Классный час "Верные сыны Отечества" 3 класс
МАОУ «Кадетская школа № 82»
3 А класс Учитель Коньшина Татьяна Григорьевна
Верные сыны Отечества.
Цели и задачи:
1. Расширение знаний и представлений детей о героических подвигах
русской Армии в истории Отечества.
2. Воспитание чувства любви к своей Отчизне, гордости и уважения к её
защитникам, желание защищать Родину.
3. Формирование навыков здорового образа жизни, гражданской
ответственности и дисциплинированности.
4. Развитие смекалки, ловкости, смелости, умения работать в команде.
Оборудование: презентация по теме, выставка книг, выставка рисунков.
Ход мероприятия.
Ведущий. (Слайд 1) Ежегодно 23 февраля мы отмечаем важный
государственный праздник – День Защитника Отечества. И в этот день принято
поздравлять мужчин – пап, дедушек, братьев. Мужчины по праву считаются
защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слова «отец и
Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу. Отечество
– это наша страна, родина. Это также день памяти всех тех, кто не щадил себя
ради Отечества, кто до конца оставался верен воинскому долгу.
1 ученик. День нашей армии сегодня
Сильней её на свете нет.
Привет защитникам народа,
Российской армии привет!
Слава армии нашей –
На знаменах побед
Нету воинства краше,
И сильней его нет.
2 ученик. Нам не страшны любые непогоды!
Есть у страны труда надёжный щит-
На страже мира, счастья и свободы
Солдат Российской Армии стоит.
Об армии любимой
Мы нынче говорим
И ей, непобедимой,
«Спасибо» говорим!
Ведущий. (Слайд 2) 23 февраля 1918 года первые полки нашей армии вступили
в сражение с врагами и одержали победу, поэтому этот день считается днем
рождения армии и военно-морского флота.
3 ученик. В лютые дни февраля
Армия билась не зря
Под Нарвой врагов сокрушила
Победу в боях заслужила.
Тогда этот праздник родился
Мы славим героев сейчас
Чтоб силой своею гордился
Российский бесстрашный солдат.
4 ученик. Трубы громкие поют,
Нашей армии – салют!
В космос корабли плывут
Нашей армии – салют!
На планете мир и труд
Нашей армии – салют!
Ведущий. Велика и необъятна наша родина. Но славится Русь не только своими
просторами, но и людьми отважными, умными, сильными духом.
На Земле много разных стран. Но не все страны живут дружно. Иногда бывают
воины. Поэтому у каждой страны есть армия. В армии служат солдаты и
офицеры. Все они - защитники Отечества. В мирное время они учатся. Проводят
учебные сражения, изучают военную технику, оружие. Пограничники охраняют
границы нашей Родины. Они готовы в любой момент защитить мирное население
от нападения врагов. Военный – профессия героическая, уважаемая и очень
нужная!
Об этом наша песня «Военные».
Ведущий. Стать военным – мечта многих ребят. Ведь военные – особенные
люди. Это закалённые, волевые, отважные мужчины. Кому не хочется стать
таким? (Слайды 3-10)
5 ученик. С детства стать военным я хотел всегда
Трусить я не буду больше никогда
Буду я военным как мой старший брат
Он уже десантник, он уже солдат
Армии родимой отдаем мы честь
В мире лишь одна такая доблестная есть.
6 ученик. Мы пока еще ребята,
А шагаем как солдаты
Будем в армии служить
Будем родину хранить
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить
7 ученик. Я танкистом смелым буду
Проведу свой танк повсюду.
8 ученик. Я своей ракетой грозной
Цель достану в небе звездном.
9 ученик. Я бесстрашным капитаном поплыву по океанам.
10 ученик. Мы мечтаем, мы мечтаем
Что когда мы подрастем
То танкистами мы станем
И во флот служить пойдём.
На границу и в саперы
В летчики, в подводный флот
Подрастем мы очень скоро
А пока игра идет.
Физкультминутка «запрещенное движение»
(например, руки на пояс ставить нельзя, а остальные движения, что
показывает ранее подготовленный учащийся - выполняются).
Ведущий. (Слайд 11) Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в
наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на
защиту земли русской. Мы верим в то, что наши мальчики будут умелыми,
смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю
России, её славных героев. Игру мальчиков оценит компетентное жюри – это
наши девочки.
Конкурсы:
1. Выбрать капитана команды.
2. Конкурс на самое удачное название команды.
По сигналу командира должно прозвучать название команды.
3. Конкурс капитанов.
Показать название команды в рисунке и прикрепить к доске (3 минуты).
4. ЗАГАДКИ:
1. Ползет черепаха –
Стальная рубаха.
Враг в овраг.
Черепаха – куда враг (танк)
2. Стоят три старушки
Вздохнут они да охнут,
Вблизи все люди глохнут (пушка)
3. Летит воет,
Упал – землю роет (снаряд)
4. Крышкой закрыта,
В землю зарыта,
Ждет-поджидает фрица-бандита
(мина)
5. Летит ворон,
Весь окован,
Кого клюнет – тому смерть (пуля)
6. На пушку не похоже,
А пашет – дай боже (миномет)
5. СОСТАВЬ ПОСЛОВИЦУ:
- Солдаты и их командиры проявляли в бою чудеса героизма, лишь бы ускорить
Победу, прогнать врага с родной земли. Им в этом помогало (поддерживало)
русское народное меткое изречение. Перед вами пакеты с пословицами,
поговорками. Только, чтобы враги не догадались, текст разрезали на части.
на 2 части и перемешали.
Соберите за 2 минуты.
Объясните смысл 1 из них.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
по 2 слова и перемешали.
Соберите за 1 минуту.
Объясните смысл 1 из них.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не
жалей.
Смелого пуля боится, смелого штык не
берет.
6.НАЙДИ СВЯЗЬ:
- Без военной техники и оружия хорошего, сильного, крепкого ни одна армия не
справится с врагом. Подумайте и соедините, кто с чем связан:
танкист грузовик
артиллерист мотоцикл
моряк самолет
летчик мина
шофёр танк
ракетчик «катюша»
сапёр рация
десантник корабль
радист
т..нкист грузовик
..ртилл..рист м..т..цикл
м..ряк с..м..лет
летч..к мина
ш..фёр танк
р..кетчик «к..тюша»
с..пёр рац..я
д..сантник к..рабль
р..дист
7.ШИФРОВКА:
- Во время войны все донесения шифровали, чтобы разведчики, шпионы,
перехватив радиограмму, не смогли узнать секретные сведения.
Вычеркнув лишний слог (2), прочитайте
слово (на доске)
войтикна (война)
пошрекбеда (победа)
автогормат (автомат)
градовната (граната)
Вычеркнув лишний слог (2), прочитайте
слово (на доске)
пошрекбеда (победа)
автогормат (автомат)
градовната (граната)
осязлколок (осколок)
усовсолбердат (солдат)
Беркуштлин (Берлин)
Асмосперква (Москва)
8.МЫ ЗА МИР:
- Наши защитники Отечества охраняют мир и покой нашей страны для того,
чтобы дети могли учиться, взрослые работать, а все мы жить спокойно и
счастливо.
Я – все то, что есть на свете,
Все народы на планете,
Мой омоним – враг войны,
Друг труда и тишины. (Мир)
Задание: напишите все по 1 слову мирному на «лучиках солнца» (10 лучей): мир,
радость, счастье, солнце, свет, любовь, цветы, дети…
Итог игры.
Ведущий. (Слайд 12) Долгие века наша родина отражала бесконечные нападения
врагов со всего света. Сначала на Русь рвались половцы, затем неисчислимая
татаро-монгольская орда, потом с запада тяжелой стеной шли рыцари –
крестоносцы. Мчались на Москву поляки и литовцы, и всегда шел защищать свою
землю простой солдат. В Отечественной войне 1812 года проявилось геройство
русского солдата. Именно благодаря ему «застрял» под Москвой непобедимый
Наполеон, а в 1941 году началась Великая Отечественная война. И опять весь народ
от мала до велика встал на защиту родины.
Вспомним тех, кто стал героем, защищая нашу Родину.
– Вспомните имена былинных богатырей? (Слайд 13)
( Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич).
– А из истории Древней Руси? (Слайд 14)
( Великий полководец - Александр Невский, который в тяжёлое для Руси время смог
объединить вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей, чтобы они
завоевали нашу Русь. Эта битва получила название Ледовое побоище. Это было в 13
веке).
- А из истории образования Московского государства? (Слайд 15)
Великий полководец Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил
ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук Великий государь
Иван III объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их
от ордынской зависимости. Так начались новые времена в истории нашей страны –
времена московского государства. Это было в 14 веке.
-(Слайд 16) Александр Васильевич Суворов – начал службу солдатом и
дослужился до высшего воинского звания – генералиссимуса. За всю свою жизнь он
не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: “Побеждают не умом, а
уменьем”. Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом
неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии,
одержали много других побед. Также он вывел свою армию из окружения,
пробившись через перевалы Альпийских гор. Это было в период 18 века.
-(Слайд 17) Великий полководец – Михаил Илларионович Кутузов прославился в
Великой Отечественной войне 1812 года. Его любили все солдаты, на него
надеялась вся Россия. Именно он выбрал для решающего сражения с армией
Наполеона Бородинское сражение и победил в нём. Это было в период 19 века.
-(Слайд 18) В XX веке ко всем этим именам добавились ещё имена великих
полководцев Великой Отечественной войны – Г.К.Жуков, А.М.Василевский,
И.С.Конев, Р.Я.Малиновский, К.К.Рокоссовский, С.К.Тимошенко, и многие
другие. За четырехлетний период борьбы против германской агрессии произошло не
одно сражение, в которых они проявили свою сообразительность и смекалку, чтобы
победить врага.
11 ученик. Россия, дом, отчизна
С любовью говорю
За Родину, за маму
Коль надо в бой пойду.
Я не люблю сражений
И мир мне по душе
Но если враг захочет
С войною к нам прийти
Отпор получит крепкий
Мы встанем на пути
Как прадеды и деды
В суровый грозный час
Вставали на защиту
Отечества и нас.
Ведущий. (Слайд 19) На территории наших сёл проживают ветераны Великой
Отечественной войны, о которых мы не должны забывать.
(Слайд 20) Мы ближе знакомы с ветеранами тыла, это Афонина Мария Федоровна.
Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между
боями.
И даже в самые трудные минуты не теряли чувства юмора, помогавшее им выжить
на войне, пели песни, которые мы сейчас знаем и поём.
Сколько песен об армии сложено,
Сколько сложено песен о флоте!
Нам припомнить их в праздник положено,
Да и спеть их мы тоже не против!
Песня «Катюша».
Ведущий. Какой же дорогой ценой достается нам этот мир. Уходят солдаты, юные
18 – летние служить в армию. Был Афганистан, Чечня. Сколько их погибших,
убитых на этих войнах. Например, чьих матерей мы приглашали в гости… Их имена
мы никогда не забудем! (Слайды 21, 22, 23)
И в заключение послушаем стихотворение «Берегите Россию». (Слайд 24)
12 ученик. Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!
Итог мероприятия.
– Что называют Родиной?
(Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовём! )
– А как называется наша большая Родина?
(Россия).
-Какие военные профессии запомнили?
- Кто нужнее Армии?
(Все профессии важны).
-Как объясните тему классного часа?
-Как вы должны подготовить себя к взрослой жизни?
(Хорошо учиться, заниматься спортом, выполнять правила кадетов, слушать
взрослых).
Ведущий. Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на
подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас
символами мужества и чести.
Литература:
1. Великая Отечественная война. 1941-1945.-М.:Олма-Пресс,2007.
2. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост.,
авт.вступ.ст.,коммент.и слов Ю.Г.Круглов.-М.:Просвещение,1990.
3. Азбука от А до Я. Занимательное чтение с картинками и фантазиями. Эмиль
Финкельштейн. Издательство «Композитор» Сантк-Петербург,1993.
4. Эхо военных лет: Внеклассные мероприятия по военно-патриотическому
воспитанию: Методические разработки (сост. Орехова Г.А.). Издательство
«Панорама», 2006.
5. Недаром помнит вся Россия. 1-4 классы: Внеклассные мероприятия по
патриотическому воспитанию. Издательство «Учитель», 2009.
6. Уроки здоровья. Симкина П.Л. Издательство «Амрита – Русь», 2009.
7. Занимательная математика, русский язык и окружающий мир в начальной
школе. Н.Ф.Дик. Издательство «Феникс», 2009.
8. 6.Электронная библиотека педагогических Интернет-ресурсов для начальной
школы http://kat.h11.ru/?mm=3&lnkpg=2
9. Хранилище методических материалов для начальной школы
http://method.novgorod.rcde.ru/subject.asp?id=500000002
10. 9.Сеть творческих учителей начальной школы
http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=5025&tmpl=com
11. Сайт для учителей начальных классов «Началка»
http://www.nachalka.com/