Воспитательное занятие "О ценности дружбы"

Воспитательное занятие в форме дискуссии
на тему: «О ценности дружбы»
Цель: Создание эмоционального настроя на совместную учебу,
атмосферы взаимной симпатии, выработать законы дружбы, по которым
будет жить классный коллектив.
Оформление:
1. На доске цитаты о дружбе.
2. Стулья и столы расставляются так, чтобы можно было работать в
группах.
Ход занятия:
Здравствуйте! Сегодня мы проведем занятие в форме дискуссия на
тему: «О ценности дружбы».
Что для вас дружба?
В словаре В.Даля дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь».
Как вы считаете, необходима ли дружба в жизни человека? Почему?
Аристотель считал, что «дружба самое необходимое в жизни, так как
никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все
остальные блага».
Сейчас мы раздадим вам карточки с вопросами, вам предлагается
обсудить их. Затем каждый из вас ответит на них.
Вопросы на карточках:
1. Есть ли у тебя друг? Если да, то почему ты считаешь его своим
другом?
2. Какие черты характера, качества друга ты больше всего ценишь?
3. Всегда ли ты говоришь другу правду?
4. Помогает ли тебе дружба в жизни, учебе?
5. На чем строится дружба твоих родителей и их друзей?
6. Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
После обсуждения в группах, проводим опрос всех участников каждой
группы.
- Как бы ни отличались наши мнения в мелочах, все-таки в главном мы
полностью согласны. Дружба предполагает сходства в интересах и черт
характера.
- А сейчас мы предлагаем вам посмотреть мультфильм о дружбе.
Смотрите внимательно и оценивайте поступки героев мультфильма. Затем
мы вместе обсудим его.
-Как поступить поросенку?
--А сейчас попробуйте прийти к единому мнению в своих группах, и
выступите в роли режиссеров этого мультика. Разыграйте концовку
мультика.
-А теперь давайте посмотрим, как закончился мультфильм.
- Охарактеризуйте героев мультфильма? (слон, поросенок, друзья
поросенка).
- Как понимал дружбу поросенок? Слоненок?
- Как относился поросенок к слоненку?
- Как относился слоненок к поросенку?
- Почему так поступал поросенок?
- Почему прощал слоненок поросенка?
- А вы когда-нибудь поступали так же?
- Чему учит этот мультфильм нас?
-Вы учитесь вместе, я думаю, согласитесь со мной, что в каждом из вас
есть то, за что можно уважать друг друга.
Задание.
-Я предлагаю написать друг другу искренние слова, начинающиеся со
следующего: «Ты мне нравишься, потому что…» Вы видите, что в каждом из
вас есть масса достоинств, и каждый из вас достоин друга.
Сейчас наша с вами задача выработать законы дружбы, по которым мы
будем жить в нашем коллективе. бсуждение и принятие законов.)
Законы дружбы.
1.Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с
ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания.
Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.
2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное
обогащение друг друга.
3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему.
Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность.
4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга
жертв ради тебя.
5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к
тебе.
6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.
7. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать
ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность
опустошает дружбу.
Итог занятия.
Наше занятие подошло к концу, надеемся, что вы будете дорожить
своей дружбой и уважительно относиться к своим одноклассникам.
Спасибо за внимание!