Классный час "Путешествие по сказкам" 1 класс

Преподаватель: А.Е.Матыцина.
Внеклассное мероприятие в 1 «А» классе.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ».
ЦЕЛИ. Повторить знание русских народных и авторских сказок. Проверить
знание содержания и героев сказок. Показать умение инсценировать сказки,
восстанавливать деформированные слова героев, выделить качества,
которым учат нас сказки.
Оборудование: иллюстрации с используемыми сказками, конверты с
пословицами, конверты с героями сказок, маски к сказке репка,
нарисованные кот и дуб.
Ход мероприятия.
Дети делятся на две команды: мальчики и девочки.
деятельность учителя
деятельность обучающихся
1.Погружение в тему
мероприятия.
- Ребята мы сегодня отправляемся в
путешествие, а куда вы сейчас
узнаете сами: (говорю и открываю
доску)
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт на лево, песнь заводит,
На право- сказку говорит…(на доске
дуб и кот)
-Предположите, в какое путешествие
мы с вами отправляемся?
2.Основная часть.
-Ребята, посмотрит, на нашем дереве
висят листочки с заданием,
выполнив это задание, мы будем
попадать в различные сказки.
-Кто знает, а какие сказки бывают?
1.- Итак, первый листок: (на обороте
задание) В какой сказке у мамы-
героини был, аж, семеро
непослушных деток?
- в путешествие по сказкам.
-Народные и авторские.
-Волк и семеро козлят.
-Верно(открываю иллюстрацию
сказки), а мама, уходя в лес, есть
сочную траву, приказала никому не
открывать дверь. Дверь можно было
открыть только после того как она
тонким голосом споёт песню. У вас
на столе лежат конверты с цифрой 1,
откройте и проверьте песенку мамы.
Нет ли там ошибки. Если есть
исправьте.
-Кто нашёл ошибку? Спойте
правильно.
-Чему нас учит эта сказка
2.Снимите второй лист.
-Какая же это сказка?
-Верно(открываю иллюстрацию).
Найдите у себя на партах конверты с
цифрой 2. В них лежат фигуры
героев этой сказки. Вам надо
приклеить их на лист бумаги в той
последовательности, в которой они
появлялись в сказке.
-Проверим(вывешиваю работы детей
на доску). Я сейчас прочитаю вам
сказку и мы проверим правы вы или
нет. Читаю сказку.
3. Снимите третий лист.
-Верно.
- В чём разница между этими
сказками?
- Найдите у себя на партах конверты
с цифрой 3. Достаньте пословицы и
выберите одну, которая могла бы
стать названием этой сказки.
-Какая украинская сказка похожа на
эти две?
-Верно. А чему учат эти сказки?
-в конверте песенка:
«Козлятушки, детятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла,
Лимонад принесла.»
-каждая команда поёт свой вариант
-слушаться старших
-дети снимают и читают задание:
Из какой сказки эти строчки:
Я лягушка-квакушка, а ты кто.
А я зайка-попрыгайка пустите меня…
-теремок.
дети приклеивают героев на
альбомный лист.
-дети снимают и читают задание:
Какая авторская сказка похожа на
русскую народную «Теремок»
-Под грибом.
-Ответы детей.
-Не в свои сани не садись.
В тесноте, да не в обиде.
-Рукавичка.
-Дружбе.
-дети снимают и читают задание:
4. Снимите четвёртый лист.
-Верно(открываю иллюстрацию).
-Чем угощала лиса журавля?
-В чём она подала ему кашу?
-чем угостил лису журавль?
-В чём он подал окрошку?
- Найдите у себя на партах конверты
с цифрой 4. Достаньте пословицы и
выберите ту, которая могла бы стать
названием сказки.
-Почему вы так считаете.
-Чему учит эта сказка?
5.-У нас с вами остался последний
лист. Это последняя сказка в
которую мы с вами сейчас
отправимся, а что это за сказка
узнаем, сняв его.
-Верно. Найдите у себя на партах
конверты с цифрой 5. В них лежат
фигуры героев этой сказки. Вам надо
приклеить их на лист бумаги в той
последовательности, в которой они
держались друг за друга.
-А проверим мы вашу работу
инсценировкой.
-Чему учит эта сказка.
3. Итог.
-Ребята так зачем нам нужны
сказки?
4.Резерв.
Кроссворд.
1.Самый сильный и неуклюжий
герой сказок.
2.Он от бабушки ушёл и от дедушки
ушёл.
3.Самая хитрая героиня сказок.
4.Самая маленькая героиня сказок,
какая сказка начинается с таких
слов: «Подружились лиса с
журавлём…»
-лиса и журавль.
-манной кашей
-в тарелке
-окрошкой
-в кувшине
-Звал гостей, а накупил костей.
-Как аукнется, так и откликнется.
-быть гостеприимными.
-В какой сказке мышка оказалась
самой сильной и помогла вытащить
из земли огромный овощ.
-Репка.
дети приклеивают героев на
альбомный лист.
-Инсценировка сказки.
Ответы детей.
м
е
д
в
к
о
л
о
б
л
и
с
а
д
ю
й
м
о
в
о
ч
д
е
д
м
у
х
а
-
ц
о
к
о
а
м
ы
ш
к
а
которую насильно хотели выдать
замуж за крота.
5.Кто попросил бабку испечь
колобка.
6.Героиня сказки, которая чуть не
погибла от лап паука, если бы не
отважный комарик.
7.Маленькая, серенькая, а смогла
помочь деду с бабкой и репку
вытянуть, и яйцо разбить.