Технологическая карта урока "Первые цветы. «Тюльпаны»"

Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 1
Технология
Раздел программы: Работа с бумагой и картоном
Тема: Первые цветы. «Тюльпаны».
Изделие: Тюльпаны из гофрированной бумаги.
Задачи
1. Совершенствовать умение разметки с помощью чертёжных инструментов.
2. Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
3. Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные
карты.
4. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
5. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности, пространственные представления.
Оборудование
Рабочее место для работы с бумагой и картоном, 2–3 листа белой писчей бумаги.
Этапы
Ход урока
УУД
I.
Актуализация
знаний.
Постановка
проблемы.
1. Самоопределение к учебной деятельности. 3 2
Добрый день, мои друзья!
Перед вами снова я.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня вас успех.
А еще скажу я вам:
Улыбнитесь всем гостям.
Соберитесь, подтянитесь
И тихонечко садитесь.
Находясь в учебной деятельности, мы выполняем два
шага.
Что же мы умеем, знаем?
Вспоминаем, повторяем. лайд 1 )
Скажите, с каким материалом мы будем сегодня
работать на уроке?
Вспомните, пожалуйста, где применяется бумага?
( Бумага нужна для изготовления тетрадей, книг, для оклеивания комнат, в
качестве обертки для товаров.)
2. Отгадайте головоломку «Виды бумаги». лайд 2 )
Познавательные УУД
1. Формируем умение
извлекать информацию из схем,
иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и особенности
объектов.
3. Формируем умение на
основе анализа объектов делать
выводы.
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 2
По вертикали
1. Бумага, на которой печатают газеты.
2. Бумага, которая идет на изготовление обоев.
3. Бумага, которая нужна для печати фотографий.
4. Бумага, из которой делают тетради.
5. Бумага, на которой выполняют рисунки.
6. Бумага, которая впитывает жидкость.
7. Бумага, с которой мы работаем на уроках труда.
8. Бумага, на которой печатают книги.
По горизонтали. Бумага, которой придана поперечная волнистость с целью
повышения жесткости.
Ответы. По вертикали: 1.
Газетная. 2. Обойная.
3. Фотографическая. 4. Писчая. 5.
Рисовальная. 6. Промокательная. 7.
Цветная. 8. Печатная.
По горизонтали: Гофрированная.
3. Загадка лайд 3 )
Что ж, а дальше по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдет,
Тот тему урока назовёт.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный...
Правильно, тюльпан. Посмотрите на него и послушайте легенду. лайд 4 )
Сформулируйте тему урока лайд 5-7 )
Сегодня на уроке мы познакомимся с моделью цветка тюльпана из
гофрированной бумаги и этапами его изготовления.
Он стоит в одёжке,
Как огонь на ножке.
На урок пришёл к нам друг,
И весной запахло вдруг.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре
и в группе.
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 3
II.
Формулирование
темы.
Планирование
деятельности.
1 3 1 1 Демонстрируется цветок, изучаются рисунки и инструкционная
карта. Учитель повторяет правила безопасной работы с ножницами.
1. Анализ образца
Посмотрите внимательно на образец. Назовите части цветка (стебель,
листья, цветок).
Какие материалы потребуются для выполнения тюльпана?
(гофрированная бумага) Нам встретилось новое слово «гофрированная». В
переводе с фр. слово «гофре» означает складка. Возьмите в руки лист бумаги
потрогайте, посмотрите какая она, попробуйте слегка ее растянуть, а с обычной
белой бумагой мы можем такое сделать? Гофрированная бумага один из видов
так называемой поделочной бумаги. По сравнению с бумагой обычной, появилась
она сравнительно недавно. Первое упоминание о гофрированной бумаге уходит в
1856 год в Великобританию, где она была использована как подкладка для шляп.
Сегодня бумажная промышленность производит огромный ассортимент
гофрированной (или жатой) бумаги разных сортов. Это отличный декоративный и
поделочный материал.
Какие инструменты потребуются при работе? (Ножницы)
Каким клеем вы будете пользоваться? (Клеем ПВА или «карандашом)
Тюльпану не нужно влаги,
Он сделан из бумаги.
А почему такой он важный?
А потому, что он бумажный!
2. Какие инструменты и материалы нам понадобятся? лайд 8 )
Бумага,
ножницы, клей-карандаш, салфетка;
проволока;
Ученики предлагают свои решения, обсуждают их.
3. Проверка рабочего места, проведение инструктажа по технике
безопасности при работе с ножницами и клеем.
- Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
1. Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял
инструмент, туда и положи его после выполненных действий.
2. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать
работу лучше.
Регулятивные УУД
1. Формируем умение
высказывать своё предположение
на основе работы с материалом
учебника.
2. Формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 4
3. Закончил работу – убери рабочее место.
4. Повторение по памяткам правила рабочего человека и правила
безопасности при работе с ножницами.
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.
3. Не режь ножницами на ходу.
4. Не подходи к товарищу во время резания.
5. Не оставляй ножницы в открытом виде.
6. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
7. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
8. При вырезании детали поворачивай деталь по ходу часовой стрелки.
5. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
1.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на
данном этапе
2.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно
прижимая её.
3.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом
6.Физкультминутка
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет,
Наши нежные цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
III.
Применение
знаний.
1. Самостоятельная работа.
Каждый ученик изготавливает цветок с опорой на инструкционную карту.
1.Отрежь 6 полос гофрированной бумаги размером 3×18 см вдоль линий
гофрирования.
Скрути полоску в середине 2 раза. Сложи её пополам.
(Слайд 9)
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 5
2. Сделай выпуклый лепесток, растягивая оба слоя бумаги.
Сожми и закрути основание.
(Слайд 10)
3. Нарежь полоски зелёной бумаги шириной 2 см поперёк линий
гофрирования. Возьми проволоку для стебля (15-20 см) и оклей её полосками,
сложенными вдвое.
(Слайд 10)
4. Помести вокруг стебля 3 внутренних лепестка, затем сверху — 3
наружных. Плотно примотай их полосой, смазанной клеем.
(Слайд 11)
5.Посмотрите на свой тюльпан . У вас получились очень интересные
«тюльпанчики». Попросим ребят выйти к доске и показать свою работу.
Молодцы!
- А как вы думаете, как можно использовать «тюльпаны» ? (Подарить родным,
близким людям.)
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 6
- А почему люди дарят друг другу подарки?
Вопросы к ученику по алгоритму самооценки: лайд 12 )
Что тебе нужно было сделать?
Удалось тебе выполнить работу?
Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
Какие умения формировали при выполнении этого задания?
Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Уборка рабочих мест.
3. Оценка работы.
Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их
качество (точность, аккуратность, прочность). Ребята, расскажите, как нужно
относиться к цветам и к природе в целом.
Если я сорву цветок.
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и я, и ты.
Если мы сорвем цветы,
И деревья, и кусты….
И не будет красоты.
И не будет доброты.
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.
С какими новыми терминами познакомились?
На сегодняшнем уроке вы познакомились с новым видом бумаги
(гофрированная бумага), что обозначает это слово? ( с фр. яз. складка).
Как мы выполняли работу, чтобы не пропустить какое-либо действие? (по
инструкции.)
IV. Итог
урока.
Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно и красиво
выполнить работу? Понравился ли вам урок? Поставьте свою оценку: выкиньте на
счет «три» нужное количество пальцев одной руки».
Релаксация «Волшебный цветок добра».
Звучит музыка.
Сук Наталия Ивановна Технология 3 класс Страница 7
-Положите цветок Добра и хорошего настроения на обе ладони. Закройте
глаза. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От
него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать.
Мысленно поместите всё доброе и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё
сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость.
Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой,
уходя из класса. Тёплое чувство и хорошее настроение будут по прежнему с вами.
Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые
мысли и радостную улыбку. Всего вам доброго.