Технологическая карта урока "Цветы небывалой красоты"

Технологическая карта по ручному труду
Группа, возраст: подготовительная «Капельки»
Тема: «Цветы небывалой красоты»
Цель: сделать букеты для мамы
Программные задачи:
1 . совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем
2. Воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме
3. Развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус.
Образовательные области:, «социально- коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие»,
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Оснащение занятия : клей, заготовки из цветной бумаги.
Литературный ряд: Стихотворение
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: образец букета
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
трудовой деятельности (ручной труд),
проведенной в подготовительной группе «Капельки»
МБДОУ д/с «Солнышко» г. Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Ильченко Полины Юрьевны
Воспитатель: Пархоменко С.Г.
Методист: Попова Н.А.
______________
(подпись)
Зерноград
2018
Этапы
деятельно
сти
Деятельность педагога
Деятельность детей
Организация
детей на
занятии
1.Мотива
ционно
проблемн
ый
-Здравствуйте, ребята. Послушайте стихотворение, и скажите
о чем оно
На болоте среди кочек
Вырос маленький цветочек,
Лепестки его - краса,
В них сияют небеса.
Ну а если дождь пролился,
В каждой капле отразился
Солнца луч на лепестках.
Кто увидит, скажет: "Ах!"
Пахнет нежным ароматом,
Солнце тешит его златом,
Богу радует он взор.
Не подумай: "Это сор".
Не сорви, чтоб растоптать,
Пчёлке мёд он может дать,
Из таких вот мелочей
Красота Планеты всей!
- О чем это стихотворение?
-А кому мы чаще всего дарим цветочки?
-Конечно, маме. А давайте мы с вами сделаем своими руками
букет для мамы?
-Сегодня мы с вами будем делать вот такой букет для наших
любимых мам (показываю букет)
-Проходим в нашу творческую мастерскую
-здравствуйте.
-О цветах
-Маме
-Давайте
Смотрят
Сидят на
коврике
полукругом
Деятельн
остный
этап
Ребята, нам нужны бейджики. Давайте их приклеем
Не забываем, что спинки у нас ровные. А как клеем
пользовать все помнят?
Давайте рассмотрим наш букет.
Из чего он состоит?
Хорошо ребята.
Проходят и садятся
за столы
Да
Цветочки, бантик,
листочки
Стоят на
коврике
Прежде чем мы приступим к работ, нужно размять наши
пальчики
«Каждый бутончик»
Каждый бутончик
Склониться бы рад
Влево и вправо
Вперед и назад.
От ветра и зноя
Бутончики эти
Спрятались быстро
В цветочном букете.
Начинаем нашу работу.
Итак, обратите внимание, у вас на столах лежат заготовки.
Вот 2 зеленых листа,– они разрезаны.
Эти 2 листа нам нужно будет склеить.
Одну полоску первого листа мажем клеим, и наклеиваем на
нее полоску другого листа.
У нас получилось большое зеленое полотно.
переверните лист — вот так (горизонтально, показываю).
Теперь низ тоже намажем клеем.
Загибаем верх к намазанной стороне соединяем и склеиваем.
Посмотрите у нас получился зеленый «забор». Этот забор мы
будем скручивать по кругу. Посмотрите, как делаю это я
(показываю). И край смазываем клеем до разрезанных полос
и приклеиваем. Давайте расправим нашу основу, чтоб букет
потом у нас получился пышный.
Посмотрите у вас еще есть 3-коротких полоски, и одна
длинная- возьмите их. Ими мы будем украшать наш букет.
Мы сделаем ленточку и бантик для букета.
Берем длинную полоску и смазывает ее клеем – полностью.
Мы ее будем клеить на основание букета.
Берем основание и примерно на середине не разрезанной
Пальцы рук собраны
в щепоть –
«бутончики».
Раскачивать
«бутончики».
Соединить вместе
локти и ладони рук,
образуя один
большой букет
Выполняют указания
Склеивают 2 листа
Склеивают
Скручивают
Приклеивают
ленточку
За сидят за
столами
части ее приклеиваем- это ленточка.
теперь из 3-х полосочек мы будем делать бантик. Берем
одну полоску и с 2-х сторон смазываем клеем. Теперь эти
краешки складываем к середине. У нас получилась двойная
петелька. Нам нужно сделать 3 таких петельки. (склеиваем 2
оставшиеся полосочки таким же образом).
Итак, у нас получилось 3 петельки. теперь мы наши петельки
в серединки смазываем еще раз клеем и наклеиваем друг на
друга, вот так(показываю). Посмотрите у всех какие
замечательные бантики получились. Бантик мы приклеиваем
на нашу ленточку ленточку.
У нас получился букет с бантиком, не хватаем только чего?
Да, конечно же, цветочков. сейчас мы с вами их будем
приклеивать . заготовленные цветочки лежат у вас на
тарелочках, возьмите их.
Берем цветочек и переворачиваем, чтоб серединка была
внизу. Мажем клеем, только не весь цветок, а в серединке. И
клеим на зеленые листочки нашего букета. посильнее
прижимайте, чтоб они хорошо приклеились. Клеим таким
образом все цветочки. Клеим цветочки не на всех подряд
листочках, а в разброс.
Какие у всех замечательные букеты.
Для кого мы их делали?
Делают бантик
Приклеивают бантик
Цветочков
Приклеивают
цветочки
Для мам
Рефлекси
я
-Ребята, у всех такие красивые букеты, ваши мамы очень
обрадуется такому подарку.
- А вам понравилось готовить маме подарки?
Мне с вами тоже очень понравилось работать.
Давайте уберем свои рабочие места.
До свидания.
Да
Делать цветочки, делать
бантики
Убирают раб.места.
На коврике
Словесный:
вопросы к
детям,
похвала.
Анализ ручного труда
Тема занятия «Цветы небывалой красоты». Я работала по программе «Детство» в подготовительной группе
«Капельки» .
Структура и содержание занятия соответствуют предложенной тематике, отвечает целям, задачам и соответствует возрастным
особенностям подготовительной групп.
Занятие носит развивающий и закрепляющий характер. Включались виды деятельности на развитие мыслительной активности,
воображения, памяти, мелкой моторики и внимания
Использовались приемы, направленные на создание положительной мотивации к занятию, создавались условия для
достижения результата. Применялась словесная система поощрения детей воспитателем, что способствовало созданию
эмоционально-комфортной обстановки.
Мне удалось включить во все виды деятельности каждого ребенка на протяжении всего занятия.
На занятие использовалась коллективная и индивидуальная формы работы.
Дети были активны, отвечали на вопросы, участвовали во всех предложенных деятельностях.
На занятие соблюдались санитарно-гигиенические требования, длительность занятия, освещение.
Дети в ходе занятия проявляли положительное отношение к процессу и результату работы.
Первая программная задача (совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем) - была реализована на деятельностном
этапе с помощью таких методов как- словесный (указание, пояснение), практический (практическая деятельность детей)
Вторая программная задача- (воспитывать у детей чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному
человеку – маме) реализовывалась на всех этапах занятия, с помощью таких методов как- игровой (воображаемая ситуация),
словесный (рассказ педагога, вопросы к детям), практический (самостоятельная практическая деятельность детей, выполнение
движений под музыку), наглядный (показ иллюстраций)
Третья программная задача- (развивать эмоциональную отзывчивость, творческую самостоятельность, эстетический вкус) -
реализовывалась на деятельнстном этапе с помощью практического метода (практическая деятельность детей)
, словесного метода (вопросы к детям, похвала.)
Деятельность достигла цели - на занятии были сделаны букеты для мам.