Урок по предмету "Человек" для детей с ТМНР "Части лица человека" 1 класс
Урок по предмету "Человек"
в 1 классе для детей с ТМНР
Тема урока: «Части лица человека»
Цель урока: формирование представлений обучающихся о частях лица
человека.
Цели деятельности учителя:
Коррекционно - образовательные:
• познакомить обучающихся с понятиями: лицо, глаза, нос, рот;
• познакомить обучающихся с функциями частей лица, и их роли в жизни
человека.
Коррекционно - развивающие:
• расширить и актуализировать словарь по данной теме;
• развивать внимание, память, воображение,
• работа над развитием мимики и движений,
• развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно - воспитательная: воспитывать у детей положительное
отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями лица.
Здоровьесберегающая:
• создать условия для профилактики нарушения осанки и зрения, снятия
позостатического напряжения.
Тип урока: комбинированный урок
Применяемые технологии:
• проблемно-диалогические,
• информационно-коммуникативные,
• здоровьесберегающие,
• игровые.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, игра, мыслительная
деятельность, дифференцированная работа, практическая работа, показ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
фронтальная
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации, пазлы, кукла.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение:
компьютер, презентация; кукла Маша.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация опорных знаний - 4 мин.
Изучение нового материала – 6 мин.
Физкультминутка – 3 мин.
Закрепление полученного материала – 11 мин.
Пальчиковая гимнастика – 2 мин.
Подведение итогов урока – 2 мин.
1. Организационный момент:
Прозвенел звонок,
Начинается урок!
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Надеюсь, что сегодняшний
урок принесет нам радость общения друг с другом. Пожалуйста, садитесь!
2. Актуализация опорных знаний:
- Ребята, посмотрите на доску. Кто изображен на этом плакате? (Человек.) А кто
это мальчик или девочка? (Учитель имитирует стук в дверь и достает куклу
Машу)
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся.
(Учитель показывает учащимся куклу Машу)
- Здравствуй.
- Ребята, на кого похожа кукла Маша?
- На человека.
- А чем же кукла Маша похожа на человека?
- Давайте посадим гостью на удобное место, чтобы она посмотрела наш урок и
помогла нам разобраться в волнующем нас вопросе. (Учитель усаживает куклу
Машу на стол)
- Давайте вспомним, где наши руки? (дети показывают свои руки)
- Теперь давайте поднимем руки вверх. (обучающиеся, по примеру учителя,
поднимают руки)
- А сейчас отведем руки в стороны. (обучающиеся, по примеру учителя,
отводят руки в стороны)
- Молодцы, а сейчас положим руки перед собой, на парту. (обучающиеся
принимают учебную позу). Покажи, где у куклы ручки, ножки, голова.
- Покажи, где у тебя голова, руки, ноги.
- Для чего нам нужны руки, ноги? Руками мы можем держать, а ногами можем
потопать.
Физминутка (динамическая)
Покажите все ладошки (поднимают руки вверх, выполняют движение руками
«фонарики»)
И похлопайте немножко.
Хлоп — хлоп, хлоп — хлоп.
Покажите свои ножки
И потопайте немножко.
Топ — топ, топ — топ.
- Громко похлопаем в ладоши.
- Громко потопаем ногами.
- Сейчас, мы с вами соберём из частей тела человека. (Дети по очереди
выходят к доске и крепят части тела человека)
3. Изучение нового материала:
- Посмотрите на Машу. Это лицо (Учитель показывает лицо куклы).
- На лице находятся глаза. Вот Машины глаза. (Учитель показывает глаза у
куклы). Где ваши глаза? (дети показывает глаза)
- Глаза нужны человеку чтобы видеть, если мы закроем глаза, то мы ничего не
увидим, будет темно. Давай закроем глаза. (Дети закрывают глаза
самостоятельно или учитель закрывает ладонями глаза ребенка).
- Мы закрыли глаза, стало темно, без глаз мы ничего не увидим. Молодцы,
открываем глаза и смотрим на Машу. Это нос, вот Машин нос (Учитель
показывает нос куклы), а это мой нос (Учитель показывает свой нос).
- Покажите, где ваш нос? (Учитель подходит к ребенку и дотрагивается рукой
ребенка до его носа).
- Нос нужен для того, чтобы чувствовать запахи. Каждый предмет имеет свой
запах. Это мыло, им мы моем руки и лицо. Давайте вспомним как мы моем руки
(Учитель и ребенок выполняют движения соответствующие мытью рук).
Мыло пахнет очень приятно. Давай понюхаем как оно пахнет. (Ребенок нюхает
запах мыла)
- Давайте снова посмотрим на куклу Машу. Это рот, вот рот у Маши (Учитель
показывает рот куклы), это мой рот (Учитель показывает свой рот).
- Рот можно открыть. Давайте откроем рот. (Ребенок повторяет за учителем и
открывает рот).
- А теперь мы закроем рот, вот так! (Ребенок повторяет за учителем и
закрывает рот).
- Давайте снова посмотрим на куклу Машу. Это уши, вот уши у Маши (Учитель
показывает уши куклы), это мои уши (Учитель показывает свои уши).
- Уши нужны для того, чтобы слышать, если мы закроем уши, то мы ничего не
услышим. (Ребенок повторяет за учителем и закрывает уши). Молодцы,
открываем уши.
- Ребята, Маша предлагает нам немного отдохнуть. (Дети выходят из-за парт
и встают в круг)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу,
останавливаются)
Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),
Ножки (топают ножками),
Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),
Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),
Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),
Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),
Голова (кладут руки на голову),
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),
Ох, устала ой-ой-ой!
4. Закрепление полученного материала.
- Давайте вспомним, о чем мы говорили. (Учитель берет куклу). Вот кукла
Маша, где у Маши глаза? Покажи. (Ребенок показывает глаза куклы)
- Молодец, а где у Маши нос? (Ребенок показывает нос куклы)
- А теперь покажи, пожалуйста, где у Маши рот? (Ребенок показывает рот
куклы)
- А теперь покажи, пожалуйста, где у Маши уши? (Ребенок показывает уши
куклы)
- Правильно, глаза, нос и рот у человека находятся на лице. Вот лицо. (Учитель
показывает лицо куклы).
Пальчиковая гимнастика
- Слушай и повторяй за мной.
Мы увидели пион, (Складываем ладони вместе)
Как чудесно пахнет он! (Подносим ладони к носу)
Воздух носом втянем дружно, (Втягиваем воздух носом)
Нам цветок понюхать нужно.
Мы закроем крепко глазки (Закрываем глаза)
И во сне увидим сказки,
Побываем на луне
И поедем на слоне.
Вместе с вами улыбнемся (Вытягиваем губы в улыбке)
И на этом разойдемся.
5. Подведение итогов урока:
- Молодцы. Мы сегодня отлично потрудились.
- В гостях у нас была кукла Маша. Она просит вас, помочь собрать ей из частей
лица - лицо человека. Поможем?
- Маша говорит вам спасибо и предлагает на прощание послушать весёлую
песенку.
- Давайте попрощаемся с Машей. Пока, Маша!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Аннотация к рабочей программе по русскому языку 1-4 классы
- Индивидуальное занятие по РСВ и ФП в 4-а классе
- Классный час "Конструктор профессий" 4 класс
- Использование приемов мотивации с обучающимся на уроках в начальной школе
- Программа внеурочной деятельности "Шашки, шахматы"
- Программа внеурочной деятельности "Академия художеств"