Открытое занятие "Ценности жизни. Здоровье" 1 класс

МОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик» г. Саратова
Открытое занятие по надпредметному курсу «Мир деятельности» 1 класс
Тема: «Ценности нашей жизни. Здоровье»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Кекова Ольга Алексеевна
Саратов, 2014/2015 учебный год
Цель: показать важность использования здоровьесберегающих технологий во
внеурочной деятельности.
Задачи:
1.Сформировать представление о ценностях в жизни каждого человека.
2. Раскрыть приоритет ценности здоровья и сформировать представление об
ответственности каждого человека за своё здоровье.
3.Построить основные правила, позволяющие сохранить здоровье при выполнении
учебной деятельности; прививать правила осознанного отношения школьников к
своему здоровью; развивать у учащихся активную позицию по отношению к
сохранению своего здоровья.
Демонстрационный материал: сказочный персонаж-кукла доктор Пилюлькин с
чемоданом (аптечка водителя).
Таблички-рецепты: «держи спину ровно», «соблюдай режим дня», «береги зрение»,
«делай разминку», «верь в себя», «поднимай настроение», «будь спокоен».
Подарки: повязка санитара, эталон «Правила здоровья», картонные сердечки с
прикрепленным перышком
Слайды, аудиозаписи.
Раздаточный материал:
Карточки - солнышко и лучи для самостоятельной работы в парах + наклейки с
правилами здоровья (по 6 шт.).
Карточки для рефлексии деятельности на уроке (человечки из цветной бумаги 3
цветов) (12 шт.).
Использованная литература:
Мир деятельности. Методические рекомендации к надпредметному курсу. 1
класс / под ред. Л. Г. Петерсон . 2 изд., испр. И доп. М.: Национальное
образование, 2012.
Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя/Сост. В. Волина.- М.:
Просвещение.1991.
Интернет ресурсы:
vashpsixolog.ruКоррекционно-развивающие занятияИгротека
festival.1september.ruarticles/102355/
znanie.podelise.rudocs/89165/index-4005.html
nsportal.ruНачальная школаЛогопедия…dlya-mladshih-shkolnikov
psycenter.ruspokojna-ili-uroki-relaksatsii.html
zanimatika.narod.ruZOJ.htm
Ход занятия:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте! - ДЕТИ
Мы друг другу сказали:
Здравствуйте! - ВМЕСТЕ
И как будто светлее на улице стало.
Здравствуйте!- Учитель
Этим словом здоровья мы всем пожелали!
Здравствуйте! - Учитель
А вроде совсем ничего не сказали.
Здравствуйте! - ВМЕСТЕ
-Давайте улыбнемся гостям и поздороваемся.
Дети проговаривают хором:
Здравствуйте!
Посмотрите – ка на нас, вот какой хороший класс.
Приготовились учиться, ни минутки не лениться.
Не стучать, не отвлекаться, а стараться, и стараться!
1. Рефлексия
- Ребята, положите руки, расслабьтесь и мысленно перенесёмся в волшебный
парк. Полюбуемся красотой природы. Вдохните
чистый свежий воздух, выдохните всю обиду, злость, беспокойство, забудьте о
них. (СЛАЙД 1, МУЗЫКА + звуки природы с пением птиц + аромо-лампа с
ароматом хвои)
- В этом парке любит гулять доктор. (Игрушка)
Кто знает, как его зовут?
Из какой сказки и кто написал?
(СЛАЙД 2)
- Однажды доктор Пилюлькин гулял, остановился около дерева и задумался:
«Что ценит человек в дереве? Что необходимо самому дереву
Когда он ответил на эти и многие другие интересующие его вопросы, он
решил прийти к вам в гости и поговорить о важных вещах о том, что для человека
является самым главным, что он должен ценить и беречь больше всего.
Сегодня вы будете открывать новое.
Расскажите Пилюлькину, как вы открываете новое. (Мы сначала выясняем,
что не знаем, а потом сами ищем способ.)
Начнем с того, что вы знаете, и что вам пригодится.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
Скажите, что ценит человек в дереве? (Плоды, красоту, из дерева делают
мебель, бумагу…)
А что для дерева самое важное, самое нужное? (Дерево погибнет, если у него
повредить корни.)
Значит, для жизни дерева самым ценным являются корни.
А что самым ценным является для человека? Что для вас является самым
ценным? (Семья, здоровье, жизнь, знание, любовь…)
Все, что вы назвали, является ценностями вашей жизни. Об этом сегодня
будем говорить более подробно.
Назовите тему урока. (Ценности нашей жизни) (СЛАЙД 3 анимация 1)
На дереве мы будем размещать те ценности нашей жизни, которые будете
открывать на занятиях.
Кто догадался, о каких ценностях сегодня пришел поговорить с вами доктор
Пилюлькин? (Пилюлькин доктор, значит, он хочет говорить о жизни и здоровье)
Совершенно верно. Это основные ценности, поэтому вы их будете изучать в
первую очередь.
Начало всему - жизнь. Где на дереве вы поместите слово «жизнь»? (Там где
корни, потому что если повредить корни то дерево погибнет.)
Учитель прикрепляет около корней дерева слово «жизнь».
(СЛАЙД 3 анимация 2).
Кто может объяснить, почему появилось слово «здоровье» на стволе дерева?
(Как дереву нужен крепкий сильный ствол, так и человеку нужно крепкое здоровье.)
Да, вы правы. От корня дерева все питательные вещества идут по стволу к
веткам, листьям, цветам и плодам. Смотрите, какое оно красивое. Так и про
человека, у которого крепкое здоровье говорят: у него цветущий вид.
Вот о какой важной ценности размышлял Пилюлькин, гуляя в парке.
Учитель, указывая на ствол дерева и слово «здоровье», задает следующий
вопрос:
Уточните, о какой ценности мы сегодня поговорим на занятии? здоровье.)
(СЛАЙД 3- анимация 3).
Задание для пробного действия.
Пилюлькин, как хорошо воспитанный человек, в гости с пустыми руками не
ходит. Он решил принести вам в подарок рецепты, на которых написано, как
сохранить здоровье на уроке. По пути Пилюлькин случайно уронил портфель,
рецепты рассыпались и перемешались с другими.
Внимательно послушайте задание
Надо выбрать те рецепты, которые помогут вам сохранить здоровье во время
учебы.
Давайте прочитаем девиз нашего занятия:
«Я умею думать, умею рассуждать,
что полезно для здоровья,
то и буду выбирать»
Открыть на доске, расположенные в хаотичном порядке иллюстрации.
(СЛАЙД 4)
Учитель зачитывает записи под картинками. Дети хлопают в ладоши, если
считают, что этот рецепт им необходим для сохранения здоровья.
Правила, которые без сомнений выберут все дети, складываем в чемодан
доктора (ТАБЛИЧКИ-рецепты: «держи спину ровно», «соблюдай режим дня»,
«береги зрение», «делай разминку»).
Карточку «Смотри телевизор» - убираем, так как все дети скажут, что
смотреть телевизор вредно.
Ученики будут высказывать свое мнение и не придут к единому ответу при
выборе правил: «Будь спокоен», «Поднимай настроение», «Верь в себя» -
откладываем или вывешиваем на доску.
Хлопните в ладоши те, кому для сохранения здоровья необходимо держать
спину ровно. Отложим это правило, так как оно необходимо всем.
Быть спокойным? Часть детей не хлопают.
С этим правилом не все согласны – отложим его в другую сторону.
Кто считает, что для сохранения здоровья нужно смотреть телевизор.
Аналогичная работа проводится и с остальными правилами. Остается группа
из правил в руках учителя: «Поднимай настроение», «Поверь в себя», «Будь
спокоен», они вывешиваются на доске и убираются в чемодан после дальнейшего
обсуждения.
3. Выявление причины затруднения.
- Можете ли вы с уверенностью сказать, нужны или нет эти рецепты для
сохранения вашего здоровья во время учебы? (Нет.)
С каким затруднением вы столкнулись? (Мы не можем определить, нужны
или нет оставшиеся правила для сохранения нашего здоровья во время учебы.)
Когда ученик сталкивается с затруднением, что он должен делать? н должен
остановиться и подумать).
Молодцы − вы поняли, что вы не знаете
4. Проблемное объяснение нового знания.
Значит, что вы должны сегодня сами узнать? Поставьте перед собой цель. (Мы
должны узнать, какие правила помогут нам сохранить здоровье во время учебы.)
Доктор Пилюлькин, решил вам рассказать о том, что у человека есть здоровье
тела и здоровье духа.
Советы Пилюлькина:
1. «Береги зрение» (СЛАЙД 5 –звук).
(аудиозапись)
Когда хотят, чтоб вещь служила нам без срока,
Недаром люди говорят: «Храните, как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок, могли надолго сохраниться,
Запомни ты десяток строк:
Глаза поранить очень просто — не играй с предметом острым!
Глаза не три, не засоряй, лёжа книгу не читай!
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко!
И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,
От стола до наших глаз — ровно 40 сантиметров!
2. «Держи спину ровно!»
СЛАЙД 6 звук (аудиозапись)
Советы старины и мудры и верны. Все начинается со сгорбленной спины.
Держать осанку! Голову поднять! Чем ниже голова, тем легче потерять!
3. «Соблюдай режим дня»
СЛАЙД 7 – звук (аудиозапись)
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
4. «Делай разминку!»
СЛАЙД 8– звук (аудиозапись)
Встаньте! Не дышите!
Всё дышите! Не дышите! Всё дышите! Всё в порядке – отдохните!
Вверх руки поднимите, Превосходно! Опустите! Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Каждый весел и здоров и к занятию готов!
СЛАЙД 9 – Правила здоровья здоровье тела и здоровье духа
Учитель:
Когда ученику легче преодолеть затруднение когда он верит в себя и упорно
трудится, или когда считает, что у него ничего не получиться?
(когда верит в себя).
- Давайте попробуем настроить себя на хорошее. Возьмите зеркальце,
посмотрите, улыбнитесь себе и произнесите.
Упражнение «Зеркальце»:
Я хочу успешным стать!
Буду я стараться – будет получаться!
Вера в себя помогает не тревожиться, а искать и находить решение. Важно это
для сохранения здоровья? (Да)
В какую группу поместите это правило? (В группу «Здоровье духа».)
(СЛАЙД 9– АНИМАЦИЯ 5)
- Давайте разберем правило «Будь спокоен».
- Почему важно для здоровья быть спокойным? (Когда человек нервничает,
он начинает болеть).
- А когда у ученика может возникнуть тревога, беспокойство? (когда что-то не
получается, возникает затруднение).
- Может ли быть учение без затруднения? (Нет, если все знаешь, то и учиться
нечему).
- Затруднения и ошибки могут быть у каждого ученика. В этом случае надо не
нервничать, не бояться, а значит…(успокоиться).
Упражнение «Сожми кулачок»:
- Представьте, вы держите в руках что-то очень ценное, дорогое для вас, и кто-
то хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулаки все крепче и крепче… и крепче, уже
побелели косточки. Кисти начинают дрожать… Но вот обидчик ушел, и вы
разжимаете кулаки, пальцы становятся расслабленными, кисти рук спокойно лежат
на коленях… они отдыхают…
- Спокойствие необходимо для успешной учёбы, а значит - для нашего
хорошего настроения. А без хорошего настроения не может быть и хорошего
здоровья.
- Сделайте вывод: нужно вам это правило для сохранения здоровья во время
учебы или нет. (Нам нужно это правило)
- К каким правилам его надо отнести к здоровью тела или здоровью духа?
здоровью духа.)
(СЛАЙД 9 АНИМАЦИЯ 6)
Рассмотрим последний рецепт «Поднимай настроение»
У кого какое мнение? (Нам это правило нужно, так как, если выполнять
задание с плохим настроением, оно может не получиться. Если будешь работать с
плохим настроением, то будешь похож на Оха.)
- Кто знает, как улучшить свое настроение? (Найти что-то хорошее вокруг,
вспомнить приятные моменты, послушать хорошую музыку.)
- Сейчас мы попробуем поднять себе настроение.
- Встаньте, пожалуйста, ребята.
Упражнение «Улыбка – хихикалка».
Встать парами – друг напротив друга и улыбнуться.
Повторить с улыбкой: ха - 7 раз, хи - 7 раз. Похохотать.
В какую группу поместите это правило? (В группу «Здоровье духа».)
(СЛАЙД 9 АНИМАЦИЯ 6)
Зачитать правила здоровья читают дети.
Дети дополняют правила своими. (ГОВОРИ ПРИЯТНЫЕ СЛОВА,
ЗАКАЛЯЙСЯ, СОБЛЮДАЙ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКАХ, НЕ
КРИЧИ…)
- Здоровье человека, прежде всего, зависит от него самого, от того, как он
о нем заботится, от образа жизни. Здоровье - это то, что необходимо для жизни
каждого человека и каждого ученика.
- А ещё всем для жизни необходимо солнышко.
5. Реализация построения проекта
1) На ваших партах тоже лежат солнышки. Возьмите их и на волшебных
лучиках прикрепите правила здоровья, чтобы они помогали всем, всем.
- Вспомните, как мы работаем в парах? (Возражай вежливо, работать должны
оба, один говорит другой слушает, если не понял-переспроси)
Работают в парах.
Звучит песня: «Светит солнышко» (муз. А.Ермолова, сл. В.Орлова) -
(АУДИОЗАПИСЬ)
Дети берут листы с изображением солнца и приклеивают правила на лучи.
Учитель обращает внимание детей, что лучики разного цвета: жёлтые и
оранжевые. Жёлты
е - будут относиться к здоровью тела, а оранжевые - здоровью духа.
На экране СЛАЙД 9 (ЗДОРОВЬЕ ТЕЛА И ЗДОРОВЬЕ ДУХА).
Готовые солнышки вывешиваются на доску.
- Вот теперь у нас в классе стало светлее и теплее: вы поделились частичкой
своей работы, а значит и частичкой души со своими товарищами. Подарим эти
солнышки всем классам нашей школы, чтобы они светили и напоминали о правилах
здоровья. Вы работали дружно. Вы были доброжелательны друг к другу, значит
смогли не растерять здоровье, а сохранить его.
Доктор Пилюлькин предлагает вам задание.
Определите соблюдают ли правила сохранения здоровья его друзья
коротышки.
1. «Незнайка на уроке не смог правильно списать слова из учебника. Он
расстроился, бросил ручку и больше ничего не делал». (СЛАЙД 10)
Какие правила здоровья он нарушил? (Он нарушил правила «будь спокоен» и
«Поверь в себя».)
- Что ему можно посоветовать? (Ему не надо расстраиваться, а нужно
спокойно найти и исправить свою ошибку.)
2. «Синеглазка после чтения текста всегда выполняет упражнения для глаз.
Правильно ли она делает?» (да, она заботится о своем зрении, дает глазам
отдохнуть.) Выполним зарядку для глаз стоя. (СЛАЙД 11)
6. Рефлексия деятельности на уроке.
- Давайте подведём итог: что нового узнали на занятии? (здоровье тела и
здоровье духа)
-Как сохранить здоровье в школе? (выполнять правила сохранения здоровья)
-К чему могут привести невыполнения этих правил?
-Какие новые правила открыли для себя? (верь в себя, будь спокоен, поверь в
себя)
-Кто должен в первую очередь заботиться о вашем здоровье? (мы сами)
Здоровье человека, прежде всего, зависит от него самого, от того, как он о
нем заботится, от образа жизни.
Те, кто разобрался, зачем ученику нужны правила для сохранения здоровья во
время учебы, возьмите человечка зеленого цвета.
Те, кто разобрался, но не во всех правилах сохранения здоровья во время
учебы, возьмите человечка светло-зеленого цвета.
А те, кому надо время обдумать, осмыслить, попробовать применить эти
правила, возьмите человечка пока не раскрашенного.
Выйдите к доске и покажите свой выбор или просигнализируйте с места.
- Возможно, вы сегодня по-настоящему задумались над правилами
сохранения своего здоровья. И я уверена, что вы научитесь их выполнять.
Пилюлькин: (Слайд) аудиозапись:
«Я открыл вам все секреты, как здоровье сохранить -
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!»
- Вы все молодцы, поэтому доктор Пилюлькин решил оставить вам подарки.
Это эталон «Правила здоровья»; повязка для тех учеников, кто в течение дня будет
санитаром и будет помогать другим ученикам выполнять правила сохранения
здоровья, и «Сердечко-пушинка» для поднятия хорошего настроения (если взять в
руки сердечко и прошептать ему добрые, ласковые слова, а пушинкой провести по
руке – настроение улучшиться).
Игра (в парах) для детей и гостей.
- Прижмите ладони друг друга и мысленно пошлите товарищу добрые слова.
Чувствуете ли вы тепло друг друга? А теперь возьмитесь за руки и улыбнитесь друг
другу.
- Запомните то, что сейчас чувствуете, возьмите с собой теплые чувства и
хорошее настроение.
Помните о том, что хорошо для вас – хорошо для всех. Удачи!