Технологическая карта "Служба чистоты" 3 класс

Технологическая карта по хозяйственно-бытовому труду
Волкова Мария 3 «В» группа
Группа: старшая «Непоседы»
Тема занятия: «Служба чистоты»
Цель: Навести порядок в групповой комнате.
Задачи:
1. Приучить детей самостоятельно убирать игрушки после игры.
2. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
3. Воспитывать желание трудиться, помогать друг другу.
Образовательные области: область социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие,
физическое развитие.
Оснащение занятия: игрушки, настольные и печатные игры, мышонок, тазик с теплой водой и тряпочка
Музыкальный ряд: песня «Работать нам не лень»
Видео ряд: мультик про «Мышонка»
Этапы занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организаци
я детей
Методы и
приёмы
Мотивационно
-проблемный
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева –друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
-Ребята давайте посмотрим мультик
Включаю мультфильм про Мышонка
-А что было с мышонком дальше мы узнаем
как наведем порядок в групповой комнате
Повторяют нестандартное
приветствие
-Давайте
Смотрят мультик
Организуется
в групповой
комнате
вокруг
воспитателя
Игровой
(создание
особой
обстановки)
Словесный
Деятельностн
ый
- Ну, теперь за дело дружно
Убирать игрушки нужно,
Убирать и не ломать,
Завтра будем вновь играть.
- включим песню для уборки
-кто будет собирать кубики? Хорошо
достаточно 2х ребят
-ребята а кто будет протирают стулья и
столы?
-хорошо, мальчики протирают столы а
девочку стулья
-а что нам надо сделать прежде чем мы
выставим все машинки на полочку ?
-правильно, Аня и Ваня вот так
(воспитатель показывает действия) берут
тряпочку, мочат в тазике с водичкой,
-давайте
-я, и я
-да!
-я
-и я хочу
Протирают стулья
-протереть пыль
Организуется
в групповой
комнате в
уголке с
игрушками
Игровой
(воображаем
ая ситуация)
Показ
хорошо выжимают и протирают полочки
-а остальные ребята будут ставить
машинки, уже на чистые полочки
- я наблюдаю за всеми кто как выполняет
работу и когда законите все получат свои
награды
-ребята а вы знаете кто ездит на машинах?
Работа шофёров
Трудна и сложна,
Но как она людям
Повсюду нужна!..
-как красиво и аккуратно у нас стоят все
машинки теперь
-ребята посмотрите все наши звери лежат на
полу, что с ними надо сделать?
-правильно, а в этом вам поможет
Мышонок , ему нравится наводить порядки.
-ребята мышонок заметил что у вас книги
стоят не аккуратно, разбросаны, что нам
надо сделать с ними?
-правильно, кто хочет это сделать?
-ребята посмотрите у мышонка и
настроение поднимается когда он видит как
вы усердно стараетесь
-да
-нет
-водители
Слушают воспитателя
- разложить по местам!
-давайте
-я
Организуется
в групповой
комнате в
уголке с
игрушками
способов
действий
Словесный
(разъяснение
, чтение
стихотворен
ия)
Словесный
(разъяснение
, чтение
стиха)
Рефлексия
- за то что вы так старались я хочу вручить
вам вот такие медали «Мастер чистоты»
-А теперь давайте продолжим смотреть
мультфильм про нашего мышонка.
-спасибо
Смотрят мультфильм
Организуется
в групповой
комнате
Словесный
Сюрпризный
момент.