Конспект урока "Здравствуй, матушка – зима!" 2 класс

Заковряжина Вера Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ Бискамжинская СОШ
Урок - проект по литературному чтению во 2-м классе
Система учебников «Перспектива»
Тема урока: Здравствуй, матушка – зима!
Вид урока: урок рефлексии (системно - деятельностный подход).
Форма урока: урок – проект.
Цели урока:
1.Систематизировать представление о зиме на основе изученных произведений.
2.Развивать творческие способности обучающихся.
3.Формировать метапредметные умения и навыки.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация, под названием «Зимняя сказка».
2. Аудиозапись музыкального отрывка из пьесы П.И. Чайковского «Зима» из цикла
«Времена года».
3. Учебник «Литературное чтение». 2 класс. Часть – 2. Авторы: Климанова Л.Ф.,
Горецкий В.Г., Виноградская Л.А.
4. Листы формата А-3.
5. Карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Предпроектный этап (вхождение в проектную деятельность)
1. Самоопределение к деятельности рганизационный момент)
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.
-Ребята, вот мы и закончили изучать очередной раздел учебника. Откройте страницу
«Содержание» в конце учебника (стр. 159) и скажите, как называется этот раздел.
(Здравствуй, матушка-зима!).
-Прочитайте слова, которые записаны на доске: обобщим, разделу, по, знания,
«Здравствуй, матушка-зима!».
-Эти слова помогут вам назвать цель нашего урока. бобщить знания по разделу
«Здравствуй, матушка-зима!»).
Вступительное слово учителя.
-Зима - одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Народ ласково
называет зиму - зимушкой, волшебницей, чародейкою, гостьей, матушкой.
-Давайте посмотрим «Зимнюю сказку».
(Звучит музыка П. Чайковского «Зима». Включается автозапуском презентация).
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
-Вам понравилась «Зимняя сказка»?
-Как выражают люди свою любовь к зимней природе, к природе вообще?
( Пишут стихи, рассказы, музыку, рисуют картины, делают фотографии - создают
произведения.)
Заковряжина Вера Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ Бискамжинская СОШ
3. Локализация затруднений.
-Давайте и мы с вами выразим свое чувство любви к зимней природе через создание
проекта на тему: «Зимушка-зима»
- Ребята, а что такое проект? Как вы думаете? (Это план, замысел, дело). Давайте
обратимся к толковому словарю.
-Запомните: проект - дело, в результате которого получается продукт.
-Результатом (продуктом) нашей работы будет литературная газета. А знание
изученных произведений о зиме поможет вам в создании этой газеты.
- Давайте вспомним авторов и их произведения, с которыми мы познакомились в
разделе: «Здравствуй, матушка Зима!»
(Александр Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…», Фёдор Тютчев «Чародейкою
Зимою…», Сергей Есенин « Поёт зима аукает», «Берёза», Константин Бальмонт
«К зиме», Сергей Маршак «Декабрь», Агния Барто «Дело было в январе…», Сергей
Дрожжин «Улицей гуляет…», Саша Чёрный «Рождественское»).
-Работать будете в группе. Каждая группа будет работать над созданием своей
«зимней» страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и
работа ваша получится интересной и красивой.
II. Создание продукта проектной деятельности
4. Построение проекта выхода из затруднений.
Задание №1
Ребята! Каждая страничка литературной газеты имеет своё название. Вот и мы начнём
нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат лист А3 и конверты. Откройте
конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите
один из них, тот, который вам больше понравился, и приложите заготовку на вашу
страницу.
Варианты названия странички:
1. Гостья - зима. 2. Волшебница - зима. 5. Зимушка – зима.
3. Матушка – зима . 4. Чародейка - зима. 6. Проказница – зима.
Выслушиваются ответы детей, дети объясняют свой выбор.
Задание №2.
Возьмите конверт под 2. Откройте его, что вы там нашли? (Портреты писателей,
чьи произведения мы изучали на предыдущих уроках и их стихотворения). Ваша задача
выбрать портрет одного из поэтов, найти его стихотворение и поместить на вашей
страничке. Молодцы!!!
Задание №3.
Да, зима чародейка, волшебница, матушка, гостья, проказница. Так нежно и ласково
называли поэты зиму. А какие ассоциации у вас вызывает это время года, мы сейчас
узнаем. Откройте конверты под 3. Подумайте и запишите на заготовке свои
ассоциации в виде синквейна (слова записаны на доске: снег, мороз, лёд, метель,
снежинка, горка), приложите заготовку на страницу, по вашему усмотрению.
Задание №4.
Красота русской зимы, зимней природы вдохновляла не только поэтов и писателей,
композиторов, но и художников. Их картины вы сегодня видели в «Зимней сказке».
Я предлагаю вам открыть конверт под номером 4 и выбрать одну из картинок.
Приложите картинку на свою страничку.
Задание №5.
Заковряжина Вера Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ Бискамжинская СОШ
Зима в России долгая, но люди не унывают веселятся и справляют праздники. Какие
зимние праздники вы знаете? (Новый год, Рождество, Старый новый год, День
Наума Грамотея). В каких стихотворениях мы с вами об этом читали? (Улицей
гуляет Дедушка Мороз, Рождественское) Откройте конверты под № 5.
Следующее задание называется – «Зимний праздник».
Задание №6.
Я предлагаю оформить вашу страничку до конца. Трудиться вы будете под музыку
великого русского композитора П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Музыка
называется «Зима». В ней передаются восторженные чувства людей, их восхищение
зимней природой.
Ребята украшают рисунками свои страницы.
III. Представление (защита) работ по плану
План:
1) Представиться. (Авторы работы)
2) Защита работ.
3) Определить, где можно использовать готовый продукт.
6. Итог урока. Рефлексия.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
- Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы думаете, удалось ли нам ее достичь? Почему?
А теперь сюрприз.
- Зима - время чудес. А чудеса приходят невидимо. Закроем глазки. Представим себе
снегопад.
(Включается музыка.
За это время незаметно учитель раскладывает снежинки ученикам на парты).
- На столах у вас лежат снежинки. Если вы довольны своей работой, то нарисуйте ей
улыбку. Если вы не очень довольны своей работой, то можете нарисовать грустную
улыбку. На перемене мы устроим снегопад, прикрепим свои снежинки к окну.
Урок окончен. Спасибо!
Список литературы:
1. Бойкина М. В. Уроки чтения. 2 класс: пособие для учителей общеобразоват.
учреждений / М. В. Бойкина. - М.: Просвещение, 2011.
2. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе / А.В. Бычков. М.:
Просвещение, 2000.
3. Засоркина Н.В. Метод проектов в начальной школе. Система реализации / Н.В.
Засоркина. Волгоград: Учитель, 2010.
4. Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 2 класс. Учебник. Ч.2 / Л.Ф. Климанова,
В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская. – М.: Просвещение, 2011.
5. Технологические карты для работы по комплекту для начальной школы
6. «ПЕРСПЕКТИВА». Технологическая карта № 6.
Заковряжина Вера Борисовна, учитель начальных классов, МБОУ Бискамжинская СОШ