Конспект "Лук от семи недуг"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида Колпинского района Санкт-
Петербурга
Конспект образовательной ситуации
в старшей группе.
Тема: «Лук от семи недуг»
Выполнила:
Воспитатель Рахлина Т.А
Санкт-Петербург
2017 год
Тема: «Лук от семи недуг»
Участники: воспитатель и дети старшей группы.
Цель: создать условия для расширения представлений детей о луке, его полезных
свойствах, особенностях посадки и ухода при выращивании.
Задачи:
Задачи
Предполагаемый результат
Вид деятельности
1. Создать условия для
расширения
представлений детей о
луке: его полезных
свойствах, особенностях
посадки и ухода при
выращивании.
- отгадывают загадки;
-называют полезные
свойства лука;
- описывают
последовательность
посадки лука;
- перечисляют
необходимые условия для
роста лука.
Отгадывание загадок.
Чтение рассказа
«Свойства лука»
( составлен воспитателем
на основе материалов из
«Энциклопедии
лекарственных
растений»).
Беседа «Как посадить
лук» о
последовательности
посадки лука.
Рассматривание
иллюстраций (набор
сюжетных картинок).
Рассматривание луковиц.
2.Создать условия для
развития умений
обследовать лук:
определять форму, цвет,
размер, запах, вкус,
свойства луковой
шелухи.
-определяют форму, цвет
лука;
-обследуют луковицы,
шелуху;
- называют свойства
луковой шелухи;
-нюхают разрезанный лук;
-описывают запах лука;
-пробуют лук на вкус;
-сравнивают вкус лука со
вкусом других овощей;
Рассматривание,
обследование лука и
луковой шелухи.
Игра «Угадай на вкус»;
Игра-
экспериментирование
«Какой он, лук?».
3.Создать условия для
пополнения словарного
запаса детей
словами(корень,
луковица, посадить,
углубления), для
развития связной речи.
-употребляют в речи новые
слова;
-рассказывают
последовательность
посадки лука;
-отвечают на вопросы
полными предложениями;
Беседа.
Составление короткого
описательного рассказа о
внешнем виде луке, о
последовательности
посадки.
-грамматически правильно
строят предложения.
4. Создать условия для
развития умения
передавать в рисунке
особенности строения
лука.
- рисуют лук таким, каким
они его представляют,
когда он вырастет.
Рисование по замыслу
цветными карандашами
на тему «Каким вырастет
наш лук»
5. Создать условия для
развития двигательной
активности
-выполняют движения
соответственно тексту.
Физ. минутка с
проговариванием текста
«Сажаем лук».
6. Создать условия для
развития
взаимодействия ребенка
со сверстниками.
- совместно решают
поставленную задачу;
- помогают друг другу;
-договариваются в
распределении
обязанностей.
Посадка луковиц в
контейнеры с землей.
Направления работы.
Социально-
коммуникативн
ое
развитие
Познавательное
развитие
Речевое
развитие
Физическое
развитие
- совместно
решают
поставленную
задачу;
- помогают друг
другу;
-договаривают-
ся в
распределении
обязанностей;
-сажают
луковицы в
контейнеры с
землей.
Загадки.
Рассматривание
иллюстраций.
Рассматривание
луковиц.
Обследование лука,
луковой шелухи.
Чтение рассказа
«Свойства лука».
Беседа «Как
посадить лук» о
последовательности
посадки лука.
Игра-
экспериментирова-
ние «Какой он,
лук?»
Игра «Угадай на
вкус».
Беседа.
Составление
короткого
описательного
рассказа о
внешнем виде
луке, о
последователь-
ности посадки.
Физ.
минутка
«Сажаем
лук».
Организация предметно-развивающей среды: иллюстрации, луковицы по количеству
детей, луковицы для разрезания, кусочки моркови, капусты, свежего огурца, платки для
игры, контейнеры, земля, вода, тряпочки.
Часть
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационно-
мотивационная
Воспитатель ставит на столы
контейнеры и начинает
насыпать в них землю. Рядом
лежит мешочек с луковицами.
Подходят дети с вопросами:
«Что вы делаете?», «Зачем?».
Воспитатель загадывает
загадки.
Отгадывают загадки.
Постановка
проблемы
Интересно ,почему говорят, что
«Лук от семи недуг»? Как это?
«Сто одежек и все без
застежек» - что это за одежки
такие?
Интересно, он пахнет? Как это
узнать?
А лук вкусный?
Как вы думаете, что
необходимо для того, чтобы лук
вырос?
.
Рассуждают . Рассказывают
о пользе лука
Отвечают на вопросы,
рассматривают лук,
шелуху.
Нюхают лук.
Пробуют лук.
Рассказывают об условиях
выращивания лука.
Активизация
деятельности
Интересно, можно ли узнать
лук среди других овощей даже
с завязанными глазами?
Интересно, как наши мамы и
бабушки сажают лук на даче?
Лук такой полезный, давайте
его вырастим. Интересно ,что
для этого понадобится?
Интересно, каким вырастет наш
лук…давайте помечтаем и
Обследуют луковицы,
шелуху.
Игра-экспериментирование:
«Какой он, лук».
Игра «Угадай на вкус».
Физ.минутка «Сажаем
лук».
Описывают
последовательность
посадки.
Посадка лука.
Рисуют лук цветными
карандашами.
Оценочно-
рефлексивная
нарисуем его.