Конспект урока "Буквы Т, т, обозначающие звуки [т] и [т’]" 1 класс
1
Конспект урока в 1 классе по обучению грамоте
(по учебнику В.Г. Горецкого и др. «Азбука», УМК «Школа России»)
Тема: «Буквы Т, т, обозначающие звуки [т] и [т’]»
( Тюрина Елена Васильевна)
Цели: формировать навык чтения с согласными звуками [т] и [т’]; уметь находить новые звуки
в словах, составлять звуковые схемы слов с этими звуками, читать слова с изученными
буквами; познакомить с отрывками из сказок А. С. Пушкина; развивать речь, логическое
мышление.
Предметные результаты:
Научатся: находить новые звуки в словах, составлять звуковые схемы с новыми согласными
звуками, различать их по твердости и мягкости, читать слова с изученными буквами, текст,
предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
УУД
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и
последовательность действий.
Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания,
договариваться, приходить к общему решению.
Личностные результаты:
Установка на эстетические потребности, ценности, чувства (благородство души, стремление к
добру и справедливости, к пониманию красоты, общечеловеческой духовности), уважительное
отношение к иному мнению.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. (1 мин)
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
2. Актуализация знаний. (2 мин)
Игра «Буква заблудилась»
- Давайте проверим, правильно ли буквы нашли свой домик?
н
с ы
к
а о
и у
- Какая буква заблудилась? Почему?
- Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они?
- Гласные, потому что обозначают гласные звуки.
- Какие буквы живут в белом домике? Почему?
3. Постановка темы и цели урока. (1 мин)
- Все ли буквы русского алфавита мы с вами знаем? (Нет).
- Значит, наша цель сегодня на уроке узнать еще одну букву алфавита.
2
Речевая разминка («Губки», «Свеча», «Хомячок», скороговорка)
(1 мин)
4. Работа над новым материалом. (1 мин)
Фонетическая зарядка.
- Как тикают часы? (тик-так)
- Какие звуки слышим в начале каждой части?
- Какая тема урока?
- Чему будем учиться?
Физкультминутка (Тик-так) (1 мин)
(наклоны вперед-назад)
Тик-так, тик-так.
Все часы идут не так.
А как?
(наклоны вправо-влево)
Тик-так, тик-так.
Все часы идут вот так.
Исследовательская работа (Приложение 1)(10 мин)
Формируются разноуровневые группы из 3-4-ех учащихся (слабые
ученики переходят к Миранде К., средние и сильные ученики путем
поворота к соседней парте и перемещения по классу)
Задание слабой группе: найти слова, начинающиеся на букву «Т» и
закрасить кружок коричневым цветом.
Задание группе из средних и сильных учеников: дать характеристику
звуков [т][т’] в начале, середине и конце слов.
Отчет групп.
Выводы:
Звук [т] – согласный, глухой, может быть твердым и мягким.
Дополнительное задание:
- Как разделить слова на 2 группы (по твердости и мягкости согласного
звука).
Звуковичок. Какой буквой обозначим?
- Как и другие звуки, звуки [т ] и [т
,
] на письме обозначаются значком-
буквой, это буква ТЭ.
- На что похожа буква Т?
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Открываем картинку, букву Т на ленте букв.
3
5. Физкультминутка. (1 мин)
Есть в слове звук – хлопки,
Нет звука – притопывание.
Тигр, ручка, суббота, кот, среда, стекло, пятница, тарелка, дверь, книга,
тетрадь, дом.
6. Знакомство с буквами Т, т. (7 мин)
На слайде печатные буквы Т, т.
- Откройте Азбуку на странице 53. Посмотрите еще раз на печатные
буквы Т, т.
- Повторим хором имя этой буквы.
Работа по иллюстрации.
- Рассматривайте иллюстрацию и послушайте отрывок из поэмы А.С.
Пушкина «Руслан и Людмила».
Учитель зачитывает отрывок.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
- О ком говорится в стихотворении? (об ученом коте)
- Посмотрите на иллюстрацию, составьте предложение об ученом коте.
(Ученый кот ходит.).
- Сколько слов в этом предложении?
- Вам нравятся сказки? Когда мы выучим все буквы и научимся читать,
вы сможете прочитать много сказок.
- Назовите еще предметы на картинке, в названии которых есть звуки
[т] и [т
,
]. (ступа, метла, терем)
- Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы Т, которые
найдете в стихотворении за 1 минуту. Умеющим читать – прочитать
стихотворение. (Во время работы учитель следит за осанкой детей)
7. Физкультминутка для глаз. (1 мин)
4
8. Работа по развитию речи. (8 мин)
Составление текста по заданному началу.
Необходимо закончить предложение подходящим по смыслу словом на
букву Т.
У Ромы и Жоры есть….. (телевизор)
Однажды они смотрели, как правильно варить… (тыкву).
Также из передачи мальчики узнали о пользе… (творога).
Чтение слогов с буквой Т.
- Чтобы много знать, надо уметь читать. Этим мы сейчас и займемся.
Читаем слоги с буквой Т и договариваем до целого слова.
На доске: та, то, ту , ты, ти ит, от, ыт, ат, ут.
(тарелка, том, туфли, тыква, тигр) (кит, кот, сытый, каток, утюг)
Чтение слов с буквой Т.
- Продолжим упражняться в чтении слогов, слов и предложений в азбуке
на стр. 53.
Составить схему предложения:
У Тани кот. (на доске)
Собери слово.
У вас на столе есть лента букв (Приложение 2). Красным карандашом
подчеркните гласные, а простым согласные буквы.
Пара, которая выполнила задание, берётся за руки.
Проверка: а, о, у, ы, и – гласные н, к, с, т – согласные
9. Итог урока. (1 мин)
- С какой буквой познакомились сегодня на уроке?
- Какие звуки она обозначает (согласные мягкий и твердый)
- Настроение на уроке (смайлики)