Классный час "Здравствуй, гостья - зима!"

МБОУ «Полевской лицей»
деревня Полевая
Курского района Курской области
Классный час
«ЗДРАВСТВУЙ, ГОСТЬЯ - ЗИМА!»
Подготовила:
учитель начальных классов
Шестопалова Татьяна Сергеевна
Тема: Здравствуй, Гостья-зима!
Цели: - познакомить с образованием снежинки;
- научить изготавливать снежинку способом «оригами»;
- проверить знания о зиме;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- презентация;
- рисунок Зимушки-зимы;
- цветная бумага, клей;
- шаль;
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели
классного часа.
- На улице пасмурно, холодно, сыро, небо затянуто тучами, а у нас
в классе светит яркое и красивое солнышко, оно смотрит на вас и
протягивает лучики к вашим щёчкам.
Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее! А
теперь представьте, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце,
посмотрите в него, улыбнитесь себе вы видите, какие вы
симпатичные и умные! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и
ваше настроение будет бодрым и приподнятым, вам захочется
узнавать новое, ведь это так интересно!
- Отгадайте загадку:
Кто, угадай-ка, седая хозяйка, тряхнет перинки – над миром
пушинки. (зима) СЛАЙД 1
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Да, действительно, сегодня мы посвящаем наш классный час
русской зиме.
Наша природа богата, красива, разнообразна в любое время года.
Но мы не всегда замечаем эту красоту. Зимой природа совершенно
не такая как весной, летом и осенью. Все становится белым,
чистым, светлым, как в сказке. А. С. Пушкин назвал зиму
волшебницей: «…Вот сама идет волшебница зима…». На темную
землю зима набрасывает алмазное покрывало, а на деревья вешает
серебряную бахрому. Реки покрывает льдом, строит ледяные
мосты.
- Ребята, вы должны научиться видеть красоту природы, любить
её, заботиться о ней.
СЛАЙД 2 (чтение стихотворения И. Никитина «Здравствуй, гостья
зима!»)
- Почему зиму называют гостьей?
2. Рассказ о зимних месяцах СЛАЙД 3
- Пришла хозяйка синеокая,
Собольей бровью повела.
Из рукава её широкого
Пылит серебряная мгла.
- СЛАЙД 4
- Она командует метелями
Ей прекословить не к добру,
Зайчишки прячутся по елями,
Медведь притих в пустом бору.
- СЛАЙД 5
- Шугнула птиц, которых встретила
В своем заснеженном лесу,
И рыжей краскою отметила
Огнисто- рыжую лису.
- СЛАЙД 6
- сбежались к ней друзья – сохатые,
А волк при ней как верный пес.
Махая шапкою косматою
Её приветствует мороз.
- О какой хозяйке говорится в стихотворении?
- Закройте глаза и шепотом произнесите «зима». Какое чувство у
вас возникло?
- Ребята, скажите , а сколько месяцев длится зима?
Давайте вспомним их.
- Назовите мне, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год! (декабрь) СЛАЙД 7
- Декабрь – это начало зимы. Это первый снежный месяц.
Радуются снегу люди, а особенно детишки. Радуются снегу
растения – теплым одеялом укрывает он их до весны. Радуются
снегу животные – он прячет их домики и норы. А еще декабрь это
последний месяц года.
- Что мы будем делать в конце декабря?
--- Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в Аленки мороз.
Брызнешь воду упадет,
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится.
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь) СЛАЙД 8
- Январь это первый месяц года, но второй средний месяц зимы.
Это самый холодный месяц. Особенно холодно бывает в ясную
погоду, когда днем на небе светит солнышко, а ночью луна.
--- Снег мешками валит с неба.
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (февраль) СЛАЙД 9
- Февраль последний месяц зимы. В феврале самый глубокий снег
и самые большие сугробы. Погода становится мягче, теплее, чем в
январе. От этого снег становится липким.
- Что хорошо делать в такую погоду? (играть в снежки, лепить
снежную бабу, строить снежную крепость)
- Конечно, что может быть лучше зимой.
- А сейчас давайте поиграем в игру «Что мы делаем зимой?»
- Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты нам ответ.
Слушай повнимательней,
Отвечая «да» иль «нет».
- В снежки играем мы с друзьями?
- Грибы по лесу собираем сами?
- С горки на санках катаемся?
- В деревне на речке купаемся?
- По лесу на лыжах бродим?
- А много цветов находим?
- В саду своем грядки копаем?
- Стихи о зиме читаем?
--- Хорошо, молодцы. Справились с заданием.
- А еще в феврале часто дуют ветры. Если ветер не сильный, то он
несет снег по земле, заворачивает его, закручивает. Это поземка.
СЛАЙД 10.
А поднимется ветер сильнее, закрутит снег выше головы, то это
начинается Вьюга. У неё много имен: Вьюга, Метель, пурга,
Снежная буря. СЛАЙД 11
Ну а если на улице не очень холодно, а снег идет сильнее и гуще,
то становится теплее. Снежинки слипаются вместе в мягкие
хлопья. Сильный снег называют снегопадом. СЛАЙД 12
- Какие явления природы можно встретить только зимой?
- скажите, какой месяц год кончает, а зиму начинает?
- Какой месяц году начало, а зиме середина?
- Какой месяц заканчивает зиму? СЛАЙД 13
3 Физминутка
- А теперь я предлагаю вам отдохнуть и сыграть в игру.
Выпал беленький снежок. Чтобы стало нам теплей,
Соберемся все в кружок. Будем прыгать веселей.
Все потопаем. Все попрыгаем
Все потопаем. Все попрыгаем.
Будем весело играть, Не боимся мы пороши
Будем ручки согревать. Ловим снег хлопком в ладоши.
Все похлопаем. Руки в стороны, по швам.
Все похлопаем. Мы шагаем по сугробам,
Если холодно стоять, По сугробам крутолобым
Мы похлопаем опять Поднимай повыше ногу,
По коленочкам Проложи себе дорогу.
По коленочкам.
4. Чтение стихотворения о зиме.
- Ребята, все люди по – разному воспринимают приход зимы. Кто –
то любит её, а кто-то боится суровых морозов. Но первый снег
никого не может оставить равнодушным, потому что в природе все
преображается, становится светлым, праздничным. СЛАЙД 15
- А сейчас мы послушаем стихотворения Я. Акима «Первый снег»
и А. Фета «Мама, глянь-ка из окошка…»
- Какой он – первый снег?
- Какое настроение вызывает первый снег?
- А как идет первый снег?
5. Путешествие в сказку. Изготовление снежинок способом
оригами.
- Отгадайте загадку:
Словно перышки жар – птицы
Весь сверкает и искрится,
Запорошил лес, лужок
Зимний беленький…. (снежок) Слайд 16
- А что такое снег?
- Снег – это множество снежинок, которые падают с высоты на
землю. С чем можно сравнить снежинки?
Какие снежинки вы видели?
- Вспомните, как можно назвать погоду, когда идет снег?
- Ребята, а вы слышали, как воет вьюга? Давайте, изобразим
звуками.
- А вы любите слушать сказки?
- Сейчас я расскажу одну из них. Послушайте:
Жила-была бабушка Вьюга
была у неё большая и красивая пуховая шаль, украшенная
снежинками. Ночью снежинки отдыхали у бабушки Вьюги на
шали. Когда она просыпалась, то встряхивала свою шаль
и снежинки разлетались по зимней поляне в танце
Но случилась беда, все снежинки разлетелись, и шаль бабушки
Вьюги осталась без узоров и стала совсем не такой красивой, как
была
- И вот сейчас мы изготовим снежинки способом складывания
бумаги – оригами и украсим ими шаль.
- Посмотрите, здесь вы видите различные снежинки.
Что у них общего? (у каждой по 6 лучей)
- У вас на столе лежат 12 квадратов и два кружка разных в
диаметре. Из каждого квадрата необходимо сложить базовую
форму «воздушный змей». Затем соедините детали попарно.
Получатся шесть лучей снежинки. К большому синему кружку
приклейте сначала 2 луча – сверху и снизу; затем поочередно слева
и справа – по два луча, располагая их на одинаковом расстоянии. И
последний штрих – приклейте сверху в центр снежинки маленький
белый кружок.
- Работать будем в парах.
(выполнив работу, дети украшают шаль своими снежинками)
- Вот теперь красивая шаль стала у бабушки Вьюги. Сколько
красивых снежинок.
- В благодарность Вьюга дарит вам песенку «Серебристые
снежинки», послушайте её и посмотрите какими красивыми
бывают снежинки.
6. Рефлексия. Итог
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?
- Что понравилось больше всего?
- Сегодня мы говорили о зимней красоте. Красота будет всегда
оставаться в природе, если к ней бережно относиться. Так давайте
же любить, беречь и охранять нашу природу.
- А что это значит? (ответы детей)
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Посмотрите,
солнышко по-прежнему с улыбкой смотрит на вас. Ему интересно
не загрустили ли вы? У вас на столах разные солнышки – веселые
и грустные, возьмите себе на память то, которое соответствует
вашему настроению.
Я рада, что у всех хорошее настроение, спасибо за работу и
давайте поблагодарим себя и гостей апплодисментами.