Конспект занятия "Дети, книги берегите!"

Конспект занятия в старшей группе
«Дети, книги берегите
Цель: формировать у детей навыки бережного отношения к книге.
Задачи:
-Закреплять знания детей о книге и ее значении в жизни человека.
-Развивать у детей речевую активность, активизировать словарь.
-Продолжать учить детей подклеивать книги.
Ход.
1. Организационный момент.
Начнем с загадки:
Не дерево, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
- Что же это такое? (Книга). О чем сегодня пойдет речь?
-Ребята, сегодня мы отправимся в гости к нашим книгам. Мы с вами много
говорили о том, что книга-наш верный друг и как нужно относиться к книге.
Давайте все вместе подойдем к книжной выставке и поздороваемся с
книгами. (Дети подходят к выставке и произносят приветствие)
Здравствуйте, книги-наши друзья!
Рады мы встрече с вами всегда!
Будем вас мы беречь, уважать,
Вы нам помогаете мир узнавать!
2. Работа с презентацией «Откуда пришла книга».
По содержанию, книги можно разделить по темам: о природе (растениях,
животных, рыбах, птицах, насекомых), о приключениях, об истории, о
космосе, о детях, сказки, стихи и. т.д.
Но у каждого человека есть любимые книги, которые он постоянно
перечитывает, или книги необходимые ему для работы. Как называется дом,
где находится много книг?
Дети: Библиотека.
А чем отличаются рассказы от сказок, а стихи от рассказов? (Ответы детей.)
Кто пишет рассказы? стихи? сказки? (Ответы детей: писатель, поэт,
сказочник.) А еще есть книги, которые помогают нам, учат нас. Вот,
например, энциклопедия. Кто из вас знает, что это за книга такая? А знаете
ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.) Как называют книги,
которые помогают нам учиться рисовать? (Разукрашки.)
3.Загадки
1.У стены большой и важный
Дом стоит многоэтажный.
Мы на нижнем этаже
Всех жильцов прочли уже. (Книжный шкаф)
2.Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями.
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга)
3.Озорные Человечки
Превращаются в словечки.
Образуют предложения-
Требуют уважения. (Буквы)
4.Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают. (Сказка)
5.С книжками мы все дружны!
И ты, и я-читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их… (Писатели)
-Да, ребята, у каждой книги есть свой автор (Писатель). Давайте полистаем
книгу. Что еще мы в ней видим? (Картинки) А как мы еще называем
картинки? (Иллюстрация) С помощью картинки мы можем узнать, о чем
написано в книге.
-Ребята, предлагаю станцевать с нашими друзьями-книгами.
-Ребята, мы с вами много читали сказок и родители вам их читают. Назовите
сказки, которые вы помните. (Дети называют сказки)
Игра « Добрый и злой герой».
Поиграем в игру «Да или нет». Мы все вместе должны ответить на вопрос
«Что любит книжка?» Я буду вам называть разные варианты ответов, а вы
отвечать: «Да» или «Нет».
Что любит Книжка?
Обложку Да!
Грязные руки – Нет!
Закладку Да!
Дождик и снег Нет!
Бережное отношение – Да!
Ласку Да!
Яичницу Нет!
Чистые руки – Да!
Валяться на полу Нет!
Драться – Нет!
Жить на книжной полке – Да!
Любознательных читателей – Да!
4. Правила обращения с книгой. Давайте вспомним, что с книгами
нельзя делать:
1. Нельзя перегибать книги.
2. Нельзя загибать книжные страницы.
3. Нельзя закладывать в книги карандаши.
4. Нельзя писать и рисовать в книгах.
5. Нельзя брать книги грязными руками.
6. Нельзя читать книги во время еды.
- Итак, больше всего книги любят бережное отношение, чистоту.
А теперь попробуйте отгадать, о какой сказке эта загадка?
Маша в коробе сидит, далеко она глядит.
Кто несет ее, ответь, быстрыми шагами?
А несет ее медведь вместе с пирогами.
Провела его малышка, будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка. Это (Маша и медведь).
Воспитатель: Найдите эту книжку в нашем книжном уголке и покажите.
(то же и по другим книгам)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
(Колобок)
Жили-были семь ребят –
Белых маленьких козлят.
Мама очень их любила,
Молочком детей поила.
Тут зубами щелк да щелк
Появился серый волк.
(Волк и семеро козлят)
3.Продуктивная деятельность «Книжкина больница»
-Давайте, ребята, внимательно пролистаем наши книги и найдем те, которые
нужно «полечить». Затем, мы с вами вместе их подклеим.
Этапы работы:
1.Дети находят порванные книги;
Вручение закладок. Исполняется танец с книгами (под
аудиозапись песни «Маленькая страна»)