Конспект урока "В гостях у феи Чистоты"
Конспект занятия «В гостях у феи Чистоты»
Цель:
Сформировать и закреплять у детей понятия о предметах личной гигиены,
привить полезные привычки.
Задачи:
1. Уточнение и конкретизация представлений о предметах личной
гигиены, закрепление навыка их использования
2. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой
моторики, употребление в разговорной речи название предметов
гигиены, качеств и действий, координации речи с движением,
выполнение движения в соответствии с текстом.
3. Формирование взаимодействия в коллективе, доброжелательных
отношений между детьми.
Оборудование и материал:
Конверт, прищепки, заготовки расчески из картона, презентация.
Ход занятия.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте
с ними поздороваемся. Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие,
нужно быть очень внимательными, а что бы вы били внимательны, давайте с
вами поиграем. Я буду называть и показывать движения, а вы повторяйте за
мной. Готовы?
Вы готовы, глазки?
Да! (смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки?
Да! (прикладывают ладони к ушам)
Вы готовы, ручки?
Да! (хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки?
Да! (поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы?
Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)
- Молодцы, садитесь.
- Ребята к нам в класс пришло письмо, это письмо от феи Чистоты и она
приглашает нас к себе в гости, в страну чистоты и порядка. Хотите
отправится в страну чистоты и порядка? А что бы отправится в эту чудесную
страну, нам нужно выполнить несколько заданий.
Актуализация знаний
Воспитатель:
- Ребята, сейчас я загадаю вам загадки.
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(вода).
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось … (мыло).
И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает:
Взрослого, младенца
Вытрет... (полотенце).
Я по зубкам пробегу,
Всех микробов соберу.
Работаю быстро и четко,
Ведь я же зубная … (щетка).
Пройду рядком по волосам,
Кудри я приглажу вам.
Создам модную прическу
Ведь не зря же я…(расческа).
Воспитатель: - Молодцы ребята. А теперь посмотрите на экран и ответьте
мне на вопросы: (на экране появляются предметы гигиены)
- Что делают зубной пастой и зубной щеткой? (Зубной пастой и щеткой
чистят зубы)
- Что делают мылом? (Мылом моют руки)
- Что делают шампунем? (Шампунем моют волосы)
- Что делают мочалкой? (Мочалкой моют тело)
- Что делают расческой? (Расческой расчесывают волосы)
- Что делают полотенцем? (Вытираются)
Воспитатель:
- Молодци.
(стук в дверь, входит фея Чистоты)
Фея Чистоты:
- Здравствуйте, ребята!
За морями, за горами есть Волшебная страна –
Страной Чистоты и Здоровья зовется она!
- Я - хозяйка этой страны. В моей стране живут только чистые и опрятные и
аккуратные люди. Ребята, а вы опрятные? (ответ детей) А я сейчас это
проверю мы с вами поиграем в игру, которая называется «Топ-хлош». Если
вы хотите сказать «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете.
Говорить и кричать не нужно. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
а) полотенцем вытирают лицо ... (хлоп)
б) мылом чистят зубы ... (топ)
в) зубной щеткой расчесываются ... (топ)
г) мочалкой моют тело ... (хлоп)
Фея Чистоты:
- Молодцы ребята.
Воспитатель:
Ребята, вы хорошо справились, а теперь давайте покажем фее Чистоты какие
мы чистюли.
Динамическая пауза.
Льется чистая водица (руки вперед, наклон, потянуться за руками)
Мы умеем сами мыться (выпрямиться, круговые движения ладонями у
лица)
Пасту белую берем (наклон в правую сторону с вытянутой рукой)
Крепко щеткой зубы трем (движения, имитирующие чистку зубов)
Моем шею (руки за шею), моем уши (ладони к ушам)
После вытремся посуше (присесть, встать, лицо наклонить к ладоням).
Воспитатель:
- Молодцы ребята. А теперь послушайте внимательно загадку.
Чтоб у нас была прическа,
Будет нам нужна (расческа).
- Молодцы, теперь я предлагаю вам сделать необычные расчески из
прищепок.
- Цветные прищепки будут зубчиками наших расчесок. Мы их прикрепим вот
на эти заготовки. У нас получатся необычные, разноцветные расчески (дети
выполняют задание).
- Молодцы ребята, вот какие необычные расчески у нас получились, а
давайте с вами сделаем еще одну расческу для нашей феи Чистоты. У вас
остались еще прищепки, по очереди выходите к доске и крепите прищепки на
заготовку.
Воспитатель:
- Молодцы. ( дарим расческу феи Чистоты)
Фея Чистоты:
- Спасибо вам, ребята. Такая красивая расческа мне пригодится. Ребята, вам
понравилось в моей стране? Мне тоже было приятно, что у меня в гостях
были такие красивые, опрятные и дружные ребята. Но мне пора уходить к
другим ребятам, а вам, за то, что вы такие хорошие и опрятные я тоже бы
хотела подарить подарок, мультик про чистоту. Приятного вам просмотра.
До свидания ребята.
(Просмотр мультфильма)
Подведение итогов
Воспитатель:
- Ребята, а кто нам подарил этот мультик?
- А вам понравилось в гостях у фее Чистоты?
- А что мы делали сегодня на занятии?
- Что вам больше всего понравилось?
- Ребята, если мы будем с вами всегда опрятны и с хорошим настроением, то
мы снова отправимся в волшебную страну. На этом наше занятие окончено,
встаем и идем на перемену.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Скульптуры животных города Санкт-Петербурга"
- Занятие по экологии "В гостях у лесовичка"
- Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми подготовительной логопедической группы "В гостях у Зубной Феи"
- Презентация "Развиваем внимание. Задания для подготовки к школе"
- Конспект урока "Буквы Т, т, обозначающие звуки [т] и [т’]" 1 класс
- Сценарий агитбригады ЮИД "Светофор"