МБОУ «Сакская гимназия №1»

г. Саки Республика Крым

Потёмкин Вячеслав Александрович

Презентацию на тему: «Баскетбол. История создания и правила игры» выполнил:

Б а с к е т б о л история создания и правила игры У История создания игры историки утверждают, что еще до нашей эры в Мексике поселенцы играли в похожую на баскетбол игру, историки утверждают, что еще до нашей эры в Мексике поселенцы играли в похожую на баскетбол игру, а в XVI веке племена ацтеков бросали мяч в кольца и получали за это призы

Если углубиться в историю, то в X веке до н.э. согласно археологическим раскопкам мексиканцы любили игру в мяч, что немногим напоминает смесь современно футбола и баскетбола. Суть заключалась в том, что две команды выстраивались перед определенной линией (за которую нельзя было заступать) на площадке размером до 150 метров. За спинами у каждой из команд находились трибуны на высоте до 10 метров, а там в свою очередь располагалось каменное кольцо. Цель игры заключалась в том, чтобы попасть каучуковым мячом размером с человеческую голову в кольцо противника. При этом допускалось использование только локтей, колен, бедер и голов. Команда, которая первой поражало кольцо противника побеждала. Следует отметить два интересных факта. Во-первых, сначала мексиканцы играли головами попавших в плен воинов. Во-вторых, иногда капитану проигравшей команды отрывали голову. Начиная с XV столетия ацтеки немного модифицировали эту игру, сделав мяч тяжелее. Правда, кардинальных изменений не было.

В Центральной Америке в "уламу" (так называлась игра)

играют и по сей день.

Античная история баскетбола

История создания баскетбола

Современная игра в баскетбол возникла в 1891 году. В штате Массачусетс преподаватель спортивной школы искал подходящее занятие для своих студентов на зимний период в зал. Ему хотелось продолжать развитие физических навыков студентов и в холодное время года. Он пытался разработать игру, где участники могли бы побеждать не только за счет физической силы, но необходимо также совершенствовать игровые навыки. Таковой игрой стал баскетбол. Первоначально Джеймс Нейсмит опубликовал сборник баскетбольных правил из 13 пунктов. Сегодня многие из них все еще действуют: цель игры сводилась к тому, чтобы закинуть баскетбольный мяч в корзину для фруктов на стене. Сначала для баскетбола использовали футбольный мяч, а затем создали специальный. Корзины также появлились в баскетболе случайно. Школьный сторож не смог отыскать коробки (Нейсмит изначально хотел вешать на стену как раз коробки), поэтому заменил их корзинами для фруктов. Уже в 1892 году был сыгран первый официальный баскетбольный матч 9 на 9. Многим покажется смешным тот факт, что после каждого забитого мяча приходилось использовать лестницу и доставать мяч, поскольку корзины не имели дна.

ПЕРВЫЕ 13 ПРАВИЛ ИГРЫ, ПРИДУМАННЫЕ

НЕЙСМИТОМ

13 ПЕРВЫХ ПРАВИЛ БАСКЕТБОЛА

1) Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками.

2) По мячу можно бить одной или двумя руками в любом направлении, но ни в коем случае кулаком.

3) Игрок не может бегать за мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на большой скорости.

4) Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело.

5) В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол; второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч, и если имелось очевидное намерение травмировать игрока - то дискавалификация на всю игру. При этом не позволяется заменять дисквалифицированного игрока.

6) Удар по мячу кулаком - нарушение пунктов правил 2 и 4, наказание описано в пункте 5.

7) Если любая из сторон совершает три фола подряд, то фиксируется гол для ее противника (это значит, что за это время противник не должен совершить ни одного фола).

8) Гол засчитывается, если брошенный или отскочивший от пола мяч попадает в корзину и остаётся там. Защищающимся игрокам не позволяется касаться мяча или корзины в момент броска. Если мяч касается края и противники перемещают корзину, то засчитывается гол.

9) Если мяч уходит за пределы площадки, то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдаётся противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

10) Судья должен следить за действиями игроков и за фолами, а также уведомлять рефери, о трёх, совершённых подряд фолах. Он наделяется властью дисквалифицировать игроков

согласно правилу 5.

11) Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняют рефери.

12) Игра состоит из двух половин по 15 минут каждая с перерывом в 5 минут между ними.

13) Сторона, забросившая больше мячей за этот период времени является победителем.

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

СПРИНГФИЛДСКОГО

КОЛЕДЖА YMCA

Джеймс Нейсмит со своими учениками- первой

баскетбольной командой в мире

Первый баскетбольный матч в зале школы в Спрингфилде был проведен 21 декабря 1891 года. В составе каждой команды было по 9 игроков. Игра моментально стала чрезвычайно популярной. Через два года корзины уступили место металлическим кольцам с сеткой, а еще через год, в 1894 году, в США были изданы первые официальные правила баскетбола. В 1895 году на баскетбольной площадке появились щиты и были проведены первые официальные соревнования по этому виду спорта. С 1897 года количественный состав каждой команды на площадке был уменьшен до 5 игроков

Многим покажется смешным тот факт, что после каждого забитого мяча приходилось использовать лестницу и доставать мяч, поскольку корзины не имели дна.

Олимпийское признание баскетбол получил в 1936 году на играх в Берлине. К средине XX века окончательно сформировались наиболее влиятельные на сегодняшний день баскетбольные организации: FIBA и NBA.

Появление баскетбола в России

Американскому гражданину баскетбол обязан своим появлением и в России. Преподаватель из США Эрик Мораллер в 1906 году познакомил с правилами игры членов санкт-петербургского спортивного общества «Маяк».

Титул «дедушки русского баскетбола» принадлежит одному из первых отечественных игроков, члену клуба «Маяк» С.В. Васильеву (1886-1972), команда которого стала обладателем «Серебряного кубка», учрежденного в честь Эрика Мораллера.

В 1906 году в Санкт-Петербурге состоялся первый международный матч с участием российских и американских баскетболистов. Спортсменам, членам делегации Всемирной ассоциации молодых христиан из США, противостояла команда клуба «Маяк». Родоначальники баскетбола сенсационно уступили россиянам, не только превосходно освоившим новую игру, но и впервые применившим «прессинг». Этот прием великолепно исполнял С.В. Васильев

В феврале 1921 года в Петрограде организуется Баскетбольная лига, а в Москве – «Комитет московской баскетбольной лиги» (1922). В 1930 году была создана Всесоюзная секция баскетбола, которая в 1959 году преобразуется в Федерацию баскетбола СССР.

Баскетбол в СССР

Одна из сильнейших команд мира на протяжении 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х годов. Завоёвывала медали на всех 9Олимпиадах, в которых приняла участие: 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы.

Всего же в финальных стадиях 39 олимпиад (9 турниров), чемпионатов мира (9) и Европы (21) с 1947 по 1990 годы, в которых сборная СССР приняла участие (кроме 1959 года). Подобное уникальное достижение не покорилось больше ни одной баскетбольной сборной. С 1957 по 1971 годы сборная СССР выиграла подряд 8 чемпионатов Европы.

Одна из самых памятных страниц в истории советского спорта — победа баскетбольной сборной СССР над сборной США в финале Олимпиады-1972 в Мюнхене со счётом 51-50, добытая на последних секундах матча.

Основной вклад в успехи советской сборной вносили, как правило, российские, литовские и украинские баскетболисты. Заметную роль играли и представители Грузии, Эстонии, Латвии, Казахстана и других республик Советского Союза.

Тренеры, с которыми связаны многолетние успехи советского мужского баскетбола на международной арене — Степан Суренович СпандарянАлександр Яковлевич Гомельский и Владимир Петрович Кондрашин.

МЮНХЕН – 72.

ЗНАМЕНИТЫЕ ТРИ СЕКУНДЫ

ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ. СЕУЛ-1988

28 сентября 1988 года, полуфинал СССР – США – 82:76 (47:37)

30 сентября 1988 года, финал СССР – Югославия – 76:63 (31:28)

Игра Баскетбол

-1.1В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) игроков. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.

-1.2 Корзина: своя/соперников Корзина, которую команда атакует, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.

-1.3 Перемещение мяча Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения положений соответствующих статей, изложенных Правил.

- 1.4 Победитель игры Победителем игры становится команда, которая по окончании игрового времени четвертого периода или, если необходимо, дополнительного(-ых) периода(-ов) набрала большее количество очков.

ПОЗИЦИИ ИГРОКОВ НА ПЛОЩАДКЕ

Каждая команда должна состоять из:

• Не более чем десяти (10) членов команды, имеющих право играть.
  • Тренера и, по желанию команды, помощника тренера.
  • Капитана, который должен быть одним из членов команды, имеющего право играть.
  • Пять (5) Игроков каждой команды должны находиться на площадке в течение игрового времени и они могут быть заменены

Игровое время, ничейный счет и дополнительные периоды

Игра состоит из четырех (4) периодов по десять (10) минут. Продолжительность перерыва между первым и вторым, третьим и четвертым периодами игры и перед каждым дополнительным периодом составляет две (2) минуты. Продолжительность перерыва между половинами игры - пятнадцать (15) минут.

Как играют мячом

В баскетболе мячом играют только руками. Бежать с мячом, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Контроль мяча

Игрок контролирует мяч, когда он держит или ведет живой мяч, или живой мяч находится в его распоряжении. Команда контролирует мяч, когда Игрок этой команды контролирует живой мяч или Игроки этой команды передают мяч друг другу.

Правило

Мяч, заброшенный с площадки, засчитывается команде, атакующей корзину, в которую он заброшен, следующим образом:За мяч, заброшенный со штрафного броска, засчитывается одно (1) очко. За мяч, заброшенный с игры, из 2-х очковой зоны засчитывается два (2) очка. За мяч, заброшенный из 3-х очковой зоны, засчитывается три (3) очка.Если Игрок случайно забрасывает мяч с площадки в свою корзину, очки записываются Капитану соперников.

Ведение мяча

Ведение начинается, когда Игрок, получивший контроль над живым мячом на площадке, бросает, отбивает его в пол или катит его по полу и касается мяча опять, прежде, чем его коснется другой Игрок. Ведение заканчивается в тот момент, когда Игрок касается мяча одновременно двумя руками или допускает задержку мяча в одной или обеих руках. При ведении мяч может быть подброшен в воздух при условии, что мяч коснется пола раньше, чем Игрок снова коснется мяча своей рукой. Число шагов, которые Игрок может сделать, когда мяч не находится в контакте с его рукой, не ограничено. Следующие действия не являются ведением: Последовательные броски в корзину противника. Случайная потеря мяча в начале или в конце ведения. Попытки установить контроль над мячом путем выбивания его из области расположения других Игроков. Выбивание мяча из-под контроля другого Игрока. Препятствование передаче и перехват мяча. Перебрасывание мяча из руки (рук) в руку (руки) и задержка его прежде, чем он коснется пола, при условии, что Игрок не совершает нарушения в передвижении с мячом.

Пробежка

Пробежка - запрещенное перемещение одной или обеих ног в любом направлении, во время контроля живого мяча на площадке.

Игрок не должен оставаться более трех (3) секунд подряд в ограниченной зоне соперника, когда его команда контролирует живой мяч на площадке и игровые часы включены. Для того, чтобы Игрок рассматривался находящимся вне ограниченной зоны, он должен расположить обе ноги на полу вне этой зоны.

Три секунды

Фол

Фол - это несоблюдение Правил, вследствие персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения. Фол фиксируется провинившемуся и наказывается согласно положениям соответствующей статьи Правил.

Наказание

Если нарушение совершается в нападении, никакие очки не засчитываются и мяч передается сопернику для вбрасывания из-за пределов площадки напротив линии штрафного броска. Если нарушение совершается в защите, атакующей команде засчитываются: два (2) очка, если мяч был выпущен из 2-очковой зоны. три (3) очка, если мяч был выпущен из 3-очковой зоны. Засчитывание мяча и последующая процедура таковы, как в случае попадания мяча в корзину. Если нарушение совершается одновременно Игроками обеих команд, никакие очки не засчитываются. Игра возобновляется спорным броском.

Штрафные броски

Нахождение игроков при штрафном броске Штрафной бросок - это возможность, предоставляемая Игроку, набрать одно (1) очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга. Серия штрафных бросков - это все штрафные броски в результате наказания за один фол. Штрафной бросок и все действия, связанные с ним, заканчиваются, когда мяч: Входит непосредственно в корзину сверху, остается в ней или проходит сквозь нее. Не имеет больше возможности попасть в корзину непосредственно или после касания кольца. Правильно был сыгран Игроком после того, как коснулся кольца. Касается пола.