Конспект занятия "Хоть семи нам еще нет, формируем мы бюджет"

1
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
НА ТЕМУ «ХОТЬ СЕМИ НАМ ЁЩЁ НЕТ, ФОРМИРУЕМ МЫ БЮДЖЕТ»
Образовательная область - познавательное развитие
Цель: формирование представления детей о структуре семейного бюджета.
Задачи образовательные:
- познакомить детей с понятием «семейный бюджет» и его основными
составляющими – зарплата, пенсия, стипендия;
- учить детей различать понятия «хочу» и «надо»;
- дать представление о сущности расходов, показать их многообразие;
- учить детей целесообразно тратить деньги, разумно подходить к покупке вещей,
учитывая возможности и потребности.
Задачи воспитательные:
- воспитывать уважение к труду взрослых;
- воспитывать чувство меры в своих желаниях,
Задачи развивающие:
- способствовать развитию экономического мышления;
- развивать навыки диалогической речи воспитанников при ответах на вопросы,
активизировать словарь воспитанников через усвоение новых терминов.
Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных и авторских
сказок о деньгах: К. И. Чуковский «Муха - цокотуха», А. Н. Толстой
«Приключение Буратино», Г. Х. Андерсен «Огниво» и «Серебряная монета»,
русская народная сказка «Умный работник»; решение логических задач,
экономических задач по математике; знакомство детей с денежными купюрами и
монетами; сюжетно – ролевые игры «Семья», «Продуктовый магазин», «Почта».
Оборудование и материалы:
Мультимедийная установка, мультфильм «Простоквашино», таблички «хочу»,
«надо», костюмы военного, врача, бабушки, дедушки, студентки; корзинки,
товары, кошельки с деньгами.
Методы и приёмы: игровой компонент, поощрение детей за активную работу на
занятии, командные игры, наблюдение, беседа, логические и арифметические
задачи, задачи-шутки, проблемно-ситуационный метод.
Ход занятия
1 этап - Вводная часть.
Приветствие ладошками.
Дети, обычно мы здороваемся с вами с помощью нашего голоса. Мы говорим
друг другу «Здравствуйте!», «Добрый день!», «Привет!», «Доброе утро!». А
2
сейчас давайте попробуем поздороваться с помощью наших ладошек, как будто
они умеют разговаривать хлопками.
Чтение стихотворения Ш.Галлиева «Три копейки на покупку»:
Маму в магазин провожает сын,
Три копейки ей дает: Вот!
Купи мне самолет.
А еще ружье, лопатку,
Танк, лошадку, шоколадку,
Самосвал, тетради, краски,
Маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть!
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить…»
Педагог: Как вы думаете, чему учит это стихотворение? (мальчик не знает цену
деньгам, у него очень много желаний). О чем мы будем сегодня разговаривать? (о
деньгах, как ими распоряжаться)
2 этап - Основная часть
Педагог: А сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма
«Простоквашино», где кот Матроскин говорит: «А я ничего покупать не буду. Я
экономить буду….»
Смотрят мультфильм
Педагог:
- Что значит «экономить?» (беречь, не тратить лишнего, делать разумные
покупки)
- Вы слышали от своих родителей такие слова?
- В каких случаях? (ответы детей)
-Сегодня к нам пришла семья (переодетые дети).
- Назовём членов семьи (мама, папа, дочь, сын, бабушка и дедушка).
- Как вы думайте, чем каждый из них занимается?
( Папа военный, мама врач, бабушка и дедушка не работают, они на пенсии на
заслуженном отдыхе, старшая сестра-студентка, младший брат ходит в детский
сад).
- Правильно, папа военный, мама врач они трудятся, работают и за свой труд
получают зарплату. Зарплата – это деньги, получаемые за работу. Это оплата
труда за месяц или за день или за неделю.
- Кто получает зарплату? (Папа, мама)
- За что они получают зарплату? (За свой труд)
Педагог: Давайте положим вашу зарплату вот в эту корзинку.
Дети кладут деньги в корзинку-копилку
- В семье есть дедушка и бабушка. Они уже старенькие и не работают. Дедушка и
бабушка получают пенсию. Пенсия – это деньги. Пенсию платят пожилым людям,
проработавшим много лет (кладут деньги в копилку)
3
- Сестра студентка она учится и за свой труд получает стипендию, это тоже
деньги (пополняют копилку)
- В гости приехала тётя семьи и добавила в доход свою заработную плату
(добавляет в копилку деньги).
- Доходы увеличились или уменьшились?
- В копилке лежат деньги это доход семьи, т.е.– это все деньги, которые
получают члены семьи.
- Вот как складывается семейный бюджет.
копилка постепенно заполняется деньгами,
и дети наглядно видят составляющие бюджета семьи.
- Брат ходит в детский сад, он не получает денег. Ему иногда взрослые дают
деньги на сладости, игрушки. В этом случае уменьшается или увеличивается
семейный бюджет? (мама подходит и дает деньги ребенку)
- А какой доход в вашей семье?
- Кто в вашей семье распоряжается семейным бюджетом? (Ответы детей: мама,
папа, родители, взрослые).
Физкультминутка.
Дети становятся в круг. Повторяют движения за воспитателем.
Раз, два, три, четыре, пять
Дети учатся считать,
Дети учатся считать,
Экономить, управлять.
Управляем мы деньгами –
Это наша помощь маме.
Шесть, семь, восемь, девять, десять-
Экономить будем вместе.
Всей семьей доход считаем
И расходом управляем!
Раздаётся стук в дверь, входит поросёнок Пятачок.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Я узнал, что вы семейный бюджет изучаете, вот я
и решил к вам за помощью обратиться. Мой друг Винни решил подсчитать,
хватит ли денег до следующей зарплаты, но у него случилась беда: блокнот, в
котором он делал записи о бюджете, рассыпался на отдельные листочки.
Помогите нам разобраться, где доходы, а где расходы семьи
Педагог: Ни одна семья не может обойтись без того, чтобы не расходовать
деньги, т.е. все, что мы тратим, называется расходом.
«Заработная плата папы – 20000 руб.»
«Купили хозяйственную сумку – 50 руб.»
«Истратили на продукты – 300 руб.»
«Пенсия бабушки – 10000 руб.»
4
«Заплатили за свет 600 руб.»
«Купили билеты в театр – 800 руб.»
«Зарплата мамы – 15000 руб.»
«Заплатили за телефонные переговоры – 100 руб.»
«Купили новые колёса для автомобиля – 10000 руб.»
«Заплатили за ремонт холодильника – 700 руб.»
Но расходы бывают разные: основные (на то, без чего обойтись нельзя) и не
основные (на то, без чего вполне можно обойтись). А чтобы нам с вами лучше во
всём разобраться, предлагаю поиграть в игру «Хочу - надо».
Все подходят к столу, на котором стоят две корзиночки и лежат
предметы. Педагог предлагает детям разложить предметы в
соответствующую корзиночку, объясняя свой выбор. (Хлеб, коробка молока,
шоколад, мыло, чупа чупс, туалетная бумага, картошка, игрушка, воздушный
шарик)
Педагог: Объясните, почему именно так. (Возможна дискуссия).
Словом «хочу» люди обозначают те предметы или вещи, которые им хотелось бы
иметь, но без которых вполне можно обойтись. Это не жизненно необходимые
вещи.
Педагог: А теперь я предлагаю семьям решить следующую проблемную
ситуацию.
Ваша семья должна израсходовать:
- на питание - 4 тыс. руб.;
- купить дочке юбку - 1 тыс. руб.;
- купить маме новые сапоги - 2 тыс. руб.;
- заплатить за квартиру - 3 тыс. руб.;
- папа едет в командировку и берёт с собой - 1 тыс. руб.
итоге корзина пустеет. По мере того как педагог называет расходы, которые
должна сделать семья, дети вытаскивают из корзины соответствующую сумму и
кладут её на заранее приготовленный круг)
Педагог: Дочка захотела заниматься танцами, за обучение которым надо платить.
Как найти выход из данной ситуации? (дети из обеих семей предлагают свои
варианты решения проблемы)
Итог?
3 этап - Заключительная часть
Педагог: Как вы можете помочь родителям экономить? Ведь на сэкономленные
деньги они могут вам покупать игрушки, сладости, ездить в отпуск, устраивать
семейные праздники? (Дети отвечают: не лить зря воду, без необходимости не
5
включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства,
бережно относиться к своим вещам и ухаживать за ними, помогать выращивать
овощи, чтобы не покупать их, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи и
игрушки)
Педагог: Не забывайте про семейный бюджет. Мамы и папы вас любят, и делают
вам различные покупки, если у них есть деньги.
- А для чего хотел экономить Матроскин? (Смотрим отрывок из мультфильма
«Простоквашино»)
Поросёнок: Спасибо вам ребята, за то, что я узнал, что такое бюджет семьи. Вам
сегодня удались все дела, потому что вы были очень хорошими хозяевами и
умело планировали свой семейный бюджет, вместе решали, какие расходы нужно
сделать.
До свидания.
Педагог: Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой
бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать, да и
количество их не очень большое. А столько всего нужно родителям купить.
Помните об этом, когда просите своих родителей купить вам что-нибудь.
Подумайте, хорошо ли каждый из вас сегодня занимался. Можете ли вы себя
похвалить или не очень?
Рефлексия.