Конспект урока "Бурятская сказка «Снег и заяц». Хакасская сказка «Как птицы царя выбирали" 3 класс

1
Урок литературного чтения в 3-ем классе
по УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Бурятская сказка «Снег и заяц».
Хакасская сказка «Как птицы царя выбирали»
Модель составила:
Брянская Н.С.,
учитель начальных классов
МАОУ «Лицей № 62»
г. Саратов 2018 год
2
Дидактическое обоснование: «Литературное чтение» 3 класс (1 часть), автор: Н.А. Чуракова УМК «Перспективная начальная школа».
Тема урока: Бурятская сказка «Снег и заяц». Хакасская сказка «Как птицы царя выбирали»
Цель : учить анализировать название текста и его содержание с целью выявления принадлежности к временному периоду создания сказки, учить
отличать самые древние сказочные сюжеты, обращать внимание на то, какой народ создал сказку, учить сравнивать сказки разных народов, находить
сходство и отличительные черты этих сказок.
Цели деятельности учителя:
Предметные: изучение древних сказок народов мира, формирование техники чтения, обучение приемам анализа текста; развитие интереса к чтению,
устной речи, творческих способностей обучающихся; патриотическое воспитание.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий УУД)
Личностные универсальные учебные действия: создание условий для формирования мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности; умений выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
.
Регулятивные универсальные учебные действия: определять цель, проблему в учебной деятельности, выдвигать гипотезы, планировать
деятельность, выбирать средства достижения цели, оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.
Познавательные универсальные учебные действия: находить достоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы),
анализировать (выделять главное), определять понятия, обобщать, делать выводы, выделять причины и следствия, представлять информацию в виде
схемы.
Коммуникативные универсальные учебные действия: формировать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре и группе.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал (см. приложение), электронная форма учебника.
3
Модель урока. ( Урок открытия новых знаний)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Организационный.
Задачи: обеспечить
комфортную
обстановку на уроке;
психологически
подготовить
учащихся к общению,
стимулировать
познавательную
активность. ( 1 мин)
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Давайте
поприветствуем их.
Подарите друг другу улыбку и пожелайте хорошей,
плодотворной работы.
Настрой учащихся на
дальнейшую работу.
Личностные: повышение
интереса к учебному
материалу.
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками во время
урока.
2. Проверка
домашнего задания
( 5 мин)
Организация работы с содержанием сборника «Сказки народов мира»
( уч. с.96) Работа с электронной формой учебника.
- Какими сказками вы пополнили сборник Кости Погодина?
Работа с лентой времени.
Самые древние сказочные истории
Почему у животных такая внешность?
Откуда все в мире происходит?
Просто древние сказочные истории.
Учат ценить не столько силу, сколько ум и хитрость
Менее древние сказочные истории.
Учат быть добрым и справедливым
Формулировка задания.
Индивидуальная и
фронтальная работа.
Контроль полученных
знаний. Применение
знаний на практике.
Личностные: повышение
интереса к учебному
материалу
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу, соответствующую
этапу обучения
Коммуникативные: Дают
оценку работам и
ответам одноклассников
на основе заданных
критериев успешности
учебной деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Познавательные: строят
небольшие устные
сообщения
3. Открытие темы
урока, формулировка
цели, постановка
задач. (3 мин)
Название раздела Что сравниваем? Тема
Цель урока
Тема урока: Бурятская сказка «Снег и заяц». Хакасская сказка
«Как птицы царя выбирали»
Расширение понятийной
базы. Словарного запаса
( работа с толковым
словарём), выдвижение
Личностные: повышение
интереса к учебному
материалу
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
4
Цель: познакомиться с содержанием, сравнить, определить
временную принадлежность.
гипотез.
Определяют тему урока,
формулируют цель, ставят
задачи.
задачу, соответствующую
этапу обучения
Коммуникативные: Дают
оценку работам и
ответам одноклассников
на основе заданных
критериев успешности
учебной деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Познавательные: строят
небольшие устные
сообщения
4.Планирование
учебной деятельности.
( 2 мин)
Прочитайте название сказки. Можем мы по названию определить
их жанровую принадлежность? (сказки о животных),
принадлежность к временному периоду?
1) Чтение сказки, словарная работа.
2) Анализ названия и содержания с целью определения
временного периода.
3) Сравнение
4) Размещение в сборнике сказок.
Планируют свою
деятельность.
Личностные: повышение
интереса к учебному
материалу
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу, соответствующую
этапу обучения
Коммуникативные: Дают
оценку работам и
ответам одноклассников
на основе заданных
критериев успешности
учебной деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Познавательные: строят
небольшие устные
сообщения
5. Исследование
нового материала.
Работа с учебником и
дополнительной
информацией.
.
Самостоятельное
исследование нового
материала, отбор главной
информации.
Личностные: повышение
интереса к учебному
материалу
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную
задачу, соответствующую
5
( 10 минут)
этапу обучения
Коммуникативные: Дают
оценку работам и
ответам одноклассников
на основе заданных
критериев успешности
учебной деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Познавательные: строят
небольшие устные
сообщения
6.Физминутка ( 1 мин)
7. Первичное
закрепление.
( 15 мин)
Кто герои?
Какая беда приключилась с зайцем?
Кто и как ему помог? (Помог хозяин леса, поменял шкурку.)
К какому временному периоду относится эта сказка? (Эта сказка
самая древняя, так как объясняет причину, почему заяц меняет цвет
шерсти зимой.)
Докажите словами из текста.
Прочитайте по цепочке сказку «Как птицы царя выбирали» нас. 99-
100.
О чем эта сказка?
Что отражено в названии: тема или главная мысль? названии
отражена тема сказки.)
Кто метил в цари? Перечитайте и подчеркните.
По какому признаку птицы предлагали свою кандидатуру?
Прочитайте, как выглядел сокол.
Почему же выбрали орла? (Орел прикормил ворону и сороку, и они
громче всех кричали предлагали его кандидатуру.)
К какому временному периоду относится эта сказка? (Самая
древняя, так как в ней рассказывается, почему орла считают царем птиц,
почему ворона и сорока питаются тем, что не доест орел, почему сокол
затаил злобу на всех птиц.)
Организация беседы по
вопросам с целью
выяснения усвоения
новых знаний, работа с
лентой времени.
Выполнение теста.
Личностные: повышение
познавательного интереса
к учебному материалу,
проявляют положительное
отношение к школе и
учебной деятельности, в
частности, к изучению
окружающего мира,
осознают причины успехов
в учёбе. Дают оценку
работам и ответам
одноклассников на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу,
соответствующую этапу
обучения, , осуществляют
пошаговый контроль по
результату под
руководством учителя.
6
. Продолжение работы. Дети работают в парах. Сравнивают сказки,
отвечают на вопросы учебника на с. 101.)
.
Коммуникативные:
принимают участие в
работе парами, группами
Познавательные:
Формулируют общий вывод
на основе сравнения; на
основе анализа учебной
ситуации и знания общего
правила, формулируют
вывод о свойствах
единичных изучаемых
объектов); понимают
отношения между
изучаемыми понятиями.
7
8. Рефлексия. Итог
урока. (8 мин)
9. Домашнее задание.
Реализация. Расстановка акцентов. Заполнение таблицы.
Сказка
«Снег и Заяц
«Как птицы царя
выбирали»
Работа в парах.
Делают выводы. Проводят
самооценку.
Личностные: повышение
познавательного интереса
к учебному материалу,
проявляют положительное
отношение к школе и
учебной деятельности, в
частности, к изучению
окружающего мира,
осознают причины успехов
в учёбе. Дают оценку
работам и ответам
одноклассников на основе
заданных критериев
успешности учебной
деятельности;
осуществляют
первоначальную оценку
собственной учебной
деятельности .
Коммуникативные:
допускают существование
различных точек зрения;
воспринимают мнения
других людей; используют
простые речевые средства,
контролируют свои
действия в классе.
Познавательные:
Формулируют общий вывод
на основе сравнения; на
основе анализа учебной
ситуации и знания общего
правила, формулируют
вывод о свойствах
единичных изучаемых
объектов); понимают
отношения между
изучаемыми понятиями.
8