Конспект урока "Размножение и развитие животных" 3 класс

=
ФИО учителя Лысенкова Елена Юрьевна
Район, школа МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №21» г. Калуги
Класс 3 класс
Тип урока Урок « открытия» нового знания
Тема: Размножение и развитие животных
Цель урока:
Образовательный аспект
1. Дать понятия размножения и развития животных.
2. Познакомить учащихся с размножением и развитием некоторых групп животных (птиц, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, зверей).
3. Выявить с помощью групповой и фронтальной работ общие (одинаковые) стадии развития животных, и на основе этого составить единую цепь
развития животных.
Развивающий аспект
1. Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций:
а) анализа – при выявлении признаков животных, при выявлении общих
(одинаковых) и разных стадиях развития животных.
б) синтеза – при составлении (моделирование) общей цепочки развития животных.
в) обобщения – при формулировке выводов.
2. Развивать познавательный интерес к предмету окружающий мир.
3. Развивать информационно – коммуникативные умения: работать в группе, помогать друг другу, отстаивать свою точку зрения.
4. Развивать связную речь, умение работать с текстом и иллюстрациями.
Воспитательный аспект
1. Создать на уроке ситуацию успеха каждому ребёнку.
2. Воспитывать у учащихся коммуникативные умения (умение работать в группах), отстаивать собственную точку зрения.
3. Воспитание экологической культуры.
4. Формировать чувство ответственности за всё живое.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование стартовой мотивации к изучению нового материала
Формирование познавательного интереса, устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной исследовательской деятельности
=
Формирование самооценки
Метапредметные
Коммуникативные: вступать в диалог, аргументированно высказывать своё мнение в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы;
Формировать навыки самостоятельной работы с последующей самопроверкой;
Осознавать свои учебные достижения;
Понимать значимость коллектива и свою ответственность перед ним;
Регулятивные
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Осознавать и удерживать учебную задачу, выдвигать версии решения проблемы;
Сознательно организовывать и регулировать свою деятельность, определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного
результата;
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения;
Вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути
преодоления;
Познавательные
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Работать с учебной и внешкольной информацией;
Устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения;
Представлять результаты своей деятельности в различных формах;
Предметные
Узнают как размножаются и развиваются разные животные;
Научатся изображать процесс развития животных с помощью моделей.
Оборудование
1. Учебник А.А. Плешаков « Окружающий мир 3 класс».
2. Рабочая тетрадь А. А. Плешаков « Окружающий мир 3 класс».
3. Мультимедийный проектор, компьютер.
4. Презентация « Размножение и развитие животных»
5. Фрагменты из фильма « Размножение и развитие животных» (развитие насекомых и земноводных). Диск « Человек, общество, природа»
6. Карточки:
- с планом изучения каждой группы животных;
- с иллюстрациями при моделировании цепочек развития каждой группы животных;
- с текстами о размножении и развитии животных;
- сигнальные карточки.
7. Цветные карандаши.
=
Этапы урока
Задача-результат этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД , формируемые на
каждом этапе
1.Этап мотивации
(самоопределения к
деятельности)
1) Настрой учащихся на
урок.
2) Проверка готовности
учащихся к уроку.
Выработка на личностно-
значимом уровне внутренней
готовности к реализации
нормативных требований
учебной деятельности
Учитель проверяет
готовность обучающихся к
уроку.
Создаёт эмоциональный
настрой на урок.
На столах должны лежать
учебники, тетради, карточки
с заданиями.
Учащиеся проверяют готовность к
уроку
Личностные
Пользоваться правилами
поведения, общими для всех
учеников
2.Этап актуализации
Подготовка мышления
учащихся и организация
осознания ими внутренней
потребности к получению
нового знания
Задаёт вопросы о царстве
животных и признаках
живого организма
Называют признаки живого
организма
1. Питаются. 2. Дышат.
3.Двигаются. 4. Растут.
5. Размножаются и развиваются.
6. Стареют и умирают.
Познавательные
Классифицировать по
заданным основаниям
Сравнивать
Коммуникативные
Излагать своё мнение
3.Этап выявления места и
причины затруднения
Осознание учащимися того,
в чём именно состоит
недостаточность их знаний,
умений
Развитие анализирующего
наблюдения при выявлении
Учитель сообщает тему
урока « Размножение и
развитие животных».
Слайд 1 (Тема урока).
Ставит перед детьми 2
проблемных вопроса:
1) Как размножаются
животные?
2) Как происходит процесс
развития животных?
Дают разные варианты ответа на
вопрос.
Познавательные
Анализировать (выделять
главное)
Классифицировать
(группировать)
Представлять информацию в
виде схемы
=
признаков животных
Выясняет как дети понимают
значение слова размножение.
Слайд 2 (Группы
животных).
Слайды 3,4,5,6,7,8
Задаёт вопросы на выявление
основных признаков каждой
группы (птиц,
пресмыкающихся,
насекомых, рыб,
земноводных, зверей)
По ходу работы с каждой
группой животных на доске
выставляет вертикально
картинки.
1. Утка
2. Ящерица
3. Бабочка
4. Рыба
5. Лягушка
6. Лиса
Называют основные признаки
каждой группы.
Тело покрыто перьями.
Тело покрыто чешуёй.
Шесть ног.
Тело покрыто чешуёй, есть
плавники, дышат жабрами.
Голая кожа, обитают в воде и на
суше.
Тело покрыто шерстью,
выкармливают детёнышей
молоком.
Регулятивные
Оценивать степень
успешности
Коммуникативные
Излагать своё мнение
Создавать устные тексты
Личностные
Пользоваться правилами
поведения
Строить отношения с
людьми
4.Этап построения проекта
выхода из затруднения
Постановка целей учебной
деятельности, выбор способа
и средств их реализации
Организует поисковую
работу учащихся.
Формулирует задание.
Ставит цель: составление
цепочки размножения
животных.
Обсуждает способы
решения: работа по плану
группой.
Выясняет правила
Учащиеся работают в группах
(5групп).
1гр. читает текст о размножении
птиц
Познавательные
Находить информацию в
тексте
Анализировать, обобщать
Устанавливать причины и
следствия
Представлять информацию в
сжатом виде
(моделирование)
Регулятивные
Определять цель, выбирать
средства достижения цели
Планировать деятельность
=
взаимодействия внутри
группы и между группами.
Отмечает степень
вовлечённости учащихся.
Контролирует выполнение
работы.
Определяет время работы 6
минут.
2гр.- пресмыкающихся
3гр. – насекомых
Размножение и развитие птиц
Почти все птицы весной строят гнезда. В
гнезда птицы откладывают яйца и
насиживают их – согревают своим теплом.
Яиц может быть от одного до десяти штук. У
некоторых птиц, например у уток, из яиц
вылупляются покрытые пухом, очень
подвижные птенцы. У других птиц птенцы
появляются на свет беспомощными, голыми.
Они быстро растут и им нужно много пищи.
В конце весны - начале лета птенцы многих
птиц покидают гнёзда. Летают они ещё
плохо. Питаться самостоятельно тоже пока не
могут. Родители некоторое время кормят
своих птенцов и защищают от врагов.
Размножение и развитие пресмыкающихся
Самки ящериц, змей, черепах, крокодилов
откладывают яйца в тёплую влажную
почву. В кладке может быть от восьми до
шестнадцати яиц. Скорость созревания
яиц зависит от температуры. Из яиц
вылупляются маленькие ящерицы, змейки,
черепашки, крокодильчики. Они уже
самостоятельны. Взрослые животные
практически не заботятся о судьбе своих
детёнышей. (Только крокодилы переносят
крокодильчиков в воду) Затем они растут
и постепенно превращаются во взрослых
животных.
Работать по плану
Коммуникативные
Излагать своё мнение
Участвовать в диалоге:
слушать и слышать другого
Работать в группе,
участвовать в выработке
решения
Личностные
Строить отношения с
людьми
Оценивать свою роль в
группе
=
4гр. – рыб
5гр. - земноводных
Размножение и развитие рыб
Весной самки рыб вымётывают в воду
икру. Икринок может быть от семи
тысяч и более. На скорость развития
икры влияет температура воды.
Из икринок появляются мальки,
которые похожи на взрослых рыб,
только очень маленькие. Мальки
питаются, растут и постепенно
становятся взрослыми животными
Большинство рыб не заботятся о своем
потомстве.
=
Составляют модели цепочек
размножения животных
Читают текст, раскладывают
карточки в определённом порядке
так, чтобы они показали, как
происходит размножение
животных.
Учащиеся выставляют на доску
свои цепочки.
Каждая группа составляет на доске
свою цепочку.
Работа со 2 столбиком
(вертикальным) картинок.
Размножение и развитие земноводных
Весной в пруду, реке, озере слышны
громкие голоса лягушек и жаб –
настоящие концерты! В это время
самки лягушек и жаб откладывают в
воду икру. Количество их может быть
от семисот до пяти тысяч.
Через несколько дней из икринок
выходят головастики, которые больше
похожи на маленьких рыбок, чем на
взрослых земноводных.
Взрослые животные не проявляют
никакой заботы о потомстве и после
откладки икры покидают водоемы,
оставляя свое потомство на произвол
судьбы.
Головастики живут в воде, питаются,
растут и постепенно превращаются во
взрослых лягушек или жаб.
=
Физкультминутка
Предлагает детям
упражнения на двигательную
активность, зарядку для глаз.
Выполняют упражнения
предложенные учителем.
5.Этап реализации
построенного проекта и
решения исходной задачи
Построение учащимися
нового знания и
формирование умений его
применять.
Задаёт вопросы каждой
группе.
1. С чего начинается процесс
размножения у птиц?
2. Как увеличивают свою
численность
пресмыкающиеся?
3. Как размножаются
насекомые?
4. Где обитают рыбы?
5. Как же они
размножаются?
Учитель: - Икра у рыб это те
Отвечают на вопросы учителя.
1. С яйца.
2. Откладывают яйца в почву.
3. Насекомые откладывают яйца.
4. В воде.
5. Вымётывают в воду икру.
6. Откладывают в воду икру.
Познавательные
Находить информацию в
тексте
Анализировать, обобщать,
сравнивать
Устанавливать причины и
следствия
Представлять информацию в
сжатом виде
(моделирование)
Регулятивные
Определять цель Выдвигать
=
же самые яйца.
6. Как размножаются
земноводные?
Обобщает ответы детей и
подводит к выводу.
- Что же общего у всех этих
животных в процессе
размножения?
- Какое количество яиц
откладывают,
рассмотренные группы
животных?
- Какие группы животных
больше всех откладывают
яиц?
- Как вы думаете, почему?
Побуждает к высказыванию
своего мнения
Слайд 9 (Определение
понятия размножение)
Проводит параллель с ранее
изученным материалом и
просит дать ответ на вопрос:
как происходит процесс
развития животных.
Слайд 9. ( Определение
понятия процесс развития)
Уточняет понимание
учащимися правила.
-Какие главные слова в этом
правиле?
Формулирует задание:
назвать условия для развития
птиц, пресмыкающихся?
Обобщение
Наличие яйца.
Разное.
Рыбы, земноводные, насекомые.
Учащиеся делают вывод, что им
трудней всего уберечь своё
потомство, его никто не защищает.
Формулируют определение
Размножение – увеличение
количества животных.
Выявляют закономерность,
анализируют, формулируют
выводы наблюдений.
Процесс развития – это когда из
яйца появляется маленькое
животное, которое растёт и
превращается во взрослое
животное.
При определённых условиях и
через определённое время.
Отвечают на вопросы.
Птицы высиживают птенцов,
согревают их своим теплом.
Растут, родители их кормят,
защищают от врагов, затем птенцы
превращаются во взрослых
животных.
версии
Планировать деятельность
Оценивать степень
успешности достижения цели
Коммуникативные
Излагать своё мнение
Участвовать в диалоге:
слушать и слышать другого
Быть готовым изменить свою
точку зрения
Понимать позицию другого
Участвовать в выработке
решения
Личностные
Строить отношения с
людьми
Оценивать свою роль в
группе
=
Видеосюжет « Развитие
бабочки»
Беседует по уточнению и
конкретизации увиденного:
перечислите основные
стадии развития насекомых.
Выясняет условия
необходимые для развития
рыб.
Видеосюжет « Развитие
земноводных»
Беседует по уточнению и
конкретизации увиденного:
перечислите основные
стадии развития
земноводных.
Напоминает учащимся о
теме, обобщает полученные
сведения.
- Одинаково ли происходит
Количество яиц у
пресмыкающихся увеличивается,
т.к. их яйца никто не охраняет, из
яиц появляются детёныши, за ними
никто не ухаживает, затем
появляется взрослое животное.
Смотрят видеосюжет.
Взрослое животное - яйцо –
гусеница – куколка – взрослое
животное.
Тепло, растение, питание.
Вода, температура воды. Они за
своим потомством не ухаживают.
Мальки вырастают и становятся
взрослыми животными.
Смотрят видеосюжет.
Икра - головастик - взрослое
животное.
=
процесс развития?
- Какими же признаками
отличается процесс развития
каждой группы животных?
-Выделите общие
характерные признаки для
размножения и развития всех
животных.
1 звено ……….
2 звено………
3.звено Развитие
4 звено…….
Слайд 10(Общая цепочка
размножения и развития
животных)
Предлагает обсудить ещё
одну группу животных:
звери.
- Как вы думаете, а у них с
чего начинается процесс
размножения?
А почему мы здесь не можем
показать цепочку развития?
Предлагает сложить из
разрезных карточек общее
определение.
Слайд 11(Общее
определение)
Проверяет совпадение
вывода.
Нет.
Вода, тепло
Время и условия.
Животное
Яйцо
Развивается
Взрослое животное
С яйца
Яйцо у них внутри. Они рождают
детёнышей. Они заботятся о них,
выкармливают детёнышей
молоком, охраняют.
Работают в группе:
из разрезных карточек составляют
общее определение.
Каждая группа зачитывает своё
определение.
=
6.Этап самостоятельной
работы, включения в
систему знаний и
повторения.
Применение нового способа
действия и исполнительская
рефлексия достижения цели
учебного действия.
Включение нового способа
действий в систему знаний.
Обобщение и
предварительный контроль
полученных знаний
Предлагает индивидуальное
задание (работа в тетради
с.48 №1) .
Контролирует выполнение
задания.
С.48-49 № 2
Организует взаимопроверку.
Учащиеся работают с тетрадью и
оценивают выполнение задания.
Познавательные
Находить информацию в
тексте
Представлять информацию в
сжатом виде
(моделирование)
Регулятивные
Определять цель
Планировать деятельность
Оценивать степень
успешности достижения цели
Коммуникативные
Использовать речевые
средства в соответствии с
ситуацией общения
7.Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
Самооценка учащимися
результатов своей учебной
деятельности, осознание
метода построения и границ
применения нового знания.
Оценивает работу групп,
связывая результаты урока с
его целями.
Обеспечивает
положительную реакцию
детей.
Акцентирует внимание на
конечных результатах
учебной деятельности.
Определяет задания для
самоподготовки.
Д/з используя книгу
«Зелёные страницы»
подготовить сообщение на
Учащиеся соотносят цель и
результаты своей деятельности и
фиксируют степень их
соответствия.
Высказывают свои мнения.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции
нового материала и как они их
усвоили (что получилось, что не
получилось и почему)
=
одну из тем:
1)как развивается божья
коровка;
2)как выводят потомство
зяблики;
3)как бобры заботятся о
своих детёнышах.
Авторская рефлексивная оценка
Содержание урока соответствует требованиям единого государственного стандарта в области обучения и воспитания. Урок достиг образовательных,
развивающих и воспитательных целей. Считаю, что применение исследовательской технологии оделирование), интерактивной или групповой технологии
позволяет наилучшим образом формировать УУД ,развивать все виды памяти учащихся.
В ходе урока можно отметить следующие показатели эффективности современного урока:
Учебно-познавательная атмосфера урока ченики увлечены и активно участвуют в различных видах деятельности, проявляют интерес к учебному
процессу)
Учебная самостоятельная деятельность учащихся ченики при выполнении заданий проявляют репродуктивные и продуктивные уровни
самостоятельности)
Современные технологии обучения ченики действуют по плану и получают конкретный результат на каждом этапе урока)
Интерактивные средства обучения
При изучении нового материала, объяснении и выполнении самостоятельной работы учащиеся показали понимание темы. Таким образом, было обеспечено
достижение трёх видов результатов.
=