Конспект классного часа "Человек труда" 1 класс

МБОУ «Школа № 11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»
Конспект классного часа
Тема: «Человек труда»
Подготовила: Маркина София Юрьевна
Класс:
2020 год
Направление: трудовое (профориентация)
Тема: человек труда
Класс:
Оборудование: компьютер, проектор, приложения №1 и №2.
Цель: сформировать у обучающихся представление о профессиях обеспечивающих работу школы;
Воспитательная:
Воспитывать уважение к труду;
Развивающая:
Развивать внимание, память и мышление;
Образовательная:
Закрепить полученные знания обучающихся.
Этап мероприятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Мотивационный этап
Актуализация и
подведение к новому
знанию
Здравствуйте, ребята.
Кто помнит, какие группы профессий
существует? (показать карточки)
Вспомните, профессии людей, которые
работают в школе.
Человек – человек/природа/техника/знаковая
система/художественный образ
Гардеробщица, IT специалист, заместитель
директора по учебной работе, бухгалтер
Основной этап:
целевой этап,
содержательный
этап,
организационно –
деятельностный этап
А теперь посмотрите на свой класс, что для
вас сделали взрослые, чтобы вы могли
учиться? На чём сидите? На чём пишите? С
помощью чего учитесь?
Люди каких профессий это сделали?
(затруднение)
Об этом вы узнаете на станциях.
Тема нашего занятия «Человек труда»
Наша с вами цель узнать об этих профессиях.
Вам уже знакомы правила игры по станциям.
Напомните их.
Для этого мы разделимся на 2 группы, в
каждой команде будет командир, вы должны
посетить 2 станции, где вас будут ждать
интересные задания, которые вы должны
выполнить.
Учебники, парты и стулья
Не знаем
Помните, что при переходе от одной станции
к другой каждой команде нужно держаться за
руки, идти шагом и обязательно нужно
молчать.
Лиза – создание книг
Оля – мебель
Ребята, ваша задача, запомнить как можно
больше информации, которую вам расскажут
учителя.
Можем начинать, стройтесь по командам:
Красные -
Желтые -
Вернулись, сели на свои места.
О каких профессиях вы узнали?
Как относиться к результатам труда тех
людей, которые дают нам возможность
учиться?
Рассказывают
Высказывают свое мнение
Оценочно –
аналитический этап
Да, ребята, вы всё правильно говорите. Нужно
беречь и уважительно относиться к
результатам чужой работы, не качаться на
стульях, не рисовать в учебниках. Ведь, как
вы сегодня узнали, это очень сложный и
трудоёмкий процесс изготовления, как
мебели, так и книг. Возможно, кому – то эти
профессии покажутся интересными и вы
захотите ими научиться. И в будущем кто – то
из вашего класса будет создавать книги,
мебель и помогать учиться другим
первоклассникам.
Может кто – то уже выбрал себе профессию?