Воспитательное мероприятие "Единство разных"

1.
Муниципальное казённое учреждение
дополнительного образования
«Кежемский районный центр детского творчества»,
1. г. Кодинск, Красноярский край
2.
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«Единство разных»
Разработала:
Стасюк Н.А.,
педагог-психолог
Кодинск, 2015
Обоснование. Несмотря на то, что в обществе распространены
позитивные установки в отношении инвалидов, проблема
предубеждений и равнодушия к этим людям остаётся актуальной.
Предубеждённость заключается в том, что, по мнению большинства
людей, инвалиды - это беспомощные и лишние люди. Общество
намеренно долгое время уходило от этой проблемы, не замечая таких
людей, СМИ делало вид, что проблемы людей-инвалидов не существует,
поэтому в обществе не было сформировано толерантное отношение к
ним. На одном из форумов в интернете пишет мама ребёнка инвалида
«Когда, я гуляю со своим больным ребёнком, то крайне редко кто-то из
прохожих похвалит, подбодрит его. Многие же или уставятся, как на
диковину, или опустят глаза, другие стыдливо перейдут на другую
сторону улицы. Общество не принимает ни нас, ни наших детей. Что нам
делать?! Как нам жить?!». Мысль о терпимости, доброте, чуткости к
людям с ограниченными возможностями нужно вкладывать в ума и
сердца детей как можно раньше.
Возраст: 6-10 лет
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, флипчарт
Наглядность: лепестки цветика-семицветика, буквы для составления слова
«толерантность», карточки с высказываниями выдающихся людей о
человечности и красоте человеческой души, карточки, на которых
перечислены качества толерантного человека, книга В. Катаева «Цветик-
семицветик», карточки с данными о параолимпийских играх, портрет Натальи
Януто, карточки с азбукой Брайля.
Цель занятия:
Формировать у детей толерантное отношение к людям с ограниченными
возможностями
Задачи:
Раскрыть понятие "толерантность";
Выделить основные черты толерантного человека;
Осмыслить своё отношения к людям с ограниченными возможностями;
Научиться устанавливать контакт с людьми с ограниченными
возможностями
I этап. Подготовительный (используются игровые технологии)
За две недели до проведения мероприятия была проведена большая
подготовительная работа:
1. Задание 1: самостоятельно прочитать произведение В. Катаева
«Цветик -семицветик»;
2. Совместная подготовка с детьми лепестков цветика-семицветика;
(рисовали и вырезали разноцветные лепестки в соответствии с прочитанным
произведением).
3. Задание 2: принести к занятию по одной или две прихватке-варежке и
повязку на глаза.
II этап. Основной (используются игровые, информационные и проектные
технологии)
Сценарий мероприятия
1.Организационный момент
На доске размещены 3 высказывания, которые зачитываются вслух,
обсуждаются в группах и выносятся на обсуждение.
1. “Человек должен иметь добрые и чистые мысли, позитивные качества
характера, доброе и любящее сердце. Человек должен быть человечным"
2. “Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека”
3. “Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всё
хорошее, что существует на земле, создано хорошими людьми”
2. Работа над содержанием слова «толерантность»
- Ребята, сейчас мы познакомимся с новым для вас словом. Составим это
слово “ТОЛЕРАНТНОСТЬ”
- А кто из вас может объяснить значение этого слова? (ответы детей)
- Толерантность - (от лат. слова tolerantia– терпение), это терпимость к
чужим мнениям, верованиям, поведению, готовность к взаимодействию с
людьми иной культуры, национальности, религии или социальной среды, это
возможность услышать другого, понять иного.
- Какие качества толерантного человека вы можете назвать? (по мере
перечислений на доске появляются заготовленные карточки)
терпимость (умение спокойно и без вражды относиться к словам,
мыслям и поступкам других людей)
справедливость
совесть (чувство ответственности за своё поведение; оценка своих
поступков)
сострадание
уважение себя, мнений и поступков других людей
сдержанность (отсутствие агрессии)
прощение
принятие другого человека (не отталкивать от себя людей, а помогать
им по необходимости)
милосердие (учитывать настроение окружающих)
уважение прав своих и другого человека
великодушие
примирение со сложившимися ситуациями
отсутствие оскорблений и унижений по отношению к другим
негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме
отсутствие ненависти, зависти и призрения
- Приобретая все эти качества, человек становится миролюбивым и
доброжелательным (желающим добра другому) по отношению к любому
человеку, который встречается ему на пути. Мир создал людей разных внешне
и внутренне, разных по состоянию души, по физическому и умственному
развитию.
3. Беседа по содержанию произведения В.Катаева «Цветик-семицветик».
- Я предлагаю вам вспомнить, откуда взяты эти строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели.
- Это произведение называется «Цветик-семицветик».
- Кто был главным героем этого произведения? (девочка Женя)
- Что необычного удалось приобрести девочке? (Цветик-семицветик,
который ей подарила старушка).
- Чем был необычен этот цветок? (Мог исполнить любое желание).
- Какое первое желание Жени было исполнено? (Жёлтый лепесток – она
оказалась дома со связкой баранок).
- Какое второе желание загадала Женя? (Красный лепесток мамина вазочка
склеилась).
- Где удалось очутиться Жене после третьего желания? (Синий лепесток на
Северном полюсе).
- Каким было четвёртое желание девочки? (Зелёный лепесток - очутиться
дома).
- Куда был потрачен пятый оранжевый лепесток? (Женя получила все игрушки,
которые есть на свете).
- Как отреагировала Женя на сюрприз с игрушками? (Фиолетовый лепесток-
возвращение игрушек в магазины).
- И так остался последний голубой лепесток. Кто из вас помнит, на что хотела
потратить его девочка? (Конфеты, велосипед, билет в кино, сандалеты).
- Какое же решение приняла Женя с последним лепестком? (Помогла
выздороветь Вите, который не мог двигаться самостоятельно).
- Как вы думаете, зачем Женя загадала такое желание? (Жене захотелось
помочь Вите почувствовать себя здоровым, таким, как все).
- Не всякая болезнь излечима, а, следовательно, много среди нас людей,
которые нуждаются в чьей-то поддержке со стороны.
- Доводилось ли вам встречать на своём пути людей, которым нужна чья-то
помощь или поддержка, как в данной сказке? (Ответы детей)
- Встречаются люди с физическими недостатками, люди с нарушением
здоровья, с тяжелыми заболеваниями, с последствиями травм.
- Как вы думаете, о ком пойдёт сегодня речь? (Ответы детей)
- Правильно, о людях с ограниченными возможностями здоровья.
4. Просмотр видеоролика "Социальный эксперимент №1. Отношение к
инвалидам"
Выводы по просмотру:
-Люди с ограниченными возможностями такие же, как и мы. Они испытывают
необходимость в счастье, радости, общении, любви, страдают от одиночества,
равнодушия, непонимания и нуждается в поддержке. Они пытаются войти в
наше общество, а мы должны им помочь в этом.
- Представьте, что вы идёте по улице, где много людей. Каких людей с
ограниченными возможностями вы можете встретить на своём пути? (Ответы
детей: слабовидящие, слабослышащие, те, кто передвигается на инвалидной
коляске).
- Какие чувства возникают у вас, когда вы встречаете на своём пути такого
человека? (ответы детей)
- Скажите, с какими трудностями в повседневной жизни сталкиваются люди с
ограниченными возможностями? (ответы детей)
- Ребята, из ваших ответов видно, что люди с ограниченными возможности
порой не могут сделать самые простые для всех нас вещи, например, перейти
дорогу, прочитать книгу, послушать радио, зайти в трамвай, троллейбус,
автобус, подняться по лестнице в магазин, аптеку, в свой подъезд и т.д.
5. Проведение экспериментов
- для того чтобы лучше понять, насколько сложно людям с ограниченными
возможностями в повседневной жизни, проведём эксперименты:
«Варежки»
Попросите учеников надеть прихватки на обе руки. Дайте им маркер, затем
попросите их написать свое имя на доске (листочке). Можно попросить
перелистать страницы учебника.
«Художник»
Попросить одного из учеников завязать глаза и нарисовать мелом на доске
дом, дерево.
- Вывод: люди с ограниченными возможностями испытывают такие же
неудобства и трудности, какие испытывали вы в настоящий момент.
«Карточки Брайля»
Карточки с азбукой Брайля раздаются детям. С помощью азбуки Брайля
слепые люди могут читать. Детям предлагается прочитать, что написано на
листочках. Для обычных детей это невозможно, но слепые дети владеют
методикой и могут читать «пальцами».
- Итак, ребята, вы увидели, что люди с ограниченными возможностями это
такие же люди, как и все, но им делать всё сложнее, их жизнь - каждодневная
борьба. В нашем городе есть такие дети и взрослые. Как и все, они нуждаются
в общении и сильнее других людей страдают от одиночества, равнодушия,
непонимания. Они нуждаются в помощи здоровых людей.
6. Сообщения учащихся о героизме людей с ограниченными
возможностями
- Сейчас вы узнаете о человеческой стойкости, мужестве и несгибаемой силе
духа людей с ограниченными возможностями
НИНА МАЛЕР психолог из Швейцарии. Мужество и энергия Нины,
которая после болезни потеряла возможность не только двигаться, но даже
дышать самостоятельно, потрясла всех. Она в Швейцарии создала даже Фонд
помощи инвалидам России. Она работает на компьютере с помощью струи
воздуха из дыхательной трубки, делая 140 знаков в минуту.
МЭРИ ВЕРДИ девочка на инвалидной коляске, очень захотела танцевать.
Она училась грациозно вращаться и делать изящные движения. Однажды
Мэри решила принять участие в конкурсе танцев, но не предупредила
организаторов о том, что она инвалид. Онемевшая публика следила за ее
выступлением, а один из судей даже открыл рот от удивления. Мэри создала
группу «Танцующие колеса». “Я научилась не просто существовать, но и
творить свою жизнь. Через танец мы показываем, что человеческие
возможности безграничны. Если захотеть можно достигнуть всего”.
ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ игры, на которых соревнуются люди с
ограниченными возможностями и добиваются больших результатов. Так, на
последних играх, параолимпийцы России намного обошли параолимпийцев
других стран и заняли 1 место. По количеству медалей они обошли и наших
олимпийцев, также завоевавших 1 место.
7. Создание нового цветика-семицветика с правилами толерантного
человека
- Из выше сказанного, я предлагаю вам вместе со мной вывести ряд правил,
которые помогут правильно себя вести с людьми, имеющими ограниченные
возможности.
1. «Увидеть» человека с ограниченными возможностями, но сделать вид,
что не заметил его недостатков (крепим лепесток №1);
2. «Установить» контакт, а не отвернуться от человека с ограниченными
возможностями (крепим лепесток №2);
3. «Понять» проблему и помочь человеку (крепим лепесток №3);
4. «Принять» человека таким, какой он есть, осознать достоинства
человека (крепим лепесток №4);
5. «Заинтересоваться» успехами человека (крепим лепесток №5)
(поддержать инициативу и творческое проявление человека);
6. Что-то «перенять» и что-то дать взамен (крепим лепесток №6);
7 «Помочь реализовать» человеку свои возможности и ощутить себя
нужным для окружающих (крепим лепесток №7).
8. Итог занятия
Счастье это когда тебя понимают. Каждому из нас нужна пища и сон,
тепло и физическая безопасность. Любому человеку нужно:
чтобы он чувствовал себя необходимым, чтобы у него был оценённый
окружающими его людьми успех;
чтобы он мог развиваться и реализовывать свои возможности;
чтобы, благодаря всему перечисленному, он научился уважать себя.
У нас вырос новый цветик-семицветик. Такого волшебного цветка найти
вряд ли удастся. Но я думаю, что этот цветок должен произрастать в душе
каждого человека и тогда жизнь будет намного прекраснее.
Мы увидели, что люди с ограниченными возможностями сильные,
умные, независимые, выносливые.
Спасибо всем за активное участие в обсуждении данного вопроса.
III. Ожидаемые результаты:
было обращено внимание детей на проблему людей-инвалидов;
дети на себе почувствовали (с помощью экспериментов), как сложно
приходится людям-инвалидам в жизни;
вывели правила, которые помогут им в установлении контакта с людьми
с ограниченными возможностями;
дети поняли, что таким людям надо стараться всячески помочь.
Список используемой литературы:
1. Суслова А.Б, Поносова Д,П, Микова П.В Уроки толерантности: Сборник
методических материалов, Пермь, 2005. С.
2. Ростова Р. Воспитание у детей адекватного отношения к инвалидам//
Защити меня! - 2005. - №1.
3. Коновалова М.П. Основные идеи и принципы толерантности при
вормированииличности ребёнка// Отечнественный журнал соц. Работы. -
2010г. - №4
6. Использованные материалы и интернет ресурсы:
7. Социальный эксперимент №1. Отношение к инвалидам.
http://www.youtube.com/watch?v=sZGWE14FE78
1.