Конспект урока "Горизонт" 3 класс

Тема: Горизонт
Цель:
сформировать представление о горизонте и линии горизонта;
интегративно расширить понятие границы горизонта за счет предметов
естественнонаучного и гуманитарного цикла;
воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение
аккуратно вести записи в тетради.
Оборудование:
Мультимедийная презентация авторов;
Рабочая тетрадь к учебнику «Мы и окружающий мир» 2 класс, авторы. Н.Я.
Дмитриева, А.Н. Казаков;
Большой надувной или резиновый мяч;
Книга Л. Лагина «Старик Хоттабыч»;
Физминутка с анимацией: «Оранжевое небо».
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Введение в тему и постановка цели урока
Учитель. Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира.
Определить тему урока вам подскажет ребус.
На доске слайд №2 (на слайде ребус, по щелчку появляется фотография, по
следующему щелчку появляется отгадка «горизонт»)
Учитель. Знакомо ли вам это слово?
На доске слайд №3 (на слайде слово «Горизонт», вопросы «Знакомо ли вам это
понятие?», «Что хотелось бы узнать на уроке?», по щелчку появляется
фотография)
Учитель. Образуйте от него однокоренные слова. (Горизонталь,
горизонтальный)
Учитель. Составьте словосочетание со словом горизонтальный.
(Горизонтальная линия)
Учитель. Кто может ее начертить? (Работа у доски)
Учитель. Математические представления о горизонтальной линии вы
имеете, а сегодня мы узнаем каково географическое значение горизонтальной
линии, горизонта.
Тема урока «Горизонт».
3. Открытие новых знаний.
Учитель. Что бы вы хотели узнать по этой теме?
Учитель. Готовясь к этому уроку, я тоже продумала ряд вопросов. Взгляните
на них. Есть ли вопросы, о которых вы не говорили?
На доске слайд №4 (на слайде по щелчку появляются вопросы)
Учитель. В повести-сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» я встретила
такое определение горизонта «Горизонтом я назову ту грань небес, где
хрустальный купол небес соприкасается с краем земли».
Вы согласны с ним?
На доске слайд № 5 (на слайде по щелчку появляется отрывок из произведения
и фотография)
Учитель. В этой книге можно узнать еще очень много интересных фактов,
так, что советую ее прочесть. А мы вернемся к определению горизонта.
Сформулируйте его самостоятельно и запишите. (Дети работают в
«Рабочей тетради к учебнику «Окружающий мир» на стр. 14 № 31)
Учитель. Что у вас получилось?
Учитель. Сравните его с научным определением.
На доске слайд № 6 (на слайде по щелчку появляются определение)
4. Физминутка
5. Практическая работа
Учитель. Есть в русском языке равнозначное слово: окоём. Но данное слово не
используется в географии.
На доске слайд № 7(на слайде значение слова окаём)
Учитель. Часто в обыденной жизни понятие горизонт заменяют понятием
линия горизонта.
А почему на Земле существует горизонт? (Земля имеет форму шара)
На доске слайд № 8 (на слайде по щелчку появляется рисунок и ответ на
вопрос)
Учитель. Откройте учебник на странице 66 и прочитайте вопрос №3.
Подумайте и ответьте на него. (Вопрос в учебнике звучит так: что
произойдет с горизонтом, если вы подниметесь на вершину холма? А если
спуститесь в овраг?)
На доске слайд № 9 и №10 (на слайде №9 по щелчку появляются фотографии
видов с горы и у подножия горы; на слайде № 10 по щелчку появляется вывод)
Учитель. Можно ли дойти до линии горизонта? (Нет, Земля шар)
На доске слайд № 11 и №12 (на слайде №11 по щелчку появляется фотография;
на слайде № 12 по щелчку появляется вывод)
Учитель. Проведем эксперимент.
(Взять в руки мяч и пригласить ассистировать одного из учеников.
Ученик становится в метре от учителя, в руках которого мяч)
Учитель. Виден ли тебе край мяча? (Нет)
Учитель. Сделай шаг вправо. Виден ли сейчас край мяча? (Нет)
Учитель. А влево? Какой вывод вы можете сделать?
Учитель. Именно округлая форма Земли не позволяет видеть весь горизонт. А
в какой местности можно лучше увидеть линию горизонта? ( На открытых
поверхностях Земли)
На доске слайд № 13 и № 14 (на слайде №13 по щелчку появляются
фотографии; на слайде № 14 по щелчку появляется вывод )
Учитель. Представителям, каких профессий нужны знания о горизонте?
На доске слайд № 15(на слайде по щелчку появляются названия профессий)
6. Закрепление изученного материала
Учитель. Сейчас узнаем, кто из ребят был более внимательным на уроке.
Ответьте на вопросы задания №31 и №32 вашей тетради:
- Объясни выражение: «Солнце зашло за горизонт»,
- Для чего в пожарном депо в старину была пожарная каланча?
7. Итог урока
- Что нового удалось узнать на уроке?
Учитель. Сегодня мы узнали, что такое горизонт. На следующем уроке мы
узнаем, что такое стороны горизонта.
Отметьте в рефлексии ваши успехи.
(учащимся выданы карты рефлексии НТВ: настроение, творчество, внимание,
где им необходимо зафиксировать уровень НТВ. Учитель отражает с
помощью мультимедийной презентации общий уровень НТВ )
На доске слайд № 17 \
8. Домашнее задание
Учитель. В нашем городе есть пожарная каланча. У нее очень интересная
история. Узнайте ее и расскажите на следующем уроке.
Учитель. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен