Технологическая карта урока "Первые русские князья" 4 класс

Окружающий мир (4-й класс)
ЧАСТЬ 2. МОЁ ОТЕЧЕСТВО
УМК «Планета знаний»
ГЛАВА I. Древнерусское государство
УМК Планета знаний
Урок ОНЗ
Тема: Первые русские князья
Цели:
1. Формировать представление о древнерусском государстве через знакомство с первыми русскими князьями.
Оборудование презентация, видео, дополнительные сведения, иллюстрации князей
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
Меня зовут Ольга Алексеевна, и сегодня я проведу урок окружающего мира. Я
надеюсь, что вы будете активно работать, и тогда в конце урока нас ждет успех.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по реке времени. И
начнем своё путешествие с Древнерусского государства.
Но прежде чем отправиться в путешествие, мы с вами должны собрать багаж
знаний, который нам пригодиться. И начнем мы складывать в багаж, те знания,
кторые вы приобрели на прошлом уроке.
-Что вы изучали на прошлом уроке? (Исторические источники)
- Какую помощь нам могут оказать исторические источники?
-А для чего нам нужно это знать?
-Действительно, ребята, народ, незнающий своего прошлого, не имеет будущего.
Итак, первый вопрос
1. Как называют учёные, всё то, что хранит память о прошлом
а) учебник
б) словарь
в) исторические источники
2.Какая книга на Руси считается первой летописью:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из карт, текстов.
2. На основе анализа
объектов делать выводы.
3. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
4. Ориентироваться в
учебнике.
7. Находить ответы на
вопросы .
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
а) Повесть временных лет
б) Библия
в) Энциклопедия
3. Как звали монаха Киево-Печерского монастыря
а)Владимир
б)Нестор
в)Владислав
4.Из «Повести временных лет» мы можем узнать:
а) о расселении славян, о первых князьях
б) о боге
в) о современном государстве
5.Устным историческим источником является:
а) рассказ
б) былина
в) роман
Теперь поменяйтесь листочками. Сейчас вы будете проверять друг друга.
Давайте, заранее договоримся, как вы будете оценивать.
«5»-5 «4»-4 «3»-3 «2»-2
Видео.
О чем вы узнали. (Что наше отечество до 862 года было слабым) Давайте
попробуем ответить почему? Ребята, а кто-нибудь из вас знает, кто такой
монарх?
Монарх-. единовластный правитель (царь, король, император)
Перед вами карта 8-9 века. Посмотрите, пожалуйста, на неё.
-А теперь посмотрите на карту 9-…. Века. Скажите, чем они отличаются (есть
границы, нет границ).
-Что это обозначает?
(Есть государство, нет государства)
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в письменной
форме.
4. Умение работать в и в
группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
-Какое противоречие вы заметили? (Сначала не было, затем появилось)
-Какой возникает вопрос? (Почему появилось государство)
-Попробуйте сами ответить на этот вопрос? Дети говорят, учитель записывает
-Из какого источника мы можем узнать и сравнить ваш ответ на данный вопрос?(
Из повести временных лет)
-Кто её написал? ( Монах Нестор)
-Давайте к ней обратимся. Слайд Северные племена пытаются управлять собой
сами, но не имеют общих законов и оттого втягиваются в постоянные воины,
ведут войну на самоуничтожение.
-Какую информацию мы получили? (Сами управляют собой, не имеют законов,
ииз-за этого втягиваются в войны)
Какая возникает необходимость у северных племен? (Найти человека, который
ими бы управлял) А как называется человек, который всеми управляет? (Царь,
князь)
Если не могут ответить, до дальше спрашиваю.
-К чему приводят военные действия?
Смерть ---------разорение хозяйства---------------нищета.
--Какой возникает вопрос? (Что нужно сделать для того, чтобы не было воин?)
Ваши гипотезы (Дети высказывают свои гипотезы, учитель записывает на доске)
- Нужен был один руководитель, а в то время -единый князь, который бы
управлял всей страной.
Давайте составим план действия ( чтобы вы хотели узнать о первых русских
князях?
План
1. Князь (имя)
2. Период правления
3. Исторический портрет
4. Исторический вклад
Работа с таблицей «Знаю, не знаю»
Молодцы, мы очень хорошо поработали, а теперь нам нужно отдохнуть.
ΙΙ. Частично-
поисковая работа
Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 14 и назовите, первых князей
Древнерусского государства. Слайд
Сейчас вы будете работать историками-исследователями и мы выполним
исследовательскую работу по нашей теме. Я приглашаю по одному
представителю от групп. В конверте фото одного из князя, вы должны
определить кто он и ответить на все вопросы нашего плана. Если вам
недостаточно будет информации из учебника, то вы можете воспользоваться
дополнительной информацией, она находится у вас в конверте. На работу вам
отводиться 5 мин.
Кто был первым русским князем? (Рюрик) Представитель от группы выходит и
зачитывает информацию. И так по порядку.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Рефлексия
Багаж. Сегодня на уроке я узнал…..
Меня удивило…
Мне захотелось…
ΙV. Домашнее
задание
Обязательное задание для всех: перечитать стр. учебника 14-15