Презентация "ПЕРВОЦВЕТЫ. Первые весенние цветы" 8 класс

Подписи к слайдам:

ПЕРВОЦВЕТЫ

Первые весенние цветы

Работу выполнила ученица 8А класса СОШ № 26

Рыбкина Ксения

Первоцвет, первоцвет, Лучше слова в мире нет, Лучше нет цветка на свете, Он горит весь в желтом цвете. Лепестки его красивы, Золотисты и игривы, Его стебель длинный очень. А красивы как листочки! Его любим ты и я, Его любят все друзья, Ему не сделаешь плохого, Ведь больше нет цветка такого!

Пролеска сибирская

Луковичное многолетнее травянистое растение с несколькими гранистыми цветоносами высотой 10-20 см. Листья широколинейные прикорневые в количестве 2-4 с короткими влагалищами. Цветочные стрелки сплюснутые, после цветения прибегающиеся к земле. Кисть из 2-4 поникающих ярко-голубых цветков , редко цветки белые. Цветет в марте-апреле. Плодоносит и заканчивает вегетацию в мае, т.е. развивается как эфемероид.

Растет в широколиственных лесах, выходящее на опушки и в кустарники; часто во время цветения образует аспект.

В России распространена в черноземных районах Европейской части. Севернее часто разводится в цветниках и иногда дичает.

Чистяк весенний

Семейство Лютиковые — Ranunculaceae. Многолетнее травянистое растение высотой 10-30cm. Стебли ветвистые, восходящие, с выводковыми клубеньками в пазухах листьев. Прикорневые листья длинночерешковые, округло-сердцевидные, стеблевые — короткочерешковые, треугольно-сердцевидные. Пластинка листа сверху блестящая. Лепестки удлиненные, золотисто-желтые. Цветет рано весной. Растет по оврагам, сырым луговинам, на опушках, лужайках, в сыроватых лиственных лесах. Молодые весенние растения можно использовать в салатах, они содержат довольно много витамина С.

Хохлатка

Многолетнее травянистое растение высотой 10 - 20 см. Стебель прямостоячий, двулистный, в нижней части с крупным отогнутым листом. Цветки грязно - пурпурные, светло - красные, реже белые, собраны в верхушечную плотную кисть. Цветет с марта до мая. Весенний, полу тенелюбивый лесной вид. Встречается в смешанных и лиственных лесах. Ядовитое растение

Тюльпан

Растение 20–40 см высотой.

Стебель чаще с 2-3 листьями. Листья узколинейно - ланцетные, 5–20 мм шириной. Цветки обычно одиночные. Листочки околоцветника жёлтые, 20–30 мм длиной, острые. Нити тычинок и листочки околоцветника при основании волосистые. Тычинок шесть, из которых три более длинные. Плод – коробочка. Многолетник, цветёт в апреле-мае. Мезофит, весенний эфемероид. Размножается семенами и луковицами. Распространен в сухих степях, на склонах, на засоленных почвах, на лугах, лесных опушках в байрачных лесах.

Крокус

Род насчитывает около 80 видов, распространенных в субтропической и умеренной зоне Средиземноморья, Средней и Восточной Европе, на Кавказе, в Средней и Передней Азии. Имеет свою историю культуры и биологические особенности. В цветоводстве широко используется около половины видового состава. В настоящее время в Международном регистре представлено около 300 сортов крокусов. Все сорта и виды разделены на 15 групп. В первой группе представлены крокусы осеннего цветения, со второй по пятнадцатую — весеннего цветения. Крокус весенний стал одним из прародителей многочисленных сортов, главным образом голландской селекции.

Первое наслаждение весны…

Гусиный лук

Род травянистых луковичных растений семейства Лилейные, распространённых в умеренных областях Евразии, а также в Северной Африке.

Все представители рода — ранневесенние эфемероиды. Общее число видов — около ста. Высота растений — от 3 до 35 см. У растений может быть одна луковица, но часто образуется также несколько дочерних луковиц, связанных с материнской луковицей столонами.

Не рви цветов, не надо! Их нежный аромат, наполнит воздух сада, Они так красят сад! Нам жить в одной семье, Нам жить в одном строю, Лететь в одном полёте, Давайте сохраним ромашки на лугу, Кувшинки на реке, Фиалки, ландыши для нас Весёлый май в садах припас. Но мы их рвать не будем. Пускай цветут на радость людям! Дерево, цветок, трава и птица, Не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни!

Ресурсы:

http://kremenchug-sity.narod.ru/CVETI/HTML/Gusin_luk.htm

http://www.countrysideliving.net/ART_EarlyBloomers_Mrc06.html

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10233733&iq=0

http://tavrika.io.ua/album103568

http://www.gloxinia.ru/categories.php?cat_id=17