Конспект занятия "Берегите природу!" 3-4 класс

МКС(К)ОУ школа – интернат VIII вида №92
Урок по развитию речи
Тема: «Берегите природу!».
Выполнил:
Учитель 1 – 4 классов
Ворожейкина Валентина Степановна
г. Нижний Новгород, 2013 г.
Цель: воспитывать заботливое
отношение к природе.
Задачи: расширить и углубить
знания детей о живой природе;
познакомить детей с экологическими
правилами; воспитывать гуманное
отношение к природе; развивать
наблюдательность, внимание.
Оборудование: Запись песни А.
Пахмутовой «Раненая птица»,
знакомство с Красной книгой,
презентация к занятию.
Ход занятия
Сообщение темы и целей занятия.
Звучит песня А. Пахмутовой «Раненая птица».
-О чем это стихотворение? Почему можно прикоснуться к природе только
сердцем? (Ответы детей).
-Когда-то очень давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не
было ферм, заводов, фабрик. Не было техники и современных жилищ.
Жизнь людей зависела от капризов окружающей природы. Сильные
морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далекие предки
преклонялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от
нее. Но постепенно многое изменилось, у людей появились поля, фермы,
заводы; были созданы машины, построены дома. И людям стало казаться, что
они уже не зависят от природы, что они сильнее ее. Более того, человек решил
покорить природу. Вооруженный техникой, он вообразил себя всемогущим,
решил, что ему все на планете подвластно.
Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение
природы привело к загрязнению воздуха и воды, разрушению почв, гибели
лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Оказалось, что
люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой.
Погубив ее, они погибнут сами. Так кем же должен быть человек: сыном
природы или ее покорителем? (Ответы детей).
Игра «Разбей на группы»
На доске вперемешку вывешены картинки растений, животных, птиц.
Ребята должны рассортировать картинки по группам.
-Ребята все эти группы мы должны беречь и охранять, потому что они
занесены в «Красную книгу». Почему выбран красный цвет? Красный цвет
это сигнал тревоги. Не будьте равнодушными и бессердечными: кто любит
природу, тот не испортит дерево, не сорвет цветок, не погубит птицу.
Правила поведения в природе
- Ребята, вы должны помнить правила поведения в природе.
Викторина «Узнай птицу».
По словесному описанию ребята должны узнать птицу. Если птица названа
верно, ее иллюстрация появляется на экране.
Описание
Ответ
1
Это маленькая подвижная
птичка с округлой головкой,
короткой шеей, яйцевидным
туловищем, короткими и
округлыми крыльями. Клюв
твердый, к концу заостренный.
В холодную пору птицы сидят,
плотно прижавшись друг к
другу, нахохлившись.
воробей
2
Это красивая птица. У нее на
голове черная шапочка, щеки
белые, на горле черная полоса
- галстучек, крылья и хвост
серые, спина желто-зеленая, а
брюшко -желтое.
синица
3
У этой птицы красивое
пестрое оперение: верх тела -
черный, на голове и шее белые
пятна, на сложенных крыльях
белые полосы, подхвостье и
шапочка красные. Клюв
прочный и острый.
дятел
4
Голова, крылья, хвост у этой
птицы-черные, а по бокам
белоснежные перышки. Хвост
длинный, прямой, будто
стрела. Клюв прочный и
острый.
сорока
5
У этой птицы крупное
продолговатое туловище,
большие сильные ноги. Ходит
она большими шагами. Клюв
крепкий, большой. Голова,
горло и крылья-черные, а
остальное тело -серое.
ворона
-Ребята, птицы очень нужны нашей природе, а мы должны помогать
заботиться о них.
Итог занятия.
Чтобы нам жилось хорошо, нужно не загрязнять природную среду, бережно
относиться к природным богатствам, не уничтожать природные кладовые.
- Послушайте стихотворение, и подумайте, о чем оно. (На экране
стихотворение, первая буква каждой строки выделена красным цветом.)
С утра и до позднего вечера,
Освоив полянки страниц,
Хозяйствует в книжке доверчиво
Раздольная музыка птиц.
А может быть, с этого времени
Наступит иная пора-
И станет для птичьего племени
Милее еще детвора?!
Порадуют снова пернатые
Руладами сердце и слух,
И крепче подружат с юннатами
Речушка, и роща, и луг.
От неба до мира подводного
Давайте ж, как Родины речь,
Умом и душой благородную
Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места!
- Что хотел сказать автор? Давайте запишем первые буквы строк этого
стихотворения и прочитаем фразу, которая получилась.
СОХРАНИМ ПРИРОДУ ЗЕМЛИ
- Об этом мы должны помнить всегда!!!
Список литературы:
Гайдина Л.И., Кочергина А.В.. Группа продленного дня: Конспекты занятий,
сценарий мероприятий. 1-2 классы. _М.: ВАКО, 2011.
Горькова Л.Г., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарии занятий по
экологическому воспитанию. – М.: ВАКО, 2010.
Васильева О.В. Классные часы. 1 класс. –Волгоград, ИТД «Корифей», 2005.
Лободина Н.В. Экологическое воспитание в начальной школе. –Волгоград:
Учитель, 2007.