Конспект логопедического занятия "Дифференциация звуков и букв Ж - Ш в словах, предложениях" 2 класс

Конспект логопедического занятия учителя-логопеда
ЗиваА.М. во 2-м классе.
Тема: Дифференциация звуков и букв Ж - Ш в словах, предложениях.
Тип урока: Занятие во 2-м классе с группой обучающихся с ФФНР.
Цели:
1. Коррекционно-образовательная:
- учить различать звонкие и глухие согласные звуки
Ж - Ш и буквы ж -ш в устной речи и на письме.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха;
- закрепление условно-рефлекторных связей на данные звуки;
- закрепление кинетических ощущений на артикуляционный уклад звуков Ж Ш;
- развитие мелкой моторики;
- развитие мыслительной деятельности обучающихся
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитание бережного отношения к картинкам, наглядному материалу;
- воспитание интереса к занятиям,
- воспитание самостоятельности
Задачи:
1.Уточнение артикуляции и характеристики звонких и глухих согласных звуков Ж -Ш
2.Продолжение работы над расширением и активизацией словарного запаса
учащихся..
3.Предупреждение и коррекция акустической дисграфии.
4.Развитие зрительного и слухового внимания.
5.Воспитание интереса к русскому языку.
6.Развитие фонематических процессов (восприятие, анализ)
Оборудование:
-картинки «Времена года»
-карточки с названием месяцев для индивидуальной работы.
-карточки со словами
-магнитная доска,
-магнитные фишки разного цвета,
-зеркала.
-цветные карандаши
-картинки - демонстрационные буквы письменного и печатного алфавита
-цифровой ряд у каждого ученика.
Этап урока, задачи этапа
Деятельность логопеда
Деятельность
обучающихся
1. Организационный момент.
Цель: организовать начало
занятия, психологический
положительный настрой и
подготовка обучающихся к работе.
Приветствие детей,
задаёт вопросы об
уточнении числа, месяца,
времени года.
- Молодцы, вы хорошо
запомнили названия
зимних месяцев.
Отвечают на вопросы
учителя с опорой на плакат
«Времена года»,
индивидуально
выбирают из предложенных
карточек названия зимних
месяцев.
2. Подготовка к основному этапу.
Читает стихотворение с
Пальчиковая и артикуляционная
гимнастика.
Цель: подготовить
артикуляционный .аппарат
учащихся, мотивация к чёткому
произношению звуков с опорой на
слуховые ощущения и
кинезиологические движения.
3. Введение в тему
занятия.
Цель: актуализировать опорные
знания и умения обучающихся.
Развивать фонематический слух
учащихся, тактильные ощу-
щения, мотивация запоминания
произношения звуков.
одновременным
выполнением движений
пальчиками рук.
«Утро»:
Утро ясное придет,
Солнце красное взойдет.
Будут пальчики вставать,
Будут пальчики играть.
«Орешки»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
мишке косолапому,
заиньке усатому.
- Ваши пальчики с каждым
занятием выполняют
упражнения лучше и
лучше.
Даёт инструкции по
выполнению
артикуляционных
упражнений: «Лягушка
хоботок», «Лопаточка»,
«Чашечка», «Бублик»,
«Фокус» и др.,
показ упражнений,
контроль за точностью и
объёмом движений арт.
аппарата каждого уч-ся.
- Дети, у Лены и Алеши
упражнения хорошо полу-
чаются. Катюша, Дамир и
Витя ещё немного
потренируются и у них
будет замечательно
получаться.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ!
Выдели первый звук в
отгадке!
Он ходит голову
задрав,
Не потому, что важный
граф,
Не потому, что гордый
нрав,
А потому, что он-----.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ
Читают стихотворение с
одновременным
выполнением движений
пальчиками рук.
Работа с зеркалами.
Выполнение
артикуляционных
упражнений по инструкции,
со зрительной опорой,
зрительный самоконтроль.
Прослушивание и
отгадывание загадки;
выделение 1 звука в слове.
4. Сообщение темы
занятия
Цель: определение темы и целей
занятия, мотивация
познавательной деятельности уч-
ся.
5.Изучение нового
материала.
Цель: раскрыть понятие звонких и
глухих согласных звуков, учить
способам различения и
правильного соотнесения звука с
буквой.
Лёгкий, круглый, но не
мяч,
И не прыгает он вскачь.
На верёвочке висит,
Зазеваюсь - улетит.
Беседа с учащимися по
загадкам. Выделение
1звука в отгадке.
- Кто из вас запомнил
ощущения при
произношении
звука Ш, а при звуке Ж ?
Задаёт вопросы учащимся.
Коллективное групповое
интервью по определению
предполагаемой темы
урока.
Обобщает ответы
учащихся и формулирует
тему и задачи занятия.
- Вы правильно определили
тему занятия. А теперь
запишите число и тему в
своих тетрадях.
Беседа по уточнению
характеристики данных
звуков.
Дайте характеристику
звука.
Ж ?
Ш ?
-Назовите 1 звук в загадке
-Как проходит воздух
свободно или встречает
преграду
- Что образует преграду?
- Какой это звук? и т. д.
Характеристика звука.
Ответы на вопросы
Произношение звука,
тактильные ощущения.
Называют предполагаемую
тему урока или
предполагаемые задания,
действия учащихся на
занятии
--будем читать,
- слушать звуки,
- находить место звука в
слове.
Запись числа и темы в
тетрадь.
Произносят звуки,
используют руки-наушники,
звоночки, слушают себя и
других детей;
отвечают на вопросы
учителя, анализируют,
выделяют, сравнивают,
делают выводы, слушают и
дополняют ответы
товарищей.
Произношение звука,
тактильные ощущения.
слуховые дифференциации
звонких и глухих согласных
звуков.
Соотнесение звука с
буквой.
«Эта буква широка
(карточка буква - Ж )
И похожа на жука.
(письменный шрифт)
И при этом, точно жук
издаёт жужжащий звук».
«Посмотри на букву Ш.
(карточка буква - Ш )
Буква очень хороша.
(письменный шрифт)
И шумит, и шелестит,
Как зелёная листва».
- Молодцы, вы хорошо
справились с заданием.
- Над какими звуками и
буквами мы работаем?
Видят письменную и
печатную букву Ж и Ш.
Находят в лабиринтах букв
данные буквы по заданию
логопеда.
6. Физминутка.
Цель: снять мышечное
напряжение и усталость.
(или психогимнастика)
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать:
Прыгать, бегать и скакать.
Выполняют
соответствующие движения
7.Первичное
закрепление и
контроль учителя.
Цель: выделение звука из
звукового ряда; соотнесение звука
с буквой; развитие
фонематического анализа;
развитие навыков самоконтроля.
Даёт задания, объясняет
условия дидактических игр,
выделяет фишками,
цветными мелками буквы
Ж -Ш
-Вставь букву Ж-Ш
_уба
_акет
пи_ама
_арф
пид_ак
_орты
-Назови эти предметы
одним словом -
ОДЕЖДА.
Контролирует, исправляет,
комментирует, обобщает
ответы учащихся.
Слушают, определяют на
слух; хлопают в ладоши;
поднимают сигнальные
карточки с буквами Ж или
Ш; следят за
правильностью ответов по
сигналу учителя.
Записывают слова в
тетрадь, вставляя нужную
букву.
8.Закрепление нового
материала в
изменённых условиях.
Цель: закрепить умения и навыки
различения звуков и букв Ш-Ж;
развивать навыки самостоятельной
работы, самопроверки; логического
мышления и памяти.
Даёт задание учащимся,
использует компьютерную
презентацию.
Объясняет условия
дидактических игр.
1.Игра «Рассели жильцов в
разные домики Ж –Ш»
«Светофор» сигнал -
обратная связь и контроль
ответов .
2.Игра «Определи место
звука в слове».
3.Диктует предложения.
Слушают условия игры,
отвечают на вопросы,
отгадывают, определяют
место звука в слове по
цифровому ряду,
записывают слова в 2
столбика, выделяют данные
буквы цветными
карандашами
Самостоятельная работа в
тетрадях.
Запись слов, предложений
под диктовку
Самопроверка. Выделение
букв цветными
карандашами. Проверка
ответов учащихся.
9.Рефлексия.
Цель: мобилизовать учащихся на
усвоение навыка дифференциации
Ж-Ш и навыка проверки письма с
различными опорами, анализ
результатов Подведение итогов,
анализ работы уч-ся.
Комментирует, обобщает
ответы учащихся,
оценивает работу на
занятии всех учащихся.
.
Отвечают на вопросы,
анализируют свою работу и
работу других учащихся на
занятии.