Конспект урока "Охрана животных"

Конспект урока по теме: "Охрана животных".
Цели урока: расширять знания учащихся об экологии, сформировать чувство
ответственности за все живое.
Задачи:
познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в нее внесены;
рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди;
обобщить знания детей по теме “Сохраним удивительный мир животных”;
развивать мышление детей, учить сравнивать, обобщать;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Фотографии, рисунки редких животных.
2. Выставка книг по изучаемой теме: А.Плешаков, А. Румянцев «Великан на
поляне», И. Акимушкин «Мир животных», Н. Сладков «Лесной календарь»,
К. Паустовский «Похождения жука-носорога», Г. Скрибицкий «Лесной
голосок».
3. Опорные сигналы “Правила поведения в природе” (о животных).
Ход урока.
Организационный момент
Игра “Посмотри мой друг вокруг… ”
- Ребята, я буду читать стихотворение, вы, пожалуйста, слушайте
внимательно.
Если услышите названия предметов неживой природы хлопайте в ладоши, а
если названия предметов живой природы – топайте ногами.
- Готовы? Тогда начнём.
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое.
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и листва,
Горы, воздух и трава,
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса,
Человек и время года
Это все вокруг ПРИРОДА.
Все, что "нужно год от года
Нам дает сама природа.
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек,
Так давайте сбережем
Наш - земной природный дом!
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы с вами и поговорим об обитателях земного природного
дома и об их охране.
А также повторим основные вопросы темы “ Сохраним удивительный мир
животных”.
Повторение пройденного. Проверка домашнего задания.
Повторение пройденного материала проводится в форме игры “Морской
бой”.
Класс делится на две команды, которые поочерёдно делают ход, т.е.
называют номер клетки. Например, первая команда делает ход А-2. Если
команда даёт правильный ответ, то получает 8 баллов. Если команда дала
неполный ответ, либо отвечала с помощью наводящих вопросов, то количество
баллов за данное задание можно уменьшить.
- Ребята, сегодня мы с вами все будем участниками игры “Морской бой”.
- Обратите внимание на доску. Перед вами табло игры “Морской бой”.
В каждой клетке нашего табло, с помощью чисел, зашифровано задание.
- Числа – это количество баллов, которые вы получите за данный вопрос.
- Чем больше число, тем сложнее задание.
Игра “Морской бой”
3 балла
- Как называется наука о животных?
Зоология.
5 баллов
- По описанию отгадайте, какой зверь своих детёнышей учит добывать еду,
спасать себя…
Белка с бельчатами
“На сосенку заберись, качнись, как пружина, распрямись и прыгай. С елки, на
сосну скакни, с сосенки на сосну перелети, а с осины на березу, с березы в куст,
с куста на землю. По земле к дереву перебеги, с ветки на ветку, с ветки на ветку и
опять на самую вершину заберись! Шишку пошелуши, семечек поешь и снова с
дерева на дерево перескакивай. У вас зубы острые, лапки цепкие, хвост, как руль,
куда повернешь, туда и полетишь. Вот какие вы ловкие!”
Лиса с лисятами
Копай нору — подземный дом глубокую-глубокую, хитрую-прехитрую, с
ходами — за камнем, выход под кустом, другой — под корнем, третий за
камнем, четвертый в густой траве, пятый в чистом ельнике. Станут собаки
тебя догонять — ты скорей в нору! Они лаять, они копать! А пока собаки лают, ты
потихоньку выползи из дальнего выхода и в лес...
Только тебя и видали!”
6 баллов
- Назовите основные группы животных.
Насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери.
8 баллов
- Заполните пропуски в схемах развития животных.
Яйцо личинка - - бабочка. (Куколка)
Икринка -- лягушка. (Головастик)
Яйцо - - взрослая птица. (Птенец)
10 баллов
- Назовите группы животных по типу питания.
Насекомоядные – синица, воробей, дятел.
Растительноядные лось, олень, заяц, белка, мышь.
Хищные – волк, лиса, муравьи, сова, филин.
Всеядные – медведь, кабан, барсук, ворона, сорока.
12 баллов
- Какая из цепей питания указана правильно? (на доске)
а) сосна – дятел – жук- короед
б) слизни – капуста жаба
в) рожь – мышь змеи – орлы
15 баллов
- Могут ли в лесах жить белые медведи, слоны, почему?
- Животные приспособлены к тем местам, где обитают.
Команда получает конверт с рисунками птиц (утка, дятел, клёст, орёл) и
отвечает на вопросы
- Что это за птица?
- Чем питается, в чём выражено её приспособление к тому, чтобы найти корм?
20 баллов
- Назовите основные признаки каждой из основных групп животных.
Насекомые – три пары ног.
Рыбы – животные, у которых тело покрыто скользкой чешуёй.
Земноводные – животные, у которых, голая нежная кожа.
Пресмыкающиеся – животные, у которых тело покрыто сухими чешуйками.
Птицы – животные, у которых тело покрыто перьями.
Звери – животные, тело которых покрыто шерстью.
25 баллов
- Ребята, послушайте экологический рассказ “Воскресенье в лесу” и найдите в
нём ошибки.
Воскресенье в лесу.
(Экологический рассказ)
За неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В
последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы все же решили
поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас, не
забыли и про транзистор.
Веселой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие,
но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к березовой роще.
По дороге нам часто попадались грибы белые, подберезовики, сыроежки. Вот
это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и
вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. Заварили в котелке чай,
закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Коля повыбрасывал банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: “Микробы все равно их разрушат!” Горящие угли
костра подмигивали нам на прощание. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы.
Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце все выше
поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы
нашли маленького ежика. Решив, что мать сто бросила, взяли его с собой в
школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много
муравейников. Коля решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он
настругал палочек и начал ими протыкать муравейник. Через несколько минут мы
уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии,
загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно
мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятались под ним.
Оживленные мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперек
дороги проползла змея. “Это гадюка!” закричал Коля и ударил ее палкой. Мы
подошли к неподвижной змее и увидели у нее на затылке два желтых пятнышка.
“Это не гадюка, - тихо сказала Маша, это уж”. “Все равно гадина!”
ответил Коля.
С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции.
ОШИБКИ:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и зверей.
2. Вырывать грибы, а также сбивать даже несъедобные не следует:
разрушается грибница, исчезает лекарство для животных, нарушается
сообщество “грибы-деревья”.
3. Для костра собирают сушняк, а не ломают ветки.
4. В жаркую погоду разводить костры вообще запрещается, тем более без
присутствия взрослых.
5. Полиэтилен плохо разрушается микроорганизмами (полностью
разрушается за 220 лет).
6. Костер после прогорания следует забросать землей или залить водой до
полного прекращения горения.
7. Трогать яйца птиц не следует птица может не сесть на яйца.
8. Брать зверя и птенцов из леса в город не надо, если они не погибнут в
городе, то погибнут, когда вы захотите снова отвезти их в лес.
9. Не следует что-либо проталкивать в муравейник нарушаются
взаимоотношения в этом сложном сообществе.
10. Прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно в него может
попасть молния.
11. Никоим образом не надо бить змей, даже гадюк.
12. Луговые и лесные цветы рвать не следует жизнь сорванных цветковых
растений недолговечна. Кроме того, в букеты могут попасть редкие и
охраняемые растения.
Изучение нового материала.
1.Работа с выставкой книг о животных
- Ребята, посмотрите на эти книги, что их объединяет?
- Вспомните имена писателей, которые рассказывали нам о природе. (Бианки,
Пришвин, Сладков, Паустовский, Чарушин).
- Какие произведения о природе, где автор затрагивает проблему охраны
природы, вы знаете? (Пришвин «Кладовая солнца», Паустовский «Скрипучие
половицы»)
- Послушайте отрывок из рассказа К. Паустовского, рассказывающий об
отношении автора к природе и ее охране (Читает подготовленный ученик).
… Кто дал право человеку калечить и безобразить землю! Есть вещи, которые
не оценить ни рублями, ни миллиардами рублей. Неужели так трудно понять, что
могущество страны не в одном материальном богатстве, но и в душе народа! Чем
шире, свободнее эта душа, тем большего величия и сила достигает государство. А
что воспитывает широту духа, как не эта удивительная природа! Ее нужно беречь,
как мы бережем саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам
опустошение земли, надругательство над тем, что по праву принадлежит не только
нам, но и им.
- Как вы поняли слова писателя? С чем он сравнивает отношение к природе?
- Я советую вам прочитать книгу о природе любого автора и написать отзыв
об этой книге.
- Ребята, посмотрите на выставку “Сохраним удивительный мир животных”
(рисунки, фотографии животных).
II. Работа по теме урока.
- Не правда ли, прекрасны творения природы, представленные на этих
фотографиях и рисунках! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на
выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: многие из них
занесены в Красную книгу и всем им угрожает опасность исчезновения с лица
Земли, а некоторые из них уже исчезли.
1 ученик
На протяжении всей истории Земли животные вымирали по тем или иным
причинам. Одни погибали в ходе эволюции, другие из-за природных катастроф или
смены климата. В наше время основной причиной исчезновения многих видов
животных стала человеческая деятельность: охота и коллекционирование,
уничтожение естественных мест обитания и загрязнение окружающей среды.
С древних веков люди охотились на животных, добывая мясо и шкуры. По
мере развития цивилизации человек изобретал все, более изощренные способы
покорения природы, совершенствуя орудия уничтожения животных. Человек стал
убивать большее количество животных, чем ему было необходимо для
поддержания жизни. Когда смертность среди особей того или иного вида
превышает рождение, этому виду грозит гибель.
Так, в результате неумеренной охоты исчезли морские коровы ‹Рисунок 1›,
квагги (вид африканских зебр) ‹Рисунок 2›, дронты (крупные птицы отряда
голубиных) ‹Рисунок 3›, странствующие голуби ‹Рисунок 4› и сумчатые волки
‹Рисунок 5›.
2 ученик
У каждого из этих видов своя трагическая история.
В прошлом веке огромные стада квагг ‹Рисунок 2› паслись в Южной Африке.
Европейцы так активно на них охотились из-за шкур и мяса, что за короткий
период истребили этих зебр в дикой природе. Последняя квагга умерла в 1883 г. в
одном из европейских зоопарков.
Та же судьба постигла и странствующих голубей ‹Рисунок 4›, которые
некогда были чуть ли не самым многочисленным видом птиц. Птицы плохо
размножались в неволе, и этот вид не удалось спасти.
Другие представители семейства голубиных дронты ‹Рисунок 3›. Эти
крупные нелетающие птицы обитали на о. Маврикий. Люди, поселившиеся на
острове, стали охотиться на дронтов из-за вкусного мяса, а собаки и крысы,
завезенные ими, разоряли их гнезда. Уже 300 лет, как дронтов не стало на
планете.
В Австралии и на о. Тасмания были широко распространены сумчатые волки
‹Рисунок 5›. Фермеры отстреливали этих животных опасаясь за скот и
домашнюю птицу. Несмотря на законы о защите ставших редкими сумчатых
волков, их отстрел продолжался, и на материке они были полностью истреблены.
В 30-х гг. нашего столетия на о. Тасмания сумчатых волков видели в последний
раз.
Многие страны принимают меры по охране исчезающих видов животных,
создавая заповедники и запрещая охоту на редких животных. Но, несмотря на
это, браконьеры продолжают истреблять носорогов, слонов, снежных барсов,
китов и других редких животных.
Начиная с 1600 г., на нашей планете вымерло около 150 видов животных,
причем более половины из них - за последние 50 лет. За малым исключением, все
эти животные вымерли по вине человека. К началу XX века стало очевидно, что
необходимо принимать специальные меры по спасению животного и
растительного мира.
В 1948 году в небольшом городке Фонтенбло на международной конференции
был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов
МСОП. Его главной задачей было выявление видов животных, а позднее растений,
которые находились на грани исчезновения и требовали незамедлительной заботы
человека (также нужны были рекомендации по их спасению).
Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба
спасения составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и
растения, находящиеся на грани исчезновения, и редкие виды. В этом списке
нужно было указать причину такого состояния.
III. Знакомство с Красной книгой.
И ученые решили назвать этот список Красной книгой.
- Для чего нужна Красная книга?
Красная книга нас информирует, какие растения и животные в опасности.
Она призывает изучать природу. Эта книга предупреждает, что-то или иное
животное, растение в беде. Его надо охранять.
- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не желтой,
синей?
(Красный цвет это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не
губите растения.)
Красная книга это сигнал опасности. Красная книга не закон об охране
природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.
Составление первого варианта Красной книги потребовало 14 лет. Позднее она еще
раз переиздавалась.
-Как вы думаете, почему Красная книга переиздавалась?
(Появились новые виды животных и растений, которые находятся на грани
исчезновения.)
Красная книга — это документ временного действия, потому что условия
обитания животных меняются, и все новые виды могут оказаться в
катастрофическом положении.
Вместе с тем, меры, которые предпринимает человек, дают хорошие
результаты, о чем свидетельствуют зеленые листы Красной книги, где
представлены уже спасенные животные и растения. Например, бобр и соболь.
IV. Физкультминутка
Игра “ВОЗДУХ, ВОДА, ЗЕМЛЯ, ВЕТЕР”
Раз, два, три, четыре, пять – Все мы вышли поиграть.
Дети становятся в круг. Ведущий поочерёдно подходит и говорит одно из
четырёх слов: воздух, вода, земля, ветер и считает до пяти. Тот к кому подошёл
ведущий, должен назвать за это время (в зависимости от слова, которое ему задано)
птицу, рыбу, зверя, или же покружиться на месте (ветер). Кто не успел дать ответ,
выходит из круга. Потом ведущий обращается к другому и т.д. Победитель тот, кто
остаётся в кругу.
V. Работа по учебнику.
- Редкими стали белый медведь, морж, орел-беркут, фламинго, тигр, журавль,
жук-красотел, выхухоль и многие другие животные.
- У вас на партах лежат карточки с названием животных, которые находятся
под угрозой исчезновения, а в учебнике даны небольшие тексты об этих животных.
- Откройте учебник на странице 112, найдите и прочитайте тексты. Каждый из
вас читает текст о животном, название которого написано у вас на карточке.
- После чтения вам нужно будет рассказать, что вы запомнили о данном
животном.
Рассказы детей, дополняет учитель.
VI. Экологические правила.
- Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не
могли бы размножаться и расселяться.
-Необходимы животные и людям.
- Как вы думаете, для чего? (Употребляем их в пищу. У некоторых животных
ценный мех.)
- Человек должен целесообразно и рационально использовать то, что дает ему
природа, а не бессмысленно, жестоко обеднять ее. У вас на партах лежат книги Н.
А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». В чем проявлялось гуманное отношение к
животным дедушки Мазая? (Он спасал их во время половодья).
- Зачитайте отрывок. (Зачитывается отрывок)
Старый Мазай разболтался в сарае:
«В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями её не ловили,
Кабы силками её не давили;
Зайцы вот тоже, их жалко до слёз!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут,—
Нет! ещё мало!
Бегут мужики, Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть?.. Я раз за дровами
В лодке поехал их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет,
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой
Зайцы на нём собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.
«То-то! — сказал я, не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»
- А когда же старый Мазай охотился на зайцев и почему? (Зимой).
- Зачитайте отрывок.
«Я проводил их все тем же советом:
«Не попадайтесь зимой!»
Я их не бью ни весною, ни летом:
Шкура плохая – меняет косой …»
-Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. А для
животных леса, реки, озера — это дом.
- Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную
книгу. Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица, дятел, лягушки,
жабы и др. Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
- Давайте вспомним экологические правила.
Ученики называют правила, а учитель вывешивает опорные сигналы с
названными правилами
Работа в тетради
- Расскажи с помощью условных знаков, почему многие животные становятся
редкими? (с.36, № 73)
Итог урока.
- В нашей стране охота на редких животных запрещена, а на многих других
ограничена.
- Под особой охраной находятся животные в заповедниках. Помогают
спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только редких
животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между собой цепью
питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим.
-Вот, например, цепочка “лягушка цапля”. Оберегая лягушек, вы
сохраняете жизнь цапле, которая ими питается.
Также надо беречь дом животных это леса, водоемы, луга и т. д.
- Разговор об охране животных хотелось бы закончить чтением отрывка из
рассказа М. Пришвина «Кладовая солнца». (Текст дан на доске. В нем пропущены
некоторые слова).
- Вставьте слова, которые по вашему мнению, подходят к тексту. Почему
вставили такие слова? А теперь сверим текст с авторскими словами. Как вы
думаете, почему именно такие слова написал автор?
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти (охранять), их надо
открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая (вода) будем охранять наши
(водоемы). В лесах, горах разные ценные (животные) – будем охранять (лес,
горы). Рыбе (вода), птице (воздух), зверю – (лес, горы). А человеку нужна
Родина. И охранять (природу) – значит охранять – (Родину)!) »
Группа учащихся читает стихотворение “Про всех на свете” Б. Заходера
Все все все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем-то
Не очень дружны
Мы всё- таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется…
Все все все на свете,
На свете нужны.
И это все дети
Запомнить должны.
Домашнее задание.
Прочитать в учебнике статью “Охрана животных” (стр. 112117);
Подготовить ответы на вопросы раздела “Проверь себя” (стр. 110);
Выполнить задания № 74,75 в тетради.