Презентация "История создания книги"

Подписи к слайдам:
История создания книги Выполнила: Исаева Наталья Васильевна Учитель изобразительного искусства МБОУ Сш№24

Рассмотрим процесс создания книги.

Первые люди оставляли информацию в виде надписей на камнях и стенах пещер. Люди отражали наблюдения окружающего мира. Были сцены из процесса охоты и бытовой жизни древних людей.

История возникновения книги продолжается у древних египтян, которые фиксировали свои надписи на прообразе привычной нам бумаги – папируса.

Изготовляли египтяне этот материал из стебля растения – папируса. Это растение произрастало в больших количествах на берегах реки Нил.

В античные времена, в школах и университетах, среди высших чинов и духовенства использовали восковые таблички. На табличке был нанесен слой воска, на котором можно было оставлять надписи.

На Руси для фиксации информации использовали бересту.

Изготавливали бересту с верхней части коры березы.

Пергамент стал новым этапом происхождения книги, ведь был мягким, прочным и удобным, по сравнению с берестой и папирусом.

Пергамент – это специальным образом обработанная кожа скота.

Историки утверждают, что первую бумагу изобрели китайцы. Они ее изготавливали из шелка, тряпок и волокон из дерева. Секрет рецепта изготовления бумаги держали под страхом смертной казни. Благодаря этому, долгие годы многие народы покупали бумагу у китайцев. Впоследствии рецепт изготовления попал к арабам от пленных китайцев.

Иоганн Гутенберг изобрел печатный станок

Иван Федоров

Он открыл первую типографию 1563 года в Москве, и была она под контролем государства.

Теперь для изготовления книг используются современные скоростные печатные машины, которые печатают со скоростью до 15 000 оттисков в час.

Интернет – ресурсы ru/istoriya-sozdaniya-knigi/-  Статья про историю книги: от древних времен до современности.