький ….(снежок)
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка-
Отвечают на вопросы
Повторяют движения.
Дополняют стихотворение.
Это девочка (снегурка)
На снегу –то,посмотри,
С красной грудкой (снегири)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю укутал (снег)
Рефлексивный
-Ребята, вам понравилось выполнять задания
снежинок.
- Ребята, что мы сегодня с вами делали?
- Что понравилось больше всего?
- Ребята, на память о нашем занятии я хочу
подарить вам вот таких смешных снежинок,
которых вы можете разукрасить в группе.
- До свидания, ребята.
- Строимся за воспитателем и под марш
проходим в группу.
- Пели песню, играли,
выполняли танцевальные
упражнения.
- Играть
- До свидания.
Строятся и под марш выходят
из группы.
Стоят в кругу.