Классный час "Перекресток семи дорог"

Классный час «Перекресток семи дорог»
Цель:
1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
2. Активизировать знания детей в области правил дорожного движения, развивать внимание,
сообразительность.
3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью
предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Ход мероприятия:
2Слайд: Автомобиль. Дорога. Пешеход.
Я по улице шагаю и стараюсь не спешить.
Я науку эту знаю, как по улице ходить.
Автомобиль. Дорога. Пешеход. Как неразрывны эти три слова. Об их взаимосвязи мы сегодня и
поговорим.
3 Слайд: Приветствие
Добро пожаловать в Дорожную академию. Девиз, с которым мы с вами отправимся занимательное
путешествие: Дисциплина на улице - залог безопасности”. Чтобы сохранить здоровье и жизнь, вы
должны строго соблюдать правила уличного движения. Они совсем не сложные. И сегодня мы с вами
их вспомним.
4 Слайд . Город. Тротуар.
Посмотрите, как красиво выглядят города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог,
как паутина висит над городом. Дорога всегда манит.
1. На какие части делиться дорога? (На тротуар и мостовую. Мостовая для машин. Тротуар для
пешеходов).
Это было 200 лет назад. В столице Франции - Париже построили новый театр. Богатые зрители
ехали в каретах, бедные шли по той же дороге пешком. Неразбериха, толкотня, шум, гам. И многие
театралы вместо зрительного зала попали в больницу. Нужно было срочно что-то придумать. Думали-
думали и придумали! По обе стороны улицы, ведущей у театру, отгородили небольшие таблички, на
которых написали… Что написали?
Дорога для пешеходов. Только написали по-французски. А по-французски дорога для пешеходов
звучит ТРОТУАР.
2. Как нужно двигаться по тротуару? (держаться правой стороны)
Итак, по дорогам движется транспорт, а по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои
правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий.
Поселок Шерегеш отличается от крупных городов. Но и он имеет много дорог и перекрестков,
поэтому нам тоже необходимо быть внимательными на улицах города.
5Слайд: Виды транспортных средств
В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие группы. Какие?
(воздушный, наземный, подземный, водный.)
6Слайд: История автомобиля
Знаете ли вы когда и при каких обстоятельствах появились первые автомобили?
Свыше 500 лeт тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика
ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо. Первые
деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э.
Мусколоход, паровая тележка, одноместный экипаж, велосипед, самодвижущийся экипаж, телега,
трехколесный экипаж, самодвигающаяся коляска, карета, паровая машина, самокатка, педальний
велосипед, электроцикл, бензиновый автомобиль, автомобили с дизельным топливом - вот какой
непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время.
7-8 Слайд: Статистика
Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По
данным Всемирного банка глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в
год. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что на долю ДТП более 30%
смертельных исходов от всех несчастных случаев. В ХХ веке автомобиль стал причиной смерти около
30 млн. человек. В России потери, связанные с ДТП в несколько раз превышают ущерб от
железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Масштаб ДТП угрожает
национальной безопасности. ( Из доклада рабочей группы Президиума Государственного совета
Российской федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №100 утверждена
федеральная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012
годах”, где говорится о мерах по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.
9 Слайд: Прогнозы
По данным Всемирной организации здравоохранения, если срочно не предпринять мер, то в
ближайшие годы уровень смертности на дорогах мира вырастет на 60%. И этим Земля будет обязана
странам с низким и средним уровнем доходов населения, где из-за плохих дорог, старых автомобилей и
отсутствия водительской культуры рост смертности может достичь 83%.
10 Слайд: Статистика
По итогам прошлого 2009 года в России произошла 23 851 авария, в которых погибли 1116 и ранены
24 707 школьников и дошколят. На пешеходов составлено 560 тыс. протоколов за нарушение ПДД.
Получается, что каждый третий россиянин, включая младенцев и стариков, нарушил ПДД.
11-12 Слайд: Причины ДТП
Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем,
сколько детей погибает на дорогах.
Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей чьих-то самых лучших, самых
любимых, чьих—то самых, самых...
24 тысячи получают ранения. И,- это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то
страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Если смотреть на эти цифры в сравнении с вселенной, то
они ничтожно малы. Если рассматривать по количеству выплаканных слез матерей, родственников,
то это огромные цифры.
Кто виноват в их смерти?
Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога “отплатила” им за это. Дорога не терпит
не послушания и забирает жизни. Причины ДДП.(Показаны в слайде8) По статистике, примерно три
четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них
наиболее частыми являются:
1. Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест: 35-40%
2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других
препятствий, мешающих обзору: 25-30%
3. Неподчинение сигналам светофора: 10-15%
4. Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара: -5-10%
Игра «Доскажи словечко» (закончи стихотворения)
Бурлит в движенье мостовая:
Бегут авто, спешат трамваи.
Вы будьте правилу верны-
Держитесь … (правой стороны).
У любого перекрестка
Вас встречает…(светофор)
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зеленый –…( проходи),
Желтый – лучше …(подожди).
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться…(опасно).
Иди через улицу там, пешеход,
Где знаком указан тебе…( «переход»)!
Чтоб приучить пешехода к порядку,
Разлиновали асфальт, как тетрадку,
Через дорогу полоски идут,
И за собой пешехода ведут.
Для пешеходов есть и подземные переходы.
Без промедленья машины снуют,
Улицу переходить не дают.
Ты осмотрись – под колеса не лезь,
Здесь переходы подземные есть!
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке –
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу…(ПЕШЕХОД)
13 Слайд: Участники дорожного движения
Пешеход, шофер, пассажир люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из
них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому
правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети.
14 Слайд: Дорожные знаки
Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без
другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в
сложной дорожной обстановке. Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие - круглые
с красной каймой (Ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие
треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения,
минимальную скорость и т.д. голубые круглые. Информационно указательные знаки - они имеют
различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, 6-угольные.
15- 17 Слайд: Виды дорожных знаков
Число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года.
Знаки:
15.Пешеходный переход
16. Запрет движения на велосипедах
17. Дети на дороге
18 Слайд: Правила использования велосипедов
Перебегать улицу перед приближающимся транспортом…
Цепляться за машины…
Играть на проезжей части … ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ.
1. Как называется любой человека, находящийся на дороге? (Лицо).
2. Как называется устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов и оборудования?
(Транспортное средство).
3. Как называется лицо, управляющее каким-либо транспортным средством? (Водитель).
4. Как называется лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве или на нем?
(Пассажир)
5. Как называется полоса земли с поверхностью искусственного сооружения, используемая для
движения транспортных средств и пешеходов? (Дорога)
6. Как называется лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на
нем работу? (Пешеход).
7. Как называется лицо, передвигающееся в инвалидной коляске без двигателя по дороге? (Пешеход)
8. Какое немеханическое транспортное средство человек может вести руками по дороге, чтобы
приравниваться к пешеходу? (Велосипед)
9. Какое механическое транспортное средство может вести по дороге лицо, чтобы его можно было
приравнять к пешеходу? (Мотоцикл)
10. Какое устройство может применять на дороге пешеход для перевозки груза своими силами?
(Тележка)
11. Какое устройство может использовать пешеход для перевозки в теплое время детей и лиц с
ограниченными возможностями? (Коляска)
12. Как называется лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию
дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами дорожного движения и
непосредственно осуществляющие указанное регулирование? (Регулировщик).
13. Каким знаком обозначается транспортное средство спереди и сзади, используемое для перевозки
детей, показать. (Дети)
“Составление азбуки улиц и дорог”. Я называю буквы алфавита, а вы должны на каждую букву
назвать слова, связанные с автомобилем и правилами дорожного движения.
Памятка.
1. Умей не только видеть, но и слышать улицу.
2. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза)
3. Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска
автомобиля.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду выполнять!
Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения,
потому что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека!
Источники материала:
1. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению
Правил дорожного движения / авт. сост. В.Е.Амелина, О.Л.Фастова. 2-е
изд.испр. – М.: Глобус, 2006. – 264с.
2. Федеральная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения в
2006-2012 годах”. http://gibdd.yar.ru/
3. Изучайте правила уличного движения / авт. В.Л.Дудкин Киев: Радянска школа,
1970. 118с.
4. Пешеход на дороге. /авт. М.Л. Форштат, А.П..Добровольская, А.В.Эпова,
А.В.Новиков. – С-Пб.: Автоград, 2001. – 39 с.
5. http://festival.1september.ru/articles/522182/
6. http://festival.1september.ru/articles/416430/
7. http://festival.1september.ru/articles/527281/
8. http://festival.1september.ru/articles/577878/
9. http://festival.1september.ru/articles/500160/
Источники иллюстраций:
Слайд 1- http://floo.ru/Otkr/2/OtkrFoto/16m.jpg
Слайд 2, 6 презентация к внеклассному мероприятию по правилам дорожного
движения «Урок безопасности» для учащихся начальных классов Шинкаренко Е. А.
http://festival.1september.ru/articles/573175
Слайд 3, 14, 15 - презентация к классному часу «Автомобиль. Дорога. Пешеход.»
Кравченко М. А. http://festival.1september.ru/articles/211316
Слайд 4- http://vsheregesh.ru/wp-content/uploads/Karta_Sheregesh_kvartira-295x300.gif
Слайд 8 - http://www.mrtrans.ru/images/userfiles/pdd.jpg
Слайд 12- http://copypast.ru/foto/00294/image005.jpg
http://copypast.ru/foto/00256/011_avar.jpg
http://copypast.ru/foto/00177/42171744.jpg
Слайд 13 - http://steer.ru/archives/24020912.jpg
Слайд 15 - http://maminsite.ru/school.files/school18/perehod.jpg
Слайд 16 - http://stroyarsenal.yaroslavl.ru/s2/rs1-20.gif
Слайд 17 - http://autoosvita.com.ua/images/stories/zn_3_8.gif
Слайд 18 - http://www.vodish.ru/i/_/sign/1.23.gif
Слайд 20 - http://www.odintsovo.info/img/2009/11/88cbb3d7adc01064-original.jpg