Технологическая карта "Живые цветы - бабочки"
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 «Журавушка».
Технологическая карта (конструкт)
Организации совместной деятельности с детьми.
Тема:
«Живые цветы - бабочки.
Выполнила: Михайлова Татьяна Павловна.
Воспитатель 1 квалификационной категории.
г. Невьянск, 2015
Технологическая карта ( Конструкт) организации совместной деятельности с детьми
Тема: «Живые цветы - бабочки»
Возрастная группа: старшая
Форма совместной деятельности: (познавательно-исследовательское) занятие
Форма организации: групповая
Учебно-методический комплект: программа «Детство», под редакцией В. И. Логиновой, Т. И. Бабайловой
Средства:
- наглядные - чёрные силуэты и контуры бабочек, бабочки разной толщины, цветные силуэты бабочек и цветов, схема цикла
развития бабочки, иллюстрации-бабочки; -
литературные - рассказ Н. Романовой «Крапивница и лимонница», стихотворение о бабочке;
- музыкальные – танцевальная мелодия для физминутки;
- оборудование – маски для инсценировки, музыкальный центр, стаканчики с водой, сахар, графин
Подготовительная работа – подготовка инсценировки по рассказу Н. Романовой «Крапивница и лимонница», рассматривание
альбома о бабочках.
Достижение
образовательных
результатов
физически развитый проявляет интерес к участию в физических упражнениях;
любознательный, активный проявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения. Проявляет
любознательность, интерес к исследовательской деятельности, экспериментированию;
эмоционально отзывчивый эмоционально откликается на инсценировку рассказа;
овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками умеет вступать в диалог
со взрослым, умеет внимательно слушать и обсуждать, отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта;
способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных
представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения умеет вежливо выражать
свою просьбу, благодарить за оказанную услугу, может общаться спокойно, без крика;
способный решать интеллектуальные и личностные задачи – умеет делать выводы;
имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе – знание бабочек, их
отличительных особенностях, питании, среде обитания; может о них рассказать;
овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности - отражает полученные впечатления в речи,
проявляет предпосылки ответственного отношения к исследованию, стремится к самостоятельности;
овладевший необходимыми умениями и навыками – у ребенка сформированы умения и навыки. Необходимые для
осуществления различных видов детской деятельности.
Задачи
Обучающие – активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о бабочках, обучать приемам
исследовательской деятельности;
Развивающие – развивать связную речь (речь-доказательство), обогащать словарь детей (пыльца, нектар, чешуекрылые),
развивать психические процессы внимание, память, мышление;
Воспитательные – воспитывать бережное отношение к насекомым, воспитывать интерес к окружающему миру,
аккуратность при выполнении задания.
Этапы
совместн
ой
деятельн
ости
Содержание
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей, выполнение
которой приведет к достижению
запланированных результатов
Планируемый
результат
1этап-
(мотивац
ионный)
начало
совместно
й
деятельно
сти
Игра «Передай
другому»
- я карточку беру
на неё я не смотрю
и соседу отдаю, а
сосед перевернет и
картинку назовет
Игру начинает
педагог.
- Называй картинку и передавай соседу следующую
Передают картинки, называют, что
изображено (на картинках изображены
бабочки)
Организация
детей,
концентрация
внимания.
Правильно, это бабочки. Сегодня мы поговорим о бабочках.
Каких бабочек вы знаете.
Ответы детей (крапивница, лимонница,
капустница, мотылек, адмирал и т. д.)
Проявляют
интерес к
предстоящей
деятельности
Инсценировка
рассказа Н.
Романовой
«Крапивница и
лимонница»
А почему их так назвали, вы сейчас узнаете. Девочки
приготовили для вас сюрприз.
Эмоционально
выражают
потребность к
новому
знанию.
2-этап.
Работа
над
темой)
Ситуативная беседа
Задает вопросы стимулирующие процесс мышления:
- 1. Откуда появляются бабочки?
Как вы думаете? (они не бывают детьми, появляются уже
взрослыми) Летом бабочки откладывают яйца. Как вы
думаете куда? (на растения, в почву) Отметим способность
бабочек откладывать яйца символом (показ символа)
Кто-нибудь знает: кто из них появляется (Личинки-
гусеницы) очень прожорливые
Что едят эти гусеницы?
(листья, стебли, плоды)
Когда гусеница насытится, она обматывает себя липкой
паутиной, паутина застывает, и гусеница превращается в
Слушают, отвечают на вопросы,
знакомятся с символическим
обозначением схемы цикла развития
бабочки
Яйца-личинки (гусеницы)- куколка –
бабочка
Умение
вступать в
диалог.
Рассказ по схеме
Работа с контурами
(подобрать силуэт)
Физминутка (под
музыку)
«От врагов
спасаюсь – в
цветочек
превращаюсь»
куколку. Куколка не ест, не пьет, лежит без движения.
Потом вдруг зашевелится, паутина лопнет, появится
бабочка, расправит крылья и полетит.
Кто расскажет, как появляется бабочка? Помогут вам
наши символы.
2. Бабочек бывает много вначале лета. Когда их можно
увидеть? (теплые, солнечные дни) отметим символом
Бабочки летают на лугу и от них появляется тень.
Предлагает детям найти контур каждой бабочки, подобрать
к нему серый силуэт.
Справились легко, т. к. у них крылья разной формы.
3. Спал цветок и вдруг проснулся -
больше спать не захотел.
Шевельнулся встрепенулся,
взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
бабочка кружит и вьется
Кто в какую бабочку превратился?
4. На что похожи бабочки? Почему?
Для чего бабочкам нужна окраска?
На этой полянке бабочки спрятались, но их можно заметить.
- Предлагает посадить бабочек так, чтобы они были почти
незаметны.
Рассказ ребенка по схеме
Выполняют задание
Дети имитируют движения бабочек
согласно тексту
Ответы детей (похожи на летающие
цветы)
Бабочки и цветы – разноцветные.
Предположение детей (спрятаться,
маскироваться)
Выполняют задание, выражают
собственные мысли.
Умение
выстраивать
полный ответ.
Умеет
сосредоточитьс
я на
выполнении
задания
(внимании)
Получение
заряда
бодрости.
Удовлетворени
е потребности
в двигательной
активности.
Рассказ
воспитателя
Отметим способность бабочки маскироваться символом
(показывает символ)
5. Итак, бабочки садятся на цветок, чтобы спрятатся
А зачем ещё они это делают (садятся на цветок)?
- А ещё бабочки садятся на цветок? Вот зачем: бабочки пьют
сладкий цветочный нектар, сок растений. Это их пища.
Достают нектар они хоботком – длинным, тонким и
изогнутым. А ещё бабочка на своих лапках переносит
пыльцу с цветка на цветок. Так они опыляют цветы, чтобы
появились новые растения. Отметим эту способность
(опылять растения) бабочек символом (показывает символ)
6. У бабочек сильно развиты вкусовые ощущения. Давайте
проверим. В одном стакане вода из-под крана в другом - из
графина. В ней растворим одну чайную ложку сахара.
Угадайте где сладкая вода? Конечно, мы не сможем
угадать, пока не сделаем глоточек. А бабочка сядет именно
на сладкую водичку: она чувствует её вкус лапками.
А еще бабочки хорошо чувствуют запахи. Нос у них - на
усиках. Проверим? Дети вы чувствуете запах? Нет? Давайте
я подойду поближе, и наклонюсь к вам. Чем пахнет у меня за
ухом? Я утром надушилась. Мне пришлось подойти к вам
поближе, чтобы вы смогли почувствовать запах духов. А
бабочка, которая летает возле дома, где вы живёте, по запаху
почувствует бабочку, которая летает возле нашего детского
сада. Представляете, на каком расстоянии бабочки
чувствуют запахи? Вот какие это удивительные создания!
7. Сколько крыльев у бабочек? (4) Два передних, два задних
поменьше. Зачем нужны крылья? Поэкспериментируем! На
столе лежат бабочки разной толщины. Давайте подбросим
бабочек и посмотрим: какая легче, красивее всех полетит?
(бабочка с тонкими крыльями)
Крылья бабочек тонкие, легкие и хрупкие – легко
Знакомятся с новыми словами
Размышляют, высказывают свои мысли.
Эксперимент
повреждаются. У них красивая яркая окраска. Это потому,
что на крылышках есть мелкая пыльца. Именно она
«разрисовывает» крылья удивительным узором, которым
можно любоваться без конца. Пыльца- это своеобразные
чешуйки, поэтому бабочек называют ЧЕШУЕКРЫЛЫМИ.
Повторим хором!
Отметим это качество символом.
Пыльца стирается даже при легком прикосновение. Если
бабочка побывает в руках у людей, что может случиться
с пыльцой?
Она исчезнет, и крылья станут прозрачными, как стекло.
Бабочка уже не сможет летать и, значит, жить.
Бабочки будут вам очень благодарны, если вы не будете их
ловить.
Выполняют эксперимент.
Повторяют новое слово.
Умеет думать и
делать
логический
вывод.
3- этап
Рефлек
сия
Давайте, посмотрим на символы и вспомним, что мы узнали
о бабочках.
Итог: кому было сегодня интересно и что нового и
интересного вы узнали.
Высказываются
Осознание
детьми своей
деятельности