Сценарий внеклассного мероприятия "Прощание с Букварём"
Сценарий внеклассного мероприятия
Подготовила: Шмелёва Людмила Борисовна, учитель начальных классов
муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 23»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
2014 год
Цель:
1. В увлекательной игровой форме способствовать повторению и систематизации
знаний учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»;
поддерживать у учащихся интерес к знаниям.
2. Развитие коммуникативных способностей, творческих способностей учащихся
через внеурочные мероприятия.
3. Воспитание положительного отношения к чтению; уважительного отношения к
одноклассникам, родителям.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board; проектор; воздушные шары;
карточки с буквами, текстом для конкурса; таблички с названиями команд;
дипломы.
Предварительная подготовка: учащиеся делятся на 4 группы. Каждая группа
выбирает букву русского алфавита. Затем выполняют проект для представления
данной буквы: подбирают стихи, загадки, изготавливают изображение буквы.
Ход мероприятия:
I. Вступительная часть.
Учитель: (Приложение 1: Слайд 1) Сегодня у нас
праздник. Только у нашего праздника немного
необычное название «Прощание с Букварем» -
нашей первой учебной книгой. Благодаря Букварю,
мы подружились с буквами, научились читать и
писать. Из этой книги мы узнали много нового и
интересного о тайнах и секретах русского языка.
(Слайд 2)
1 ученик: В день осенний, в день чудесный
В класс несмело мы вошли
И Букварь, учебник первый,
На столах своих нашли.
2 ученик: Вдоль картинок мы шагали,
По ступенькам-строчкам шли.
Ах, как много мы узнали!
Ах, как много мы прочли!
3 ученик: Был наш путь не очень долгим,
Незаметно дни бегут.
А теперь на книжной полке
Нас другие книжки ждут.
4 ученик: За окном снежинки вьются
Мы умнеем с каждым днем.
Нынче праздник в 1 классе –
День прощанья с Букварем.
Учитель: Сегодня мы покажем свои знания, покажем, чему научились за это время.
Мы проведем Конкурс Знатоков Русского языка. Сделан лишь маленький, первый
шаг на пути познания русского языка, а впереди еще такой длинный и трудный
путь! Будут соревноваться 4 команды. На команды мы с вами уже давно
разделились. А жюри у нас сегодня очень серьезное – (представление). Они
принимают у нас экзамен, чему мы с вами научились за полгода в школе.
1
2
II. Основная часть.
1. Учитель: (Слайд 3) Наш первый конкурс
называется “Прочитай слово”. Я раздаю вам
карточки с буквами, из них надо составить слово.
Кто выполнит это задание первым, получит 4 балла,
следующая команда – 3 балла и т.д.
При проверке (Слайд 4, 5, 6, 7) 1 команда – буквы, 2 команда – слоги, 3 команда –
слова, 4 команда – звуки.
Учитель: Эти слова и будут названиями ваших команд. (На столы выставляются
таблички с названиями команд, такие же карточки вывешиваются и на доску-табло.)
Молодцы!
2. Учитель: (Слайд 8) Второй конкурс называется
«Приветствие». Здесь вы должны показать, как
научились читать. Каждая команда получает свое
четверостишие. За две минуты вы должны
научиться читать это четверостишие хором в
быстром темпе.
1 команда. (Слайд 9) Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем весело играть.
2 команда. (Слайд 10) Пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
3 команда. (Слайд 11)Мы отвечаем дружно,
И здесь сомненья нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
4 команда. (Слайд 12) И соревнуясь вместе с вами,
мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней –
и наша дружба крепнет с ней.
3
4
5
7
6
8
9
10
11
12
3.Учитель: (Слайд 13) Следующий конкурс
называется “Разминка”. Сейчас я задам каждой
команде по 3 вопроса, отвечать надо быстро и
правильно. Проверить свои ответы сможете, выйдя
к доске и открыв отгадку. Жюри будет
подсчитывать правильные ответы. За каждый
правильный ответ вы получите по 1 баллу.
Подсказывать в нашем конкурсе строго
запрещается! За подсказки команда будет
наказываться штрафными баллами. Будьте очень внимательны, думайте!
(Слайд 14)
1 команда
Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки. (Ручка)
2 команда
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет. (Карандаш)
3 команда
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я. (Резинка)
4 команда
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
1 команда
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
2 команда
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
3 команда
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (Портфель)
4 команда
Говорит она беззвучно,
но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней -
станешь вчетверо умней. (Книга)
13
14
(Слайд 15)
1 команда
Сколько букв в русском алфавите?
2 команда
Какие буквы не обозначают звука?
3 команда
Какие буквы могут обозначать два звука?
4 команда
На какие две группы делятся все звуки русского
алфавита?
4.Учитель: (Слайд 16) Наш праздник
продолжается. И у меня для вас готов следующий
конкурс. Называется он «Наборщик». Правила вы
знаете очень хорошо: за 2 минуты составить как
можно больше слов из букв слова, которое вы
сейчас увидите. (Слайд 17)
Сегодня это будет слово «ПРОСТОКВАША». За
каждое составленное слово 1 балл. Итак, время
пошло.
5. Физминутка. А сейчас немного отдохнем. Потанцуем вместе с героем сказки.
А какой – отгадайте:
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?...( Колобок) (Слайд 18)
(Приложение 2: Презентация PowerPoint появляется
при щелчке на рисунок Колобка)
6. Учитель: (Слайд 19) На уроках обучения грамоте мы не только учились
складывать из букв слова, но и изучали написание
этих букв. И вот теперь настало время показать,
как вы научились писать. Конкурс «Напиши
красиво».
Списать с доски
предложение
(Слайд 20)
правильно и как
можно красивее.
Оценивается
каждая работа 2 баллами: 1 балл – за правильность и
1 балл за красоту написания. Команда может
заработать 12-14 баллов.
15
16
17
18
19
20
7. Учитель: (Слайд 21) А сейчас последний
конкурс – домашнее задание «Любимая буква».
Каждая команда готовила проект, в котором нужно
было представить одну из букв алфавита.
Учитель: Пока жюри подводит итоги, мы бы хотели спеть песню, посвящённую
нашему первому учебнику.
Песня «Прощай, Букварь!»
Подведение итогов, жюри объявляет результаты. Награждение всех участников
праздника.
21